Затяжной бронхит у ребенка
Добрый день! Ребёнок, два года. В конце декабря заболел, началось с сильного лающего кашля утром, педиатр смотрела, горло чистое, хрипов не было, назначили ингаляции с пульмикортом, промывать нос и противовирусное, через 4 дня добавили карбацистеин, на 4 день мокроты стало столько, что ребёнок захлебывался, я убрала карбацистеин, но оставили пульмикорт. До этого температуры не было 30 декабря вечером поднялась температура 37 и 5, кашлял и днем и ночью, повезли к педиатру, горло чистое, хрипов нет, сказали ингаляции с лазолваном, и ингаляции с пульмикортом только на ночь. И конъюнктевит начался назначили капли. Через два дня сдали анализ и сделали снимок и попали к своему педиатру. Назначен был антибиотик панцеф, ингаляции с пульмикортом. Лазолван убрали. На шестой и седьмой день приёма антибиотика кашля уже не было. Антибиотик был назначен на 7 дней, и ингаляции тоже перестали делать .. Но снова начался кашель, я снова делала ингаляции с пульмикортом на выходных и в понедельник пошли к педиатру. Педиатр предложил попробовать другой антибиотик и если не поможет в стационар. Пьёт ребёнок сумамед третий день, ингаляции с бородуалом, через 20 минут, пульмикорт, потом лазолван и так два раза в день. Улучшений как мне кажется нет, особенно ночью кашляет. Воздух увлажняю, массаж делаю, стараюсь чаще поить. Я прошу посмотреть наш рентген снимок, расшифровать. у меня уже мысли и об атипичной пневмонии и о туберкулезе.. Почему так долго не походит этот бронхит.. Ребёнку 2 года, это уже третий бронхит в его жизни.. Нам наверно лучше лечь в стационар и пройти обследование? Но там сразу начнут опять делать уколы антибиотика.. И инфекции всякие..
Принятый ответ
Доброй ночи!
Контроля анализа крови после лечения не было?
По анализу крови приложенному - чисто бактериальная инфекция.
К снимку описание есть? По фото разобрать трудно точно.
Анализ крови на микоплазму, пневмококк, хламидии не рекомендовались? Инфекционист не консультировал?
Наталья Александровна, загрузила ещё одну фотографию снимка.. Расшифровку не дали, сфотографировали на телефон и сказали показать педиатру.. Анализов больше никаких не сдавали, к инфекционисту не обращались
По фото вижу только усиление легочного рисунка, очаги инфильтрации не разглядела, но повторюсь, по фото трудно рассмотреть.
Я бы все же посоветовала обратиться на прием к инфекционисту.
Потому что сейчас очень много атипичных инфекций, которые затягивают кашель. Сдайте контрольный анализ крови и проконсультируйтесь с инфекционистом.
Наталья Александровна, спасибо большое! А перед приёмом достаточно сдать общий анализ крови?
Да, достаточно,остальные по необходимости доктор сам порекомендует
Принятый ответ
Здравствуйте. Лазолван нужно срочно убрать. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Сдайте общий анализ крови свежий, кровь на антитела IgM к микроплазменн, хламидии и коклюшу.