Затяжной бронхит у ребенка

Добрый день! Ребёнок, два года. В конце декабря заболел, началось с сильного лающего кашля утром, педиатр смотрела, горло чистое, хрипов не было, назначили ингаляции с пульмикортом, промывать нос и противовирусное, через 4 дня добавили карбацистеин, на 4 день мокроты стало столько, что ребёнок захлебывался, я убрала карбацистеин, но оставили пульмикорт. До этого температуры не было 30 декабря вечером поднялась температура 37 и 5, кашлял и днем и ночью, повезли к педиатру, горло чистое, хрипов нет, сказали ингаляции с лазолваном, и ингаляции с пульмикортом только на ночь. И конъюнктевит начался назначили капли. Через два дня сдали анализ и сделали снимок и попали к своему педиатру. Назначен был антибиотик панцеф, ингаляции с пульмикортом. Лазолван убрали. На шестой и седьмой день приёма антибиотика кашля уже не было. Антибиотик был назначен на 7 дней, и ингаляции тоже перестали делать .. Но снова начался кашель, я снова делала ингаляции с пульмикортом на выходных и в понедельник пошли к педиатру. Педиатр предложил попробовать другой антибиотик и если не поможет в стационар. Пьёт ребёнок сумамед третий день, ингаляции с бородуалом, через 20 минут, пульмикорт, потом лазолван и так два раза в день. Улучшений как мне кажется нет, особенно ночью кашляет. Воздух увлажняю, массаж делаю, стараюсь чаще поить. Я прошу посмотреть наш рентген снимок, расшифровать. у меня уже мысли и об атипичной пневмонии и о туберкулезе.. Почему так долго не походит этот бронхит.. Ребёнку 2 года, это уже третий бронхит в его жизни.. Нам наверно лучше лечь в стационар и пройти обследование? Но там сразу начнут опять делать уколы антибиотика.. И инфекции всякие..

Нет
2 года

Принятый ответ

Доброй ночи!
Контроля анализа крови после лечения не было?
По анализу крови приложенному - чисто бактериальная инфекция.
К снимку описание есть? По фото разобрать трудно точно.
Анализ крови на микоплазму, пневмококк, хламидии не рекомендовались? Инфекционист не консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, загрузила ещё одну фотографию снимка.. Расшифровку не дали, сфотографировали на телефон и сказали показать педиатру.. Анализов больше никаких не сдавали, к инфекционисту не обращались

По фото вижу только усиление легочного рисунка, очаги инфильтрации не разглядела, но повторюсь, по фото трудно рассмотреть.
Я бы все же посоветовала обратиться на прием к инфекционисту.
Потому что сейчас очень много атипичных инфекций, которые затягивают кашель. Сдайте контрольный анализ крови и проконсультируйтесь с инфекционистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое! А перед приёмом достаточно сдать общий анализ крови?

Да, достаточно,остальные по необходимости доктор сам порекомендует

Принятый ответ

Здравствуйте. Лазолван нужно срочно убрать. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Сдайте общий анализ крови свежий, кровь на антитела IgM к микроплазменн, хламидии и коклюшу.