Про детский садик

Добрый день! Помогите разобраться. Моему ребенку год и 4 месяца, начала водить ее в садик с год и 2 м по причине того, что я воспитываю ребенка одна и помощи ни от кого нету, не могу съездить по делам, нормально прибраться дома, сготовить, муж у меня мобилизованный, поэтому так. Водила ребенка сначала на 2 часа, через 2 недели когда ребенок перестал плакать на 4. После садика мы приходим домой и она спит, просыпается с истериками (понимаю, что сказывается садик) и потом весь вечер практически на руках и она стала много кушать как-будто заедает стресс. Из-за этого я не оставляю ребенка в садике на сон, мне ее жалко. Но другие люди говорят, что я делаю только хуже и надо оставлять на сон, она будет лучше социализироваться, лучше приучаться к горшку, хорошо спать и быстрее пройдет адаптация. Скажите так ли это? Как правильно поступить?

Нет
26 лет

Здравствуйте Екатерина! Ваша дочь ещё маленькая что бы на продолжительное время отлучаться от мамы, отсюда её капризы по приходу домой, да, конечно, детский сад это большой стресс для ребëнка, и если вы видите, что ребëнок страдает от длительных расставаний с вами, то старайтесь в данный момент минимизировать стрессовые состояния для вашей дочки и по возможности проводите с ней больше времени, что бы она чувствовала вашу любовь и заботу, главное нужно уметь с пониманием и спокойствием относиться к её капризам и истерикам

Принятый ответ

Здравствуйте, такие рекомендации больше подходят для детей около трех лет, но не для таких маленьких. Она сейчас в эмоциональной связи с Вами, Вы - часть её самой. И когда Вы уходите и она остается одна, то это связь обрывается и ребёнку очень тяжело. Если у Вас есть возможность забирать её дальше, то Вы можете это делать, а когда будет она больше адаптируется и подрастет, то можно будет оставлять и на сон.

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте. Вы все делаете абсолютно верно. Ваш ребенок еще маленький для долгой разлуки с вами, и действительно она не отходит от вас, т.к заполняет ту нехватку вас в первой половине дня. Кушать стала больше- возможно ребёнок не ест в саду?
Так же ваша дочь растет, и порции конечно увеличиваются со временем.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

Процесс адаптации ребёнка к детскому саду — это не очень быстрый процесс, он может длиться и полгода.
Екатерина, расскажите, пожалуйста, в детском саду нравится ребёнку, он включается в какие-то игровые процессы, как-то взаимодействует с другими, что говорят нянечки, воспитатели?
То, что после детского сада ребёнок много спит, просыпается с истериками и не уходит у вас с рук, это говорит о внутреннем напряжении, стрессе и достаточно выраженном.

Спит, потому что организм так справляется с эмоциональными переживаниями вашего ребёнка. У вас на руках находятся, потому что это самое безопасное и комфортное место в мире — на руках у мамы. Хороший аппетит может быть также связан со стрессом, когда мы кушаем, всё-таки получаем какие-то положительные моменты. Нам нравится, нам приятно.
Екатерина, с пониманием отношусь к вашей ситуации, но 1,4 — это очень рано для детского сада. Ребёнок ещё сильно привязан к маме, он сильно привязан к вам, и вот этот момент временной разлуки для него ужасен, но он для него непонятен.
Скажите, пожалуйста, а перед тем как пойти в детский сад, какая-либо домашняя подготовка велась?

Форсировать сейчас времяпровождения ребёнка в детском саду не стоит, вот вы сейчас дошли до определённого этапа, в котором ребёнку более-менее комфортно, побудьте на этом этапе, пускай ребёнок почувствует стабильность в этом моменте.

Момент адаптации в детском саду — это всегда индивидуальный момент, и то, что вам говорят другие люди, скорее всего, они транслируют какой-то свой опыт, но он не применим к каждому безоговорочно. Поэтому наиболее правильным решением будет идти в ритме вашего ребенка, если ему комфортно сейчас находиться 4 часа в детском саду, пока оставляйте это время, позвольте ему недельку-другую привыкнуть к такому формату. Екатерина, подскажите, проявление, про которое вы говорите, дома они появились после того, как ребёнка стали оставлять на 4 часа, а когда он 2 часа в саду оставался, реакция была такая же?

Возможно, вам сейчас стоит думать не о том, как увеличить времяпровождения в детском саду, а наоборот, немного сделать шаг назад в интересах и ради комфорта ребёнка.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
То что сейчас происходит- это нормально для возраста ребенка да и не у всех деток все одинаково)) В возрасте до 2- 2,5 лет - деткам очень тяжело сформировать устойчивый навык к переменам- что мама придет, заберет и тд. Да и к самому саду- только после двух лет дети начинают более осознанно учиться играть с другими детками. Поэтому- то что в саду она кушает. играет- это прекрасный показатель адаптации- а дома- да проживает те эмоции. которые накопились. Но позже, со временем- это будет улучшаться- ребенок повзрослеет и не будет такой потребности в присутствии мамы)
Поэтому смотрите по обстоятельствам- если пока есть возможность- забирайте ее пораньше, больше проводите вместе время, играйте с ней, чаще обнимайте, и для нее это главное- это ее укрепляет и восстанавливает психику. А уже позже- как ее состояние будет меняться- легче будет это переносить- пробуйте прибавлять и время и сон в саду.

Здравствуйте, Екатерина! Адаптация к детскому саду--это главный момент в жизни ребенка. В этот момент надо очень внимательно относиться к эмоциональному состоянию ребенка. При детских садах есть психолог. Подойдите к нему и объясните ситуацию.

Здравствуйте! Нет, вам говорят неправильно. Ребёнок очень мал. И пока еще очень недолго ходит в сад, не стоит увеличивать стресс , лучше водите пока около 6 мес до сна , а там уже оставляйте на сон.
И лучше водить пока на 2 часа хотя бы месяца полтора , а затем увеличивать время. Так адаптация пройдет мягче