Консультация невролога /

У меня с 13 лет болит голова (один раз в день). Сейчас боли стали чаще и к болям добавилась тошнота. Сейчас очень боюсь каждого приступа и начинаю в панике пить лекарства заранее. Я чувствую наступающую боль за 10 -15 мин. — вопрос №2551818

Я ходила к неврологам и мне каждый раз говорили разное: мигрень, мышечный тонус, кислородное голодание мозга и выписывали витамины, таблетки, но все это мне нисколько не помогало.
Сейчас голова может болеть либо постоянно, либо приступами 3-4 раза в день. При боли: у меня немного темнеет в одном глазу, чаще в правом и он закрывается из-за боли, болит челюсть возле уха и чтобы облегчить боль приходится немного приоткрыть рот, также у меня краснеет лицо и горит как при высокой температуре, болит шея (мышца от плеча до черепа), меня тачинает трясти от боли и слабости, ускоряется сердцебиение, не могу лежать или сидеть, ощущение будто мозг немного выключается в этот момент, руками я оттягиваю волосы в области Темечка и это немного облегчает боль, холод почти не помогает, при боли я задерживаю дыхание и и стараюсь не двигать шеей. Боль бывает: пульсирующий и общей в область темя(тогда меня начинает тошнить), часто болит либо в одной стороне либо в другой.
Когда боль утихает меня начинает знобить и накатывает оочень сильная усталость, что я чаще всего засыпаю.
Ночные головные боли редкие, но когда они случаются то это самые сильные пристуры, которые терпеть почти невозможно.

Что мне делать? Что пить? Как лечиться?

Возраст: 19

Хронические болезни: Астма

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При этом есть слезотечение и покраснение глаза на этой стороне? Заложенность носа или ринорея?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Иногда слезятся оба глаза от света, но редко.

Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего все-таки мигрень.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня боль каждый день и чаще всего после обеда начинается.
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать купировать суматриптаном, если не купируется, тогда рассмотреть индометацин 25 мг 1 таб на прием
Именно по вашему описанию похоже больше на мигренозные головные боли
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо.
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, 1) Чаще давящий, но иногда бывает пульсирующий (особенно когда болит одна часть головы)
2) Виски, теменная область и затылок
3) днём 5-6, ночью всегда 10
4) есть тошнота, но до рвоты ещё не доходило.
5) Есть чувствительность к свету
6) При боли я стараюсь не двигаться
7) Мне легче сидеть
8) да, при кашле боль начинает пульсировать
9) Если я пью лекарства сразу то 30-40 минут
Если без лекарств то час и более
10) Боль каждый день и в течение дня 2-3 раза приступами
11) Я стараюсь пить лекарства сразу потому что очень боюсь боли.
Пью: Цитрамон, Нурофен, Парацетамол.
12) Глаза слезятся если вижу свет
13) только обезбаливающие
14) Есть Астма

Невролог
При мигрени боль длится без лечения от 4 часов до 12 часов. У вас так долго бывает ?
Клиент
Лилия Альбертовна, очень редко(не сильная боль). В основном у меня боль сильная и приступами.
Невролог
Это может быть тригеминальная цефалгия. Для исключения диагноза гемикрания континуа необходимо провести индометациновый тест:
индометациновый тест:
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг
Клиент
Лилия Альбертовна, а когда я все это пропью, что мне делать?
Невролог
Если поможет убрать боль. Значит это гемикрания. Если не пройдет то
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо.
Клиент
Лилия Альбертовна, я узнала что индометацин противопоказан при бронхиальной астме. Я прочитала про гемикронию и все симптомы очень мне знакомы. Что делать?
Невролог
Посоветуйтесь с пульмонологом. Возможно разрешит маленькую дозировку препарата. Это единственный доказанное эффективное средство
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads? Какое обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я прошла тест: умеренная депрессия и повышенная тревога.
Мне делали УЗИ шеи(если это так называется) и МРТ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию нельзя исключать мигренозные приступы(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. по возможности исключите дефицитные состояния. Еще Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс). Можно попробовать курс амитриптилина но повторюсь такие препараты лучше подбирать на очном осмотре.
Клиент
Юлия Юрьевна, после чего может начаться приступ мигрени?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Провокаторов очень много и для этого нужно вести дневник головное боли, например тревога.
Клиент
Юлия Юрьевна, есть специальные приложения для этого?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, мигребот.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли.