Консультация инфекциониста /

Температура и слабость после инфекционное мононуклеоза — вопрос №2873554

Добрый день! С 04.01. по 24.01. болела инфекционным мононуклеозом. Причём сперва диагноз был поставлен некорректно, по сути лечение по диагнозу началось, когда меня госпитализировали 13.01. На данный момент беспокоит слабость, под вечер температура 37,2-37,4. С момента госпитализации беспокоит боль в левом подреберье с сильной отдачей в левое плечо. Аппетит после лечения вернулся тоже частично. После выписки из больницы допила Ацикловир ( 12 дней по 5 таблеток) и Нормомед (инозин пранобекс) 5 дней п 3 таблетки. Прилагаю выписку из госпиталя. Какие действия сейчас необходимо предпринять, чтобы вернуться к нормальному состоянию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, варикоз, грыжи в позвоночнике

Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенного мононуклеоза не большая температура может сохраняться длительно.
Нормомед принимают тремя крсами по 10 дней с перерывом в 10 дней. То есть 10 дней пить, 10 перерыв и так три раза.
Надо повторить общий анализ крови и кровь на печеночные ферменты, сделать УЗИ органов брюшной полости.
В левом боку может болеть селезенка, она часто увеличивается при мононуклеозе.
Сейчас соблюдать диету, пить больше жидкости, исключить физические упражнения и любые тренировки, поднятие тяжестй.
Принимать Изопринозин, как указано выше.
Во время еды прием препарата Креон три раза в день.
По срокам у вас еще разгар болезни.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, а надо ли принимать Ацикловир или аналоги? На узи записалась на субботу. Диета - это стол №5? И ещё вопрос, если болезнь в разгаре, являюсь ли я заразной? Сейчас ещё есть небольшой дискомфорт в горле, насморк и вчера болела десна, словно был нарыв небольшой.

Инфекционист
Вы сейчас ещё можете выделять вирус со слюной, поэтому пока не целоваться и выделить себе отдельную посуду.
Препараты типа Ацикловир практически не действуют на этот вирус, применяются средства, повышающие собственные противовирусные силы. Например, изопринозин.
Клиент
Нина Владиславовна, а надо ли сейчас пропивать что-то для поддержания печени? Показатели алт и аст высокие. В больнице для печени мне кололи гептрал 5 шт
Инфекционист
Если сохраняются повышенными ферменты, ощущаете дискомфорт в правом подреберье, то применяйте в течение месяца Карсил или Эссенциале.
Клиент
Нина Владиславовна, а можно при болях в левом подреберье пить какие-то обезболивающие? Пока ничего не пью, так как опасаюсь навредить себе ещё больше
Инфекционист
Боли в левом подреберье могут быть связаны с увеличением селезенки. Не делайте резких движений и исключите физические нагрузки. Лучше до результатов УЗИ ничего не предпринимать.
В крайнем случае выпить Спазган. Желательно показаться врачу, чтобы врач оценил, чем вызваны боли в левом боку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! при мононуклеозе назначаем узи обп, так как может быть увеличение печени и селезенки, обычно с эти боль и связана
Восстановление после мононуклеоза может занимать до 6 мес
При тяжелом или затяжном течении назначаем противовирусные (ацикловир самый слабый из них), обычно валацикловира или фамцикловир
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, надо ли мне сейчас тогда пропивать другие противовирусные, вместо Ацикловира? Необходимо ли дальше принимать изипринозин или достаточно 5 дней? На узи обп записалась на субботу.
Инфекционист, Гепатолог
Если нет динамики по температуре и общее состояние страдает, то я бы в подобной ситуации на очном осмотре назначила противовирусный
Изопринозин не обладает доказанной эффективностью в отношении вэб ( то есть может помочь, а может нет)
Клиент
Ирина Владимировна, можно ли болях в левом подреберье пить какие-либо обезболивающие? Я пока ничего не пью, боюсь навредить больше
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сначала пройти узи конечно
Инфекционист
Здравствуйте. Вы перенесли вэб инфекцию ( инфекционный мононуклеоз). Вы уже прошли лечение ацикловиром и нормомедом. Сейчас вам необходимо принимать обильное питьё, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), прогулки на свежем воздухе, легкий физический труд.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, то есть температура и то, что болит в левом подреберье пройдёт само? Или помимо витаминов надо ещё что-то?
Инфекционист
При болях можно принимать Дротаверин ( ношпу), Дюспаталин.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После мононуклеоза, как и других вирусных инфекций, может быть астенический синдром. Нужно принимать Изопринозин по схеме, при болях - Ношпа, дюспаталин. Комплекс поливитаминов 1 курс, охранительных режим - 1 месяц( исключить переохлаждение, перегревание).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, по какой схеме надо принимать изопринозин? Мне прописали 5 дней по три таблетки. На данный момент я уже допила их.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По 2т 3 раза в день 10 дней. Перерыв 20 дней и так 3 курса.