Консультация психолога /

Тревога из за болей — вопрос №2551910

1год и 11 месяц назад укусила бродячая кошка. Кошка исчезла,мало ли была бешенной! Об этом забыл было, но посмотрев видео,через год и 10 месяцев, как женщина умерла через 19 месяцев, после укуса собаки, стала тревожно и, как то странно сразу начала болеть рука и место укуса! Консультировался с инфекционистами, они уверяют это у меня психология! И вот теперь хочу консультации у психолога! Что мне делать, что-то пропить? Тревога иногда такая, что плакать хочется! Подскажите пожалуйста...

Возраст: 43

Хронические болезни: Панкреатит, фарингит, бронхит

Психолог
Здравствуйте.

Вы совершили перенос увиденного видео на себя по причине того, что что-то здесь сходится: животное укусило.

Давайте с вами попробуем разобрать то, что вы увидели: насколько ситуация вообще похожа? Я вот замечаю различия: там в видео укусила собака, а вас укусила кошка.
А герой того видео обращался к врачу-инфекционисту? Получил ли тот герой из видео компетентное мнение специалиста о том, что с ним всё хорошо? А если бы он вовремя обратился, исход был бы такой же, как у героя видео?
Давайте попробуем с вами найти ещё пять отличий вашей истории и истории из того видео, которое вы посмотрели?: прямо можете пересмотреть это видео, если вам позволяют эмоции, и специально волевым решением ищите, что отличается от вашей истории.
Такое когнитивное упражнение как раз поможет вам преодолеть вот этот перенос — это не ваша история. Да, она чем-то похожа, ну так мы можем найти себя в любом фильме, в любом сериале. Не просто же так в конце фильма, сериала пишут: все совпадения с реальностью являются случайными. Ты как раз о том, что мы можем найти себя практически везде. Но будет ли это правдой, будет ли это реальностью, будет ли это действительно о нас и про нас?

Также давайте обратим ваше внимание на то, что вы и забыли про то, что вас укусила бродячая кошка, и только после того, как вы посмотрели это видео, активизировали те воспоминания, у вас почему-то заболела рука. Насколько вероятно такое совпадение, что мнимая предположительно болезнь активизировалась именно после просмотра видео, то есть долгое время болезнь не проявлялась, а тут посмотрели видео, и она проявилась?

Ты нам вы правильно называете своё состояние тревогой. Тревога всегда связана с тем, что мы неправильно обрабатываем какую-то информацию из внешней среды, формируем негативный образ будущего и начинаем в него верить. Так как этот образ негативный, мы хотим избежать чего-то плохого для себя. Но избежать мы его не можем, потому что в реальном мире нет этого же образа, это фантазия, это иллюзия, примерно такая же, как и встреча единорога в центре мегаполиса.

Скажите мне, пожалуйста, что вам может дать уверенность в том, что у вас нет никакого заболевания? Что вы должны увидеть, услышать, почувствовать, кто что должен вам сказать, может быть, так, какую-то бумажку, что было бы вот этим стопроцентным железобетонным моментом, который говорит вам о том, что нет у вас этого заболевания?

Говорить про медикаментозную терапию, наверное, преждевременно. Позвольте вас попросить пройти тест на уровень тревожности, чтобы мы могли понимать, есть ли необходимость обращаться к врачу-психиатру для назначения медикаментозного лечения. Результатом попрошу вас поделиться ссылкой или числовым значением, которое будет. https://psytests.org/result?v=depT1u

Настольная книга каждого человека, кто столкнулся с тревогой, с тревожностью, — Роберт Лихи «Свобода от тревоги», рекомендую вам с ней ознакомиться. Нам расскажет о вашем состоянии, даст вам полезные советы, которые в качестве самопомощи будут для вас полезны.

Изучите технику «Пять чувств», она хорошо представлена в свободном доступе. Суть техники заключается в том, что в момент, когда вы чувствуете, что на вас накатывает тревога, вы переключаете своё внимание и задействуете все пять органов чувств. Это позволяет переключить наше мышление с тревожных мыслей, с того, что запускает нашу тревогу, на окружающую среду, и тем самым тревога спадает.
Клиент
Тест не могу пройти, захожу по ссылке, и уже там результат! 22! Да, а по поводу спадает тревога! Иногда, когда в общении либо чем-то занят, как будто проходит! Но тревога идет наплывами, к ночи в большинстве и боли, когда увеличиваются в руке, то сразу мысли о "той" же ситуации с болезнью...

Клиент
По поводу, что может дать уверенность, не знаю! Но, когда тревога не интенсивная, мерю давление и сердцебиение в норме, то успокаиваюсь! Или вот температура должна быть 37-37, 5 при инфекции бешенства, а у меня её нет, тоже успокаиваюсь, а потом проходит время снова наплыв и заново...
Психолог
Ссылочку на тест я прикрепил, тест пройдите, это будет нам полезно. https://psytests.org/depr/bai-run.html

Вот когда вы чем-то заняты, когда вы находитесь в какой-то активной деятельности, тревоги нет, потому что ваш мыслительный процесс занят, ваше целине обрабатывает какую-то другую информацию, думает о чем-то другом, а под вечер, когда ритм жизни наш снижается, мы находимся дома. У нас есть момент о чем-то другом подумать, к примеру, не о работе, не о каких-то делах, тревожные мысли начинает пробиваться, и как только они появляются, вы чувствуете ощущение боли в руке. Здесь обращу ваше внимание на последовательность: сначала мысль о том, что это может быть заболевание, а потом уже были вы ощущения. Это очень ярко и чётко показывает тот момент, что природа боли в руке не является физиологической и не связана с каким-то заболеванием, а связана с работой вашей психики.

Далее то, что вы говорите. Когда вы меряете давление, измеряете сердцебиение, видите упрямые объективные цифры, которые говорят о том, что всё с вами хорошо, а потом еще и температуру у вас в норме, то очень тяжело с этими объективными, рациональными, реалистичными моментами как-то спорить. И ваше мышление их принимает, они являются, эти цифры и значения тех измерений, которые вы делаете, рациональными, и как раз начинает развенчивать ваш образ и предположение о том, что у вас есть это заболевание. И это тоже очень хороший момент, что вы видите рациональные моменты и ваши психика, мышление их воспринимает, и происходит снижение тревоги.

Ссылочку на тест я прикрепил, я не думаю, что там будет высокий уровень тревожности, видно, что вам удаётся с ней справляться, что тревожность не захватила полностью ваше мышление. И мы могли бы продолжить искать рациональные, объективные, реалистичные моменты, которые противоречат вашему убеждению о том, что у вас есть это заболевание. Вот есть у вас минута о чём-то подумать, к примеру, вечером, когда тревожность волнами на вас нападает, задайте себе вопрос: «А что противоречит тому, что я думаю, что у меня есть это заболевание?» И находите 3, 5, 7, 10, сколько сможете найти моментов, которые этому противоречат. И вы будете ощущать, как тревога спадает, как она уходит, как она вас оставляет.

Скажите, пожалуйста, а пересмотреть это видео, которое вы видели, у вас есть возможность? Это не будет для вас слишком тревожно, страшно, сможете посмотреть? Это было бы очень полезно для вашего состояния, если бы вы посмотрели это видео и начали сравнивать ту ситуацию, которая у вас была несколько лет тому назад, и то, что происходило с этим человеком в видео, чтобы вы находили различия, чтобы вот этот перенос вы сломали. Чтобы вы рационально, интеллектуально, через операцию сравнения убедились, что это не ваша история, очень много что расходится, и поэтому здесь отличий больше, чем совпадений.

Также будет полезно понять и воспринимать мысль предположения о том, что у вас возможно это страшное заболевание, как просто мысль, они не материализуются. Давайте попробуем эксперимент, вот посидите 10 минут, подумайте о том, что у вас, не знаю, миллион долларов, а потом проверьте свои счета, появился там дополнительный миллион долларов? Нет, к сожалению, нет. Так и с этой мыслью, это всего лишь мысль, не больше ни меньше. Представьте, как оно написано в воздухе, эта мысль, и возьмите её в квадратные скобки, заметьте, что после этой мысли может быть всё что угодно абсолютно. Это не какая-то интуиция, это не какое-то предзнаменование, это не какая-то подсказка вселенной, ничего просто мысль, такая же мысль, какой было бы здорово следующим летом поехать отдыхать на море.

Как один из вариантов, который можно было бы рассмотреть в качестве железобетонного момента о том, что у вас нет этого заболевания, это сдать анализ? Сила того, что мы были у врача-инфекциониста, скорее всего, это было в рамках ОМС, он сказал, что поводов для беспокойства нет, этот анализ, наверное, только на платной основе возможно сдать. Скажите мне, пожалуйста, если бы вы сдали такой анализ и вам пришёл бы отрицательный результат, который говорит о том, что нет у вас этого заболевания, вас могло бы это успокоить? Было бы для вас это важно? Вот замедлитесь и подумайте об этом: получили бумажку, видите отрицательный результат, почему тогда надо думать, что это заболевание есть, почему тогда важно вообще думать что-то об этом заболевании?
Клиент
Да, отрицательный результат меня бы успокоил! На счет спец. анализа, даже не знаю где можно сделать. Я сегодня общие анализы сдал в поликлинике. Завтра будет известно уровень лейкоцитов и эритроцитов, а они же при инфекции должны высокими быть! Может пронесет!Видео, пока не с могу посмотреть, завтра попробую, если анализы норм будут! Вот про боль в руке, всё что описано при бешенстве, всё так и болит. Особенно место укуса. Да усиливаются, конечно, боли при тревоге, в тоже время, наоборот бывает, что с начала боль, а потом тревога! И боязнь умереть.Что дети, а они у меня двоня 6лет всего, ещё слишком малы, чтоб остатся без папы! Они, понимаете, папины, так сказать! Боюсь, если это всего лишь вымысел, в реально не стало так! А то, что отвлекаюсь и боли проходят да и тревога тоже, у меня на прошлой неделе так было! Ездили в лес на отдых целый день! И я выпил, нормально, там... Почти сутки ни чего не тревожило! Может ещё раз нормально выпить... Крепкий алкоголь предпочитаю, под 0,5 л... Но не больше и за часов 5-7! Или это не правильно?
Клиент
Тест показал 28баллов!
Психолог
Лечение алкоголем совсем нет. Он даёт такой результат, что он может расслаблять нервную систему, потому что тревога — это про напряжение нервной системы, но лечить тревогу алкоголем только кажется, что это эффективно и что это даёт какой-то результат, на самом деле это просто отложенные негативные последствия для нервной системы. Поэтому алкоголь убираем, он вам не нужен, он на самом деле вам не помогает, он вредит.

А вот то, что вы ездили в лес на отдых, то очень хороший момент, это природа, это звуки природы, погода, скорее всего, была ещё хорошая, эта компания приятных людей — это очень комфортная обстановка, в которой нервной системе было хорошо и нормально. И поэтому её ничего не напрягало, поэтому тревожность не пробивалась. Можно это назвать, что это была некая практика релаксации, когда вы расслабились и отдохнули. И вы можете их делать систематически, такие моменты, как йога, медитация, визуализация, релаксирующая музыка, ароматерапия, также арт-терапия хорошо помогает нашей нервной системе расслабиться и наполниться положительным.

На самом деле о том, что вы говорите, что иногда бывает сначала боль, а потом мысль, возможно, вы просто не сфокусировались и не уловили то, что называется автоматической мыслью, она очень быстрая, молниеносная, не всегда нам удаётся её зацепить.

Ту картинку, которую вы себе нарисовали про страх смерти, что дети, а как они будут без вас, и это продуцирует всю вашу тревожность. Тревожность, как я и говорил ранее, связано с тем, что мы конструируем некий негативный образ будущего, он нам не нравится, желаем его избежать, избежать его не получается, потому что он не существует в реальном мире, и при этом тревожность сохраняется. Здесь надо менять этот образ, тем более позитивный образ вы сможете сконструировать в будущем, а позитивного мы не хотим избегать в своей жизни, тем самым у вас вот это вот напряжение, вот это вот внутренний раздрай, вот это вот тревога, страх, некая дрожь может быть по всему телу, словно вибрация, оно будет уходить, оно будет пропадать, потому что к хорошему мы хотим, мы будем, наоборот, предвкушать этот позитивный образ.

Техника «Пять чувств» очень хорошо поможет при вашем состоянии, переключение внимания на различные объекты вокруг себя и при этом задействовать все пять органов чувств, техника хорошо представлена в свободном доступе, изучите её, возьмите ее на вооружение себе, это как раз тот момент, когда вы говорите, что если вы отвлекаетесь, чем-то заняты, тревога уменьшается и пропадает, вот этим упражнением вы как раз можете её так убирать.

Также рекомендую вам перестать потреблять информацию, связанную с этим заболеванием, при тревоге наше мышление склонно к когнитивным искажениям, когда мы находимся в высокоэмоциональном состоянии, наш мозг работает немножко по-другому, он начинает упрощённо обрабатывать получаемую информацию, чтобы сохранить ресурс, потому что происходит большая трата эмоциональных ресурсов. И здесь может срабатывать такое когнитивное искажение, которое называется селективное внимание, когда вы обращаете внимание только на ту информацию, которая подтверждает ваше изначальное убеждение.
Предполагаю, что если посмотреть симптомы этого страшного заболевания, то там будет что-нибудь из серии головная боль, головокружение, общая слабость и утомляемость. Мне кажется ли вам, что все эти моменты подходят под обычные ОРВИ? Или, к примеру, к переутомлению? Сеть симптомы, они не позволяют нам сказать точно, о том, что есть это заболевание, может быть миллион других, которые абсолютно не опасны и которые даже могут быть не заболеванием, а просто состоянием. Поэтому в силу того, что сейчас ваш мозг, ваше мышление работает через селективное внимание, отказывайтесь от потребления этой информации. Информации много, и вы в ней просто потеряетесь и закопаетесь и найдёте 3 млрд причин, которые подтвердят, что у вас есть и это убеждение, ну всё это будет нерационально, всё это будет деструктивно, потому что при обработке этой информации будут допущены уловки нашего мышления, ошибки нашего мышления в силу когнитивных искажений.

Также можете изучить дыхательные практики — это тоже из серии методов релаксации, дыхания по квадрату или глубокое диафрагмальное дыхание. Это момент и переключения внимания, и момент расслабления нервной системы.

По тесту у вас есть тревога средней выраженности, не клиническая. Вы можете попробовать с ней справиться самостоятельно, упражнения, которые я вам порекомендовал, техники релаксации, продолжайте рационализировать своё убеждение.

Давайте с вами ответим на вопрос, что противоречит вашему убеждению о том, что у вас есть это заболевание, напишите прямо по пунктам, не менее 7 моментов?

И второй вопрос: а что из реального объективного мира подтверждает тот факт, что у вас нет этого заболевания? Напишите не менее 10 моментов.
Клиент
1-нет температуры
2-иногда проходит боль и мысли о заболевании
3-после первых признаков долго идет следующие признаки(и я думаю, что у меня как-то по другому, чем должно быть)
4-длительные боли в других частях руки, которых не должно быть при заболевании

1-больше времени есть болевые синдромы, чем описаны.
2-инкубационный период(до года, а остальное очень редко и исключения)
3-агресивность отсутствует
4-консультации с инфекционистами
5-консультации с ветеринаром
6-то, что лишь 30%укусов кошек (больных) можно заразится
7-то, что можно смыть инфекцию после укуса и прижечь её (но там, тоже маленький процент, до 20)
8-нет эпидемических очагов бешенства в районе
Не знаю, что дальше писать!
Психолог
У вас отлично получилось!

Посмотрите, как много всего того, что говорит о том, что у вас нет этого страшного заболевания. Ему попросту неоткуда было взяться, у вас нет эпидемиологических очагов бешенства в районе, только 30% кошек являются переносчиками этого заболевания, а при условии, что нет очагов, то этих 30% тоже нет. Вероятность того, что эта кошка была заражена бешенством, очень минимальная, и ещё минимальная того, что если бы эта кошка была заражена бешенством, то вам бы это передалось. Тут идут миллиардные проценты, маленькие, очень незначительные.

Скажите мне, пожалуйста, вот после такого момента упражнения как вы себя чувствуете? Когда вы писали всё это, были ли у вас болевые ощущения?
Когда вы всё это написали и посмотрели сейчас на это сообщение, какая мысль у вас возникает? Что кажется более реалистичным?
Клиент
Болевые ощущения есть всё равно! Но их не было днем, к вечеру появились. И снова странные боли, не только там где должно быть, но и в другом месте. Я сам это понимаю, что да минимальные проценты, но они не отпускают! Хотя тревоги меньше, скажем чем вчера! Вчера вообще не мог спокойно с детьми играть, без слёз имея ввиду... Пытаюсь, пытаюсь выкинуть негатив, но что-то держит...
Психолог
Вам не надо ничего пытаться выкинуть, ничего не надо подавлять, единственное правильное решение с этими мыслями — это их рационализировать. Если вы будете их прогонять, они никуда не уйдут, если вы будете подавлять, они также останутся внутри вас и будут ждать удобного момента, чтобы проявиться.

Хорошо, что вы отмечаете, что сегодня вам намного лучше, намного легче, это позитивная тенденция, продолжайте думать и находить те моменты, которые противоречат вашему убеждению и которые подтверждают тот факт, что у вас нет этого заболевания. Будет очень хорошо, если этот список вы продолжите завтра, послезавтра, до тех пор, пока уровень вашей тревожности не станет для вас комфортным или не пропадёт совсем.

Также вам полезно подумать, понаблюдать за собой, а когда возникают болевые ощущения, о чём вы думаете перед этим, в какой обстановке вы находитесь. В следующий раз, когда вы поймёте, почувствуете, что боль появилась или она усиливается, подышите по квадрату 3–4 цикла. И внимательно исследуйте обстановку вокруг вас, важно найти тот момент, который триггер. Какая температура в комнате или там, где вы находитесь, что вас окружает, какого это цвета, попадает ли солнечный свет, сидите вы, стоите, лежите вы. Всецельно, всеобъёмно охватить пространство вокруг себя и подробно его рассмотреть.

И подумайте, о чём вы думаете тогда, когда эта боль возникает или усиливается. О чём ещё, кроме того, что у вас может быть это заболевание, вы думаете, может быть, куда-то опаздываете, может быть, что-то забыли сделать, может быть, о чём-то переживать, что совсем с этим не связано. Вот эти два момента вам в перспективу на завтра, на послезавтра.

Не забывайте про книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
Про техники релаксации и технику «Пять чувств».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Эта книга многим уже помогла, и ваше состояние тоже улучшит до посещения психотерапевта.
Берегите себя.
Клиент
Умереть могу из-за моей этой выдумки? Вот чего я боюсь...
Психолог
Нет. Ваших мыслей не существует больше нигде во вселенной, кроме вашей головы.вы не умрете от мыслей.
Клиент
Если тревогу убрать, боли исчезнут! Мне надо, чтоб голова поняла это! Что боли только от тревоги...
Психолог
Настоятельно рекомендую вам психотерапию по методу когнитивно-поведенческой терапии. Поможет как раз с вашим запросом
Клиент
В российской глубинке не так просто найти психотерапевта!
Психолог
Вы можете заниматься онлайн со специалистом из любого города эта техника не требует очного присутствия
Психолог
Здравствуйте! По всей видимости у вас обсессивно - компульсивное расстройство. Психологи не пописывает препараты, вам важно обратиться к врачу психотерапевту, пропить медикаменты , а после начать работу с психологом над навязчивыми мыслями
Клиент
А не может же быть так, что с мысли в реальность перейти.
Психолог
В вашем случае -нет. Если вам врачи говорят, что все в порядке , то с вами ничего не случится и вы в безопасности! Это всего лишь ваша тревога , которая заставляет вас чувствовать и расценивать ситуацию как опасной
Клиент
Углубляясь дальше в инет, и в частности профессора по изучению бешенства, он говорит, что были случаи до 6лет инкубации бешенства, и вот снова меня это выводит из равновесия, даже после консультации с инфекционистами! Сам понимаю, что это лишь исключение, что так долго идет инкубация, но навязываются мысли сами по себе! А боли усиливают эту тревогу...
Клиент
Извините, если что не так и я у Вас время занимаю....
Психолог
Исключения всегда бывают. Но это такой маленький процент. Я думаю , есть какие - то анализы , которые могут показать. Сдайте для своего спокойствия. Но вероятно, вам и это не поможет , тк дело в ваших мыслях и голове. Поэтому нужен врач психиатр.
Клиент
Спасибо большое Вам за удалённое мне время!
Психолог
Была Рада быть полезной ?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В данном случае нужно учиться работать со своими мыслями, своим мышлением, и лучшим результатом будет это очная психотерапия с психологом или психотерапевтом, что бы специалист при помощи специальных техник помог и научил вас контролировать ваши тревожные мысли
Клиент
В Российской глубинке не легко найти таких спецов! Мне бы понять, что из-за этой тревоги не умру! Выдуманное в реальность не может же перейти... А боли терпимые...
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Ваши негативные мысли в реальность не перейдут, но они могут ухудшить ваше психологическое и эмоциональное состояние, что может вызвать психические расстройства, в данном случае нужно менять негативные мысли на позитивные, так же в момент тревоги рекомендуется использовать дыхательные техники, которые являются наиболее действенным способом контроля тревожности
Клиент
Максим Николаевич, с друзьями на природе, в лесу, напился! И болей не было и тревоги тоже... Может повторить, и посмотреть, как у меня будет с тревогой и с болями?
Клиент
Если тревогу победить, то боли исчезнут? И если исчезнут, то и буду уверен, что это не инфекция!
Психолог
Добрый вечер!
Вам важно найти врача, которому Вы будете доверять и задать ему все вопросы про бешенство, чтобы он опроверг Ваши сомнения, если нужно - сдать анализы, провериться, и больше не возвращаться к этому вопросу. Когда Вы будете владеть информацией, то тема бешенства Вас больше не будет беспокоить.
Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии.
Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Отвлекайте себя. Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте и выполняйте дыхательные техники ("Дыхание по квадрату", "Мышечная релаксация по Якобсону", Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону") с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, как бы отходит в сторону проблема, мозг её переносит "на завтра", он же знает, что завтра он об этом подумает. Если возникают мысли вновь отвечайте себе: "Я подумаю об этом завтра". Но я бы рекомендовала выполнять это с психотерапевтом или с психологом.
Клиент
Здравствуйте! По поводу информации, как раз после просмотра видео, где через 19месяцев заболела женщина, и лекции профессора по изучению бешенства Никифорова В. В. у меня и появилось это всё! Общие анализы сегодня сдал, они тоже могут опровергнуть или подтвердить, а спец анализ даже не знаю где можно здать! В Российской глубинке это не реально! Переживания есть, боязнь смерти и оставить без отца двойняшек 6лет! Они папины сыночки, тяжело будет им именно без меня! Я пытаюсь успокоить себя, вроде как и получается, но боли в руке и в месте укуса возвращают тревогу, а иногда наоборот, сначала тревога, потом боли!
Психолог
Добрый день.
Мысли разгоняют тревогу. Если по анализам всё хорошо и врачи опровергли Ваши опасения, а Вы всё ещё беспокоитесь, то тогда на психотерапию и к психиатру очно.