Консультация инфекциониста /

Анализы. — вопрос №1704577

Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, какие анализы сдать для подтверждения или исключения "активации" в организме вируса Эпштейна-Барра, цитомегаловируса и вируса простого герпеса?
Кровь на антитела? ПЦР? Другое что-то?

Возраст: 24

Хронические болезни: НЭРБ, хронические тонзиллит и холецистит.

Врач УЗД, Инфекционист
Руслан. здравствуйте! В связи с чем Вы хотите обследоваться? Что беспокоит?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Непонятно что с лимфоузлами в паховой области, я сделал УЗИ левого тазобедренного сустава, т.к. болит вверх левой ноги со стороны паховой области, а у меня подозрение на болезнь Бехтерева, ревматологи говорят, что при этой болезни может затронуть тазобедренные, и болит в покое, как ревматология, но по УЗИ с суставом все в норме, но есть, как сказал врач, увеличенный лимфоузлел, сказал обратится в терапевту, в этот же день сделал УЗИ лимфоузлов паховой области, врач УЗИ сказал, что все в норме, никакой патологии, а врачи терапевты с этого сайта говорят, что вроде как все в норме, но к терапевту все-равно лучше сходить, и посоветовали сдать анализы на эти заболевания. В паховой области я не вижу визуальных изменений, все тоже самое, ничего не могу прощупать.
Вот УЗИ лимфоузлов - https://disk.yandex.ru/i/duXmtf8M1d-IOQ

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По УЗИ совершенно нормальные л/у, показаний для обследования на герпес-вирусы нет, Вы не описываете симптоматику инфекционного мононуклеоза.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, а может ли часто болеть горло, периодически краснеть и чесаться лицо от этих инфекций?
Клиент
Ольга, и плюс заложенность носа.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не может. Вирус простого герпеса вызывает пузырьковые высыпания на коже и слизистых, ВЭБ и ЦМВ - длительную лихорадку или инфекционный мононуклеоз, но только при первом попадании вируса в организм, в дальнейшем симптомов не вызывают.
Клиент
Ольга, пузырьковые высыпания у меня есть, но стало их значительно меньше. Были между пальцами рук, и немного остались на двух стопах.
Врач УЗД, Инфекционист
Для простого герпеса типичны периодические высыпания в одном месте. Если между пальцами обеих рук и стоп, то скорее это дисгидроз, а не герпес.
Клиент
Ольга, да, больше похоже на дисгидроз, думаете нет показаний сдачи анализов на герпес?
Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, нет, не показана.
Клиент
Ольга, полная, спасибо.