Консультация терапевта /

Невралгия или стоит дальше проверяться? — вопрос №255196

подскажите пожалуйста, пол года уже меня беспокоит непонятное чувство в грудной клетке. До нового года начал болеть спина, сделала мрт по нему у меня искривление,сколиоз, остеохондроз и межреберная есть. сказали делать зарядку. ну я и сделала на свою головую(( руки отвела к копчику в замок и при этом начала делать повороты в право и влево, таз не подвижен. вдруг я услышала как ходит воздух ( это чувство по середине где начинается грудная клетка, т.е от кадыка есть ямочка, потом начинается грудная клетка, грудина. вот именно там в грудине наверху слышала этот звук.Через пару дней у меня начала болеть грудная клетка. Я даже не могу назвать это болью,это постоянное чувство, будто щиплет в груди, будто я начинаю заболевать и щиплет трахея. Никаких симптомов простуды у меня нет. это продолжается уже пол года. Сдала анализ крови, все в норме, и щитовидка, ходила к пульмонологу легкие чистые, кашля нет, проверила сердце, тьфу тьфу без отклонений. через 2 месяца как начало болеть, сделала ренген стоя и боком. там искривление и остеохондроз. Делала укол декскетопрофен, комбиллипен и принимала артрозан . эффекта я не вижу. Я прям не пойму, то ли это что то внутри, то ли это мышцы? я над грудью растираю мыщцы иногда возникает болезненные ощущения. Начала делать зарядку как 2 с лишним недели, но мне ничего не помогает. Я чувствую, иногда, что у меня поверхностное дыхание и иногда выходит свист.если туловище так же поворачивать в право и влево я чувствую это трение. куда идти я уже незнаю. подскажите пожалуйста что это может быть? фгдс делала за месяц до этой чертовой зарядки.незнаю, уже может заново сделать?многие говорят может это защемление или межреберная, но не было же у меня это чувство в груди до этой зарядки?я постоянно чувствую это щипление и нервничаю.,чтоэто так долго у меня не проходит,пол года ведь. очень прошу помогите?кт делать вредно наверное,только же ренген делала?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можете точнее описать где локализуется дискомфорт? Или отметить на фото?
Болевые ощущения связаны с приёмом пищи? Какие по характеру: постоянные или приступообразные?
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила фото на мужской грудной клетке. с едой вообще не связываю,они не приступообразные,а постоянные.терпимые,но не дают мне покоя

Терапевт, Кардиолог
Это вертеброгенные боли на фоне проблем с позвоночником. Для сердечных болей - характерно усиление при физической нагрузках, приступообразный, давящий характер. При заболеваниях лёгких - присутствует кашель, одышка с затруднением выдоха, хрипы в лёгких, рентгенологические изменения. Для болей связанных с ЖКТ характерно усиление после приема пищи, а также отрыжка и изжога, тяжесть в желудке после еды.
Вам нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника - возможно там проблема ( остеохондроз, грыжа или протрузия дисков), которую не видно при РГ исследовании.
По результатам консультация невролога и мануального терапевта.
Местно используйте - Найз гель, Вольтарен гель, Траумель. Обеспечьте покой для спины.
Мидокалм 150 мг перед сном, чтобы убрать мышечный спазм.
Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки при сильной боли. Под прикрытием Омеза 20 мг 1 т утром - для защиты слизистой ЖКТ.
В восстановительном периоде Вам будет полезно плавание, ЛФК предпочтительнее с инструктором, массаж.
Клиент
Анна, у меня бывает чувство как будто сдавливание в груди и не хвататет воздуха, но чтоб постоянной отдышки,такого нет. кашля тоже нет,иногда возникает такое чувство будто я сейчас кашляну и там мокрота отойдет,но никакой мокроты нет. неужели эти вертоброгенные боли могут так долго длиться? мрту меня есть сделанное буквально за пару недель до этой зарядки. я почему то только с зарядкой связываю этуболь,до этого все было нормально.
Терапевт, Кардиолог
То есть, после приема обезболивающих - не было даже минимального эффекта?
Приложите пожалуйста результаты последнего ФЭГДС и МРТ по возможности.
Клиент
Анна, после приема 50%был эффект от таблеток, но не на долго. фото прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, по описанию действительно больше данных за нейропатическую боль на фоне остеохондроза, возможно присутствует компрессия корешков межреберных нервов, «зарядка» могла спровоцировать обострение, в связи с этим болевой синдром, который может сохраняться длительно.
Вам нужна комплексная терапия - то есть не только обезболивающие, но и миорелаксанты (Мидокалм), чтобы убрать мышечные зажимы.
Попробуйте поискать хорошего мануального терапевта по отзывам в Вашем городе, после нескольких сеансов должно наступить улучшение.
В желудке ничего страшного - поверхностный гастродуоденит, он не является причиной болей.
Клиент
Анна, я сейчас артрозан пью, осталось пить 4 дня, мне теперь прибавить то меорелаксант этот?
Терапевт, Кардиолог
Да, добавьте Мидокалм 150 мг перед сном.
Клиент
Анна, у меня есть сирдалуд, это одно и тоже? или мидокалм лучше?
Клиент
Анна, еще вопрос, не надо ли мне сделать кт? он не покажет есть ли там какой нибудб корешковый синдром,или может мышечное что-то? и на сколько долго может такое продолжаться? не может ли это быть что то с трахеей?
Терапевт, Кардиолог
Можно Сирдалуд 2 мг 3 раза в сутки, это препараты одной группы - миорелаксанты. Но нужно учитывать, что сирдалуд вызывает сонливость поэтому лучше принимать перед сном, может понижать АД, противопоказан при вождении.
Мидокалм в этом плане имеет меньше побочных эффектов, поэтому его приём будет оптимальным.
Терапевт, Кардиолог
Для КТ лёгких показаний нет, врач Вас осматривал ничего не заподозрил. Это будет только лишней лучевой нагрузкой на организм.
Клиент
Анна, к терапевту я не ходила,ходила к хирургу и пульмонологу. Пульмонолог сказала что с легкими все чисто,назначила ибупрофен,его я пила неделю. сказала что если эффекта не будет то сделать кт. но я не сделала, понимаю,что это лучевая нагрузка. кт вообще показывает мышцы?нервные? еще когда я делаю упражнение кошка,то есть прогибаю спину вверх стоя на четвереньках,у меня болит грудина по середине,именно только при выполнении этой зарядки.
Терапевт, Кардиолог
КТ ОГК ( органов грудной клетки) покажет и состояние лёгких, органов средостения и изменения позвоночного столба.
Также можно сделать МРТ грудного отдела позвоночника, исследование более безопасно и информативно.
Для трахеита всегда характерен кашель, учитывая давность заболевания не похоже, что проблема с трахеей.
Посетите очно ЛОР специалиста - возможно присутствует проблема со стороны лор органов ( хронический тонзиллит, фарингит, риносинусит).
Клиент
Анна, у лора я была. у меня есть тонзилит,фарингит и ринит хронический. но я думаю, это никак не влияет на боль
Терапевт, Кардиолог
Да, на боль это не влияет, дело в том, что хроническая лор патология может приводить к ощущению слизи/мокроты в горле, которую Вы также описываете.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное. надеюсь успокоюсь,а то место себе не нахожу,что только в голову не лезит
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, а сколько по времени пить мидакалм\
Терапевт, Кардиолог
Мидокалм принимайте 7 дней, по мере уменьшения болевого синдрома препарат можно будет отменить либо продлить до 2-х недель.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! Попробуйте таблетки Цель-Т в ротовую полость для рассасывания - и Цель-Т мазь наружно размером с горошину - комплексный препарат, содержит минералы, растительные и биологические компоненты, снимает воспалительные проявления, боль, восстанавливает кровоснабжение, кроме того иммуностимулирующее действие, плюс, хондропротективное и хондростимулирующее, в состав входит сера, которая принимает участие в синтезе структурных элементов хрящевой ткани, в которой сейчас, как мне кажется, и есть проблема. Еще препарат Дискус-Композитум обсудите пожалуйста с лечащим врачом - это инъекции, применяют при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы, в том числе при остеохондрозе. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, т.е дело в хрящевых тканях? может ли это так долго протекать?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Именно длительность процесса меня и навела на эту мысль. Повреждение хряща может существовать в течение нескольких лет и протекать абсолютно бессимптомно, и в какой-то момент срабатывает пусковой механизм и симптомы внезапно начинают проявляться и прогрессировать.
Клиент
Аэлита, а как они прогрессируют? вы имеете ввиду у меня дальше больше по нарастающей будет?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Хрящевая ткань способна восстанавливаться
(хоть и не быстро) и этим занимаются препараты хондропротекторы и хондростимуляторы. А прогрессировать может любое заболевание, если не заниматься лечением.
Клиент
Аэлита, еще хотела написать,что сплю тьфу-тьфу спокойно, просыпаюсь утром, ничего не болит, немного похожу, умоюсь итд, и через некоторое время начинается этот дискомфорт.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Это потому, что в горизонтальном положении нагрузка на позвоночный столб и окружающие его мышцы минимальна, а в вертикальном положении меняется биомеханика тела и нагрузка возрастает на: костную систему, хрящевые ткани, мышцы (мышечный корсет) и сосуды, питающие эти ткани, и нервные волокна, всю эту систему иннервирующие. А поскольку иннервация идет из тех же отделов позвоночника не только опорно-двигательной системы, но и дыхательной и желудочно-кишечной систем, то вот и они реагируют. Нервно-мышечная иннервация из позвоночного столба, а вагусная из головного мозга непосредственно (нервус вагус) тоже может зажиматься, особенно при вертикальном положении тела (как раз при горизонтальном он и не нагружен). С миорелаксантами в данном случае надо быть крайне осторожными, потому как на них реагирует и диафрагма, а это основная мышца в регуляции дыхательного процесса. Кроме того, препараты взаимодействуют между собой, это надо учитывать.
Клиент
Аэлита, немного не поняла Вас,т.е мне лучше не пить миорелаксанты?
Фармацевт, Клинический фармаколог
При индивидуально подобранной дозе можно и нужно, но не превышать рекомендуемые дозировки и длительность курса, и по возможности не сочетать одновременно миорелаксант со спазмолитиками и другими миорелаксантами .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, речь идет о каком-либо заболевании костно-мышечной системы (остеохондроз, грыжа или протрузия межпозвоночного диска), но нельзя исключить воспаление мышц в этой области (миозит) или неврологическое заболевание (неврит). Необходимо сделать МРТ этой области, сдать общий анализ крови, ревмопробы, проконсультироваться с невропатологом. До визита к врачу можно растирать эту область мазями и гелями с НПВС, сухое тепло, ортез на поясничную область.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализ крови спокоен. срб тоже в норме.ревмотоидный фактор тоже сдавала все в норме. мрт вы имеете ввиду грудного отдела позвоночника? так он ведь мне позвоночник только покажет, а дискомфорт в грудной клетке
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это уже хорошо. Покажет действительно позвоночник, но зачастую именно заболевание позвоночника (дорсопатия, остеохондроз) влияет на ощущения не только в спине, но и в груди, животе. Нервы, выходящие из позвоночника, проходят как раз в сторону передней поверхности тела, как и мышцы.