Консультация невролога /

Невралгия, инсульт — вопрос №2552096

Пишу про маму.

Декабрь 23г
Обморочное состояние, слабость, повышение давление, дезориентация на улице. Невролог определил как ишемическую атаку.

Апрель 24г
Начало болей в лицевой правой части лица и голове рядом.
Боль снималась обезболивающими таблетками либо прогреванием горячей водой.
МРТ сделано 15.05.24 на руках
Поставлен диагноз невралгия тройничного нерва.
В сентябре 24г (24.09) операция по удалению опухоли молочной железы слева (рак 1 стадии)
С апреля до текущего момента не прекращаются ежедневные боли в области над глазом и рядом, а также в справа в затылочной части. Боли быстро нарастающие, очень сильные, снимаются только обезболивающими уколами.
14 или 15.10 с утра потеря полей зрения слева, ухудшение зрения резкое на оба глаза. Поля вернулись через 1-2 дня, но туман в глазах плохо видит.
МРТ от 18.10 МР признаки инсульта - на руках.
Госпитализация в больницу.
Там врач усомнился в диагнозе невралгии тройничного нерва, но не смог предположить иного. Диски с 1 и 2 мрт никто не смотрел, все смотрят только последнюю выписку. Лечение весьма простое - рекогнан в таблетках, мексидол и калий с магнием в капельнице ежедневно и пока все.
Основная жалоба - постоянные боли с причиной которых никто не может разобраться и теперь ухудшение зрения. Иных симптомов по части ишемич инсульта не наблюдается.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония 2ст Сах диабет 2т И др

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какого характера боли? Серия прострелов похожих на удар тока?
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара и найдите в интернете фотографию головы человека или черепа и на ней укажите точную зону локализации боли. Прикрепите сюда.
Чем обезболивание?
Клиент
Анна, прикрепил примерно такая область. Но последнее время добавилось справа затылок. Боль начинается постепенно, нарастает до максимума за 10-15 минут.
Обезболивание сначала было таблетками нурофен, пенталгин. Затем уколы кетанов, дексалгин.
Пробовали 3 недели канвалис - никакого эффекта.
Выписку прикрепить не могу, она пока в стационаре

Клиент
Забыл написать - рентген пазух носа и по части стоматологии ничего не показал
Невролог, Врач УЗД
В какой дозировке принимали конвалис? Обезболивается полностью любым НПВС?
Боль давит постоянно, или пульсирует? Ощущения похожи на то что как будто что-то острое вонзилось в эту область и не отпускает ?С этой стороны может краснеет глаз, течет слеза, заложен нос? По шкале от 1 до 10 на сколько баллов боль?
Сколько продолжается приступ?
С апреля 24 боль ежедневная?
Клиент
Канвалис по нарастающей от 300 до 900 кажется мг в сутки. Сейчас снижает его из-за неэффективности
Обезболивается сейчас лучше всего уколами кетарол или дексалгин (хватает на 6-8ч), но и обычные тоже снимают на меньше времени.
Не пульсирует, не стреляет. Скорее режущая, до слез. Терпеть не может. С апреля ежедневно, хотя возможно начиналось по разу в день но быстро перешло в постоянку
Невролог, Врач УЗД
Заложенность носа на стороне боли, покраснение глаза, зажмуривание глаза от боли, опущение века, отек века,течет слеза из глаза, потливость лица или лба. Что-то из этого присутствует?
Клиент
Пожалуй только зажмуривание глаза от боли и иногда слезы но не сами по себе а от боли плачет
Невролог, Врач УЗД
Какие препараты от давления принимает? Сахарный диабет контролируется? Какой сахар сейчас примерно?
Клиент
Сахар почти в норме иногда чуть более 6. Препарат не скажу какой сейчас.
От давления пьет вальсакор кажется дозировку регулирует, последнее время давление было чаще в норме. Иногда повышалось при приступе боли
Невролог, Врач УЗД
Описываете симптомы кластерной головной боли. Для купирования наиболее эффективны определённые виды триптанов ( это спец препараты от мигрени и кластера). Но после инсульта они противопоказаны по инструкции. Так же для профилактики эффективен Преднизолон, но он повышает сахар. Должен подойти Верапамил 80 мг- 7 дней, далее 160 мг-7 дней, далее 240 мг, при хорошей переносимости так и оставляем. Нужно обсудить этот препарат с вашим доктором, так как он является гипотензивным.
Клиент
Анна, спасибо! А что можете посоветовать на фоне ухудшения зрения от инсульта? Только общие препараты типа рекогнана?
Невролог, Врач УЗД
Мама сейчас в остром периоде инсульта, а он произошел в подкорковом центре зрения. Поля зрения уже восстановились и это отлично. Мутность тоже со временем будет проходить, все индивидуально. Наиболее активное восстановление после инсульта а течение 1 года. Нужно делать гимнастику для глаз. Специфических препаратов для восстановления зрения после инсульта нет.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По последнему МРТ описывают инсульт и в этой сосудистой части он протекает с нарушением зрения.
Боли прострелами короткие по несколько секунд? Обычными нпвс купируется?
Клиент
Здравствуйте! Боли постоянные нарастают постепенно за 10-15 мин до нестерпимого максимума.
Купируются обезболивающими на 6-8 часов
Клиент
Хотел также спросить по первому мрт от мая нет признаков инсульта или постинсульта?
Невролог, Рентгенолог
Нет, по первому исследованию инсульта нет.
По поводу боли описываете кластерную головную боль.
Купирование приступа любым из препаратов
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Таб.Золмитриптан 2,5 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1
впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.

Профилатическая терапия:
Таб.Верапамил 120 мг в сутки в течение 6 месяцев(строго под контролем давления, не ниже 120/80)
ИЛИ
таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Преднизолон 60 мг в течение 4-х дней, 5-й день 55 мг , 6-й 50 мг , 7-й 45 мг , 8-й 40 мг , 9-й 35 мг , 10-й 30 мг , 11-й 25 мг , 12-й 20 мг , 13-й 15 мг , 14-й 10 мг , 15-й 5 мг .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у нее боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
Клиент
Здравствуйте! Тк описываю состояние мамы ответы могут быть не 100% точные но почти.
1)резкая боль с тихим началом, нарастает до максимума за 10-15 мин далее терпеть не может. Не простреливает!
2) над глазом ближе к носу над бровью может отдавать дальше. Последние неск дней замечала начало боли справа в затылке и далее так же в описанных местах
3) боль на 8-9
4) иногда вызывает повышение давления до 150-160/90
5) свет, физ нагрузка никак не влияет, при волнении боль возникает быстрее и чаще
6) при натуживании кашле и тд никак не влияет. Боль стала регулярной и 2/3 раза в день полностью копируется обезболивающими. Сначала это были таблетки нурофен анальгин пениалгин сейчас перевели на уколы в основном катерол.
Также боль облегчает горячая вода но на 1 час не более.
Пробовали канвалис 3 недели - эффекта ноль.
Невролог
Покраснения глаза. , слезотечения нет в момент приступа ?
Клиент
Не отмечалось, слёзы только от боли иногда
Невролог
Вероятнее всего это кластерная головная боль
Лечение:
- Преднизолон с 60 мг снижать вниз каждые 3 дня на 10 мг
- Верапамил 40мг 2 раза в день -5 дней. 40 мг 3 раза в день -5 дней. 80 мг 2 раза в день 5 дней , затем по 80 мг три раза в день , принимать до прекращения головной боли плюс 2 недели
- Не пить алкоголь до прекращения головной боли и ещё 2 месяца
Для купирования приступов Триптаны в начале боли.
* Суматринтан 50-100 мг (имигран, амигренин, сумамигрен, рапимед, суматриптан)
* Элетриптан (релпакс) 40 мг
* Золмитриптан (мигрепам , золмитриптан -C3) 2,5 мг, либо спрей Эксенза 2,5 мг 1 доза /пшик в
ноздрю на стороне боли
* Ризатриптан (Капориза) 10 мг, лингвально, растворить на языке, не требует запивания; релонова 10 мг таб
Невролог
Здравствуйте! Необходимо исключить синдром обратимой церебральной вазоконстрикции, которая может приводить к таким болям.
С целью диагностики необходимо пройти МР ангиографию сосудов головного мозга либо МСКТ ангиографию.