Диарея и обморок

Здравствуйте, 3 дня назад проснулась ночью от того что крутил живот, уснула на пару часов , потом проснулась поняла что крутит так что хочется в туалет . Был сначала обычный кал, пошла полежать , через 10 мин была диарея во время которой поняла что странные ощущения , встала и потеряла сознаниею буквально секунд на 30, после этого еще был раз водянистый кал и похожее состояние . Бывает застой желчи , регулярно обследуюсь ,после этого через полчаса стало все ок , единственное целый день была слабость и давление 100/60, к вечеру стало 120/70. Может ли потеря сознания быть связана с диареей ? Накануне выпила кефир по ощущениям не самый свежий и пива немного . Было такое же состояние лет 7 назад , тогда от слабительного чая на голодный желудок тоже потеряла сознание ночью после диареи , и при обильных месячных было пару раз но тоже давно

Аит, варикоз
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!Да, это может быть связано.Скорее всего, если это было однократно и это не происходит систематически - можете не переживать.Сейчас как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, чувствую как обычно , только сильно растревожилась из-за этого , нервничаю , то есть понос может вызывать потерю сознания ?

В данном случае такая реакция возможна из-за переспределения жидкости, в этом нет ничего страшного.Скорее всего какой-то из перечисленных Вами продуктов был несвеж))Понаблюдайте, если больше не повториться-значит все хорошо.И да, стула после такого «происшествия» может сутки-двое не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, он был на след день, желтый правда , думаю от желчи , подскажите сейчас срочно нет смысла делать какие то обследования ?

Желтый стул связан с резким выбросом желчи ввиду этой ситуации.Ничего срочного делать не стоит:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, спасибо большое , успокоили ?

Всегда пожалуйста!Будьте здоровы и меньше нервничайте ??

Принятый ответ

Здравствуйте, да это связано. Раз говорите что кефир был не свежий, наверное отравление. Пейте больше питья, диета без молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, то есть от диареи может быть потеря сознания ?

Да, конечно, может быть из-за потери воды и из-за интоксикации организма

добрый вечер! потеря сознания взаимосвязано с эпизодом диареи. такое происходит за счет активной работы ваготонической вегетативной нервной системы, сосуды всего организма расслабляются, на этом фоне резко снижается АД, что приводит к потере сознания. плюс при диареи происходят электролитные нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алиса, спасибо большое , успокоили ! Очень тревожно стало

Здравствуйте, нужно сдать ОАК, б.химия(ферритин железо), гормоны щитовидной железы, как часто обморочные состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, последний раз был лет 8 назад и лет 6, когда была биохимическая беременность , гормоны сдаю раз в год ттг т4 в норме, узи щж в норме , ферритин низковат чаще всего до 30

а какой ферритин был последний раз и гемоглобин?это важно..может быть с этим связано, под возможности нужно сделать ЭЭГ, ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, экг осенью делала и весной прошлой все ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, гемоглобин октябрь 135

ничего критичного вы не описываете, но лучше ферритин и ЭЭГ посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да, такое может быть на фоне диареи , но все равно лучше показаться очно доктору .

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, не волнуйтесь это на фоне диареи запустилась вегетативная нервная система и снизилось артериальное давление

Принятый ответ

Здравствуйте! скорее нарушения стула и слабость были связаны с употреблением указанных напитков. Рекомендую если данное состояние повторится выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и необходимого дообследования после получения результатов обследований.