Плохой сон
Добрый день. Ребёнку 1 год и 10 месяцев. С рождения очень плохо спим. Последнее время ребёнок стал спать ещё хуже, просыпается ночью 10-15 раз, вскакивает, истерит. Ходили к неврологу-назначил Пантогам на 3 месяца. Стали спать ещё хуже. Сходили к другому врачу, сделали узи сосудов головы и шеи-все чисто. Сказал, что осень эмоциональная девочка и очень возбудимая, поэтому не спит. Назначил магний Б6-5мл 3 раза в день, пикамилон 20-2 раза в день и дормикинд 3 раза в день. Мне кажется это слишком много для нашего возраста??? Нужно мнение
Принятый ответ
Здравствуйте?
Проблемы со сном у детей в возрасте около 2-х лет могут быть вызваны многими факторами, включая эмоциональное состояние, особенности развития и даже режим дня.Тут сложно точно понять из за чего именно у конкретного малыша проблемы со сном . Медикаменты - назначения врачей, такие как Пантогам, Магний B6, Пикамилон и Дормикинд, действительно могут вызывать вопросы о дозировках и целесообразности.
Я бы не рекомендовала в таком количестве давать эти препараты , так как я считаю это действительно перебор .Рекомендую обсудить все назначенные медикаменты с другим врачом неврологом чтобы получить его второе мнение
Я рекомендую попробовать установить определенный режим сна. Чтобы каждый день он был примерно одинаковый .
Больше давайте внимание ребёнку , можно попробовать играть в спокойные игры .
По поводу удостоверьтесь, что в комнате комфортная температура, тишина и темнота. Иногда простые изменения могут существенно улучшить качество сна.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на слизистую щёк внутри ротовой полости, под язык, дёсны ребёнка перед сном. Со слизистой препарат поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рекомендую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Важно в течение дня иметь активность, ежедневные прогулки не менее часа.
Для нормального сна также важно для ребёнка: иметь расслабляющий ритуал перед сном: ванна, пижама, музыка, приглушённый свет, нанесение крема, чтение книг, даже в этом юном возрасте, монотонный родительский голос расслабляет, убаюкивает, погружает в сюжет. В воду ванны добавить травы с седативным действием посмотрите ассортимент Здравландия Сонные травы, либо Наша мама Сонный сбор, Баю-бай экстракт для купания, на что нет аллергии - можно добавить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, все препараты не обладают доказанной эффективностью и безопасностью.
Ребенок вероятнее всего перевозбуждается, не подходит режим отдыха и активности. Работа это на самом деле очень сложная, нужно четко вырабатывать режим. В одно и тоже время вставать, четкое плюс мину пол часа время еды, время более активных игр и более спокойного время припровождения. Плюс необходимо ребенку создать психологический комфорт, как минимум спокойная мама.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется получить консультацию врача-невролога другого.
Данные препараты не обладают доказанной эффективностью, к приему не рекомендуются.
Нужно попытаться выстроить режим дня.
Подъемы и засыпания в определенное время
Прогулки на свежем воздухе в менее 2 часов в день
Сбалансированное питание
Ежедневно прием витамина Д , дозировка 1500МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Дормикинд и пикамилон препараты без доказанной эффективности. Магне В6 эффективен при установленном по анализам дефиците.
Необходимо исключить дефицитные состояния при которых может нарушаться сон , можно сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (Вит Д, ферритин, сывороточное железо, магний, ТТГ, Т3, Т4), также очный осмотр ЛОРа