Консультация детского лора /

Насморк у 7 месячного ребёнка — вопрос №1593009

Как вылечить насморк у ребёнка?
Сыну 7 месяцев.
С самого рождения, у него сопли ,прозрачная слизь, бывают корки. Каждый день промываю спреем Аквамарис Бэби и отсасываю аспиратором.
Ходили к Лору, так как это затянулось, как мне показалось: ни чего толком внятного мне не сказали, сказали кормить сидя и тд. У меня это не всегда получается, особенно когда ночью, или перед сном.
Но сейчас наступила осень, мы по-очереди в семье переболели насморком, у сына насморк появился последний. С 28.09 числа начался насморк, заложенность, чистим спреем, или промываю водичкой, высасываем аспиратором, потом капаем гриппфероном по 1 капле в каждую ноздрю. И так в день 3-4 раза. Но высосать сопли не очень хорошо получается, они прям глубоко. И часто хлюпает, ночью бывает сопит. Как помочь ?правильно ли мы делаем?

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
В нос при сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не более 3-4 раз в сутки.
К лечению добавьте фенистил по 2 кап на кг массы тела до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно использовать для снятия отека детский Називин 0+, после снятия отека хорошо будет выходить слизь
Капайте правильно,голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 1-2 капли 2 раза в день,стабильно,5 дней
Через 10 мин можно капать аквалор или аквамарис по 2-3 капли и аспирировать аккуратно только по потребности,когда слышите что много отделяемого,хорошо убирает слизь из дальних отделов беби вак, почитайте о нем,док мед рекомендует именно его и я использую ребёнку с 6 мес,нос дышит отлично после аспирации
Главное все выполнять по инструкции
Часто не аспирируем,не более 3-4 раз в день,чтобы не вызывать отёк пеханически
У малый главное хорошая гигиена носа,профилактика срыгиваний
Добавьте Фенистил из расчёта 2 капли на 1 кг веса,полученное количество капель разделите на 2 приёма в сутки и поите 2 раза в день ,5-7 дней
Дома обязательно!!!!увлажнитель и поддерживать влажность 50-60 %, не меньше и температура 22 в среднем
Также можно ингалировать физ раствором по 2 мл 2 раза в день,5 дней
Если никак не помогут советы то сдайте р ноцитограмму,кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой и мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сосудосуживающие капли в нос обязательно ( Називин 0.01% )по 1кап*2 р.д. затем физ раствор по 8кап и аспирируйте, затем Изофра по 1кап*2р.д. 7дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,нужно сдать риноцитограмму назального секрета,чтобы точнее знать возбудителя в носоглотки.Нужно начать квикс по 2впр×2раза в день 7дней.