Постоянный кашель, БА или ХОБЛ, аллергический ринит

Добрый день. Мучает постояный кашель в течение дня на протяжении 5 лет. Поставлен диагноз БА, однако назначенное лечение не помогает, кашель чаще и на протяжении всего дня (раньше был только по утрам). Лечение монтелукаст и симбикорт. Аллергический ринит (эозинофилы в мазке из носа 15% , норма - до 5%). Постоянное скопление слизи в носоглотке и в бронхах (ощущается как заложенность в грудине, постоянно хочется откашляться), слизь налипает на голосовые связки, мешая говорить, постоянное подкашливание с небольшим количеством слизи (мокроты), бывает бело-мутного цвета, бывает светло-желтого цвета. Иногда ощущения удушья, снимаются симбикортом. (два раза в месяц). В носу постоянный отек и заложенность, капли по типу назонекса снимают отек, однако слизи меньше не становится, иногда кажется наоборот больше после капель. Однако после таблетки монтелукаста на ночь становится полегче, но с утра все по-новой. Уже вторую неделю беспокоит боль в спине в грудном отделе с левой стороны (тянущая, ноющая, не зависит от положения тела). При кашле некомфортно, не могу откашляться в полную силу 21.10.2024 по направлению пульмонолога сделала КТ (Перевод описания с иностранного языка) Легкие хорошо пневматизированы и симметричны. Бронховаскулярный рисунок легких без значительной деформации. Главные, долевые и сегментарные бронхи хорошо видны, их просветы свободны. Патологического содержимого в просветах трахеи и бронхов нет. Небольшое внутрилегочное выпячивание в левой верхней доле вентрально около 0,5 см D. Образований и инфильтративных изменений в легких нет. Отсутствие жидкостного содержимого в плевральных пространствах и увеличение объема перикардиальной полости. Отсутствие признаков патологической лимфаденопатии как в корнях легких и средостении, так и в шее и подмышечной области. Сердце и аорта нормальных размеров и конфигурации. В правой доле правого гиподенса S7 печени структура округлой формы около 4 см D - киста, в желчном пузыре, селезенке, теле и хвосте поджелудочной железы, в обоих надпочечниках и в охваченных ими частях почек, в верхней части брюшной полости нативной серии структурных изменений не выявлено. При исследовании костного окна специфических перицеллюлярных изменений костной структуры не выявлено, дегенеративные изменения в позвоночном столбе с краевыми спондилофитами позвонков - спондилез. Изменения физиологической оси с пологим искривлением грудного отдела в правую сторону.Заключение Органы грудной клетки без значимой КТ-визуализируемой патологии. Небольшая внутрилегочная булла в левой верхней доле. Округлое включение в правой доле печени S7 - киста? - Если она обнаружена впервые, необходимо провести первичное УЗИ для уточнения. Дегенеративные изменения в позвоночнике. Начинаю уже сомневаться, может у меня и не БА вовсе, а ХОБЛ какая или эмфизема Помогите, пожалуйста, разобраться. Исследования КТ прилагаю, в том числе и бронходилатационный тест

Бронхиальная астма, хронический гастрит, язва желудка, рефлюкс-эзофагит в анамнезе паппилярный рак щитовидной железы Т3N1bM0 (оперирована в 2015) и пролечена радиоактивным йодом - 2 курса, по УЗИ и анализам - ремиссия
41 год

здравствуйте Юлия в какой дозе принимаете симбикорт?
описание по кт не похоже на ХОБЛ. Эмфизему возможно ставить по кт, а вот астму или хобл нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Араиковна, добрый день. Симбикорт доза 160/4,5 х 2 раза в день

результаты спирометрии тоже хорошие, могут говорить о компенсации. возможно обострение астмы вызвано орви? не наблюдали повышения температуры?
все что описано по кт насчет печени, не имеет связь с Вашими симптомами.
Смотрел ли Вас лор специалист? сдавали кровь?
проверял ли пульмонолог технику ингаляций? у Вас есть небулайзер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Араиковна, в печени у меня гемангиома, она уже давно. Меня смущает найденная булла в легком и ухудшение состояние на фоне лечения, за последние два года стало намного хуже. Технику ингаляций аллерголог проверяла, все в порядке. У лора еще не была. Небулайзер есть, но мне от него как-то хуже кашель становится

можете дать ссылку на исследование? в любом случае единичная булла не дает симптомов, как правило, не влияет на Ваше самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Араиковна, исследование заархивировано, к сожалению, данный тип файла не поддерживается здесь на сайте

Если есть возможность подышать небулайзером, сделайте ингаляцию беродуал 20 кап+ 0,5* 2 мл пульмикорта, если Ваш кашель обусловлен только обострением астмы, то на фоне назначений должно быть улучшение. Симбикорт не отменяем, не снижаем дозу.

Если же в появлении кашля имеет место быть персистирующая бактерия, фарингит или другие причины, улучшения будут незначительны.

В любом случае для полной картины нам нужны свежие анализы:
- общий анализ крови с лейкофлрмулой,
- С реактивный белок,
- мокрота на микроскопию и посев,
- мазок из зева,
- пцр на микоплазму, хламидии.

Перечень анализов связан так же с тем, что на фоне базисной гормональной терапии могут быть условно патогенные бактерии, грибы, которые могут быть причиной стойкого обострения.

Надеюсь это поможет.
Если есть еще вопросы или дополнения, напишите.
С уважением) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо Вам большое за рекомендации)
Хорошего дня!

Принятый ответ

Вам тоже, спасибо, выздоравливайте!)

Здравствуйте.
Единичная булла - часто является причиной хронического бронхита или бронхиальной астмы. Булла у Вас не большого размера, их только наблюдают (КТ контроль через 6ть месяцев обычно назначают).
Болевой синдром не характерен для легких, чаще всего боль связана с проблемами с позвоночником. На Спирометрии у Вас показатели хорошие.
С учётом наличия кашля с мокротой, рекомендуют пройди дообследование:
1. Сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить наличие восраления в организме.
2. Сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
3. Сдать "свежий" анализ на общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Посоветуйтесь со своим пульмонологии о возможности перехода на фторированные ингаляторы для базисной терапии астмы (Серетид, например).
Монтелукаст можно в течении месяца с "двойным" составом принимать, например Монтрал МЛ 5+10 1т х 1р

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Анализы все сдам. Про Монтелукаст уточню у лечащего врача. А может быть кашель из-за аллергического ринита? то есть сопли ночью стекают, а потом днем откашливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, Серетидом лечилась два года, аналогично, все равно был кашель, сейчас назначилии Foster Nexthaler 100/6

При назальном затеке вполне возможен кашель, необходимо 3-4р в день промывать нос изотоническим раствором морской соли (Аквамарис), в нос, после консультации ЛОР врача, можно Фликсоназе (Флутиказон) по 2 впрыскивания 1р в сутки в каждую ноздрю 7 дней, с 7го по 14й день по 1му впрыскиванию х 1р
Фостер хороший препарат. контролируйте лечение Пикфлуометром, будет понятна динамика на этом ингаляторе по дневнику пикфлуометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день. Вчера сдала общий анализ крови, все в норме, только повышены лимфоциты - 4.11 при норме до 2,87?

Здравствуйте, Лимфоциты могут повышаться при перенесенной вирусной инфекцией, возможно назальный затек связан с перенесенной малосимптомной формой простуды.

Добрый день.
Компьютерная томография лёгких описывается единичная булла, когда на месте здоровье альвеол образуется полость с воздухом. Её необходимо наблюдать, повторить компьютерную томографию через шесть месяцев, для оценки динамики.
Рекомендую пройти дообследование:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок;
-кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок,
-мокроту на бак посев и цитологию.
Необходимо оценивать показатели, которые не более двух недель по давности сдачи.
По Спирометрия замечаний нет, всё хорошо.
Начните принимать Монтеллукаст 10 мг по 1 таб на ночь на протяжении месяца.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Алексеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Анализы сдам, как такового спазма у меня нет, ощущения тяжести дыхания именно из-за наличия мокроты (при чем она в небольшом количестве). Монтелукаст пью ежедневно на протяжении уже четырех лет

Здравствуйте, Юлия. При постоянном выделении слизи желательно использовать мукорегуляторы по 10 дней в месяц пока мокрота не кончится (группа Карбоцистеина).
Для исключения бактериальной нагрузки хорошо бы сдать мокроту на посев микрофлоры.
Если ринит и слизь круглогодичная, значит аллерген рядом с вами всё время, обычно это бытовая или плесневая аллергия.
В таких случаях назначается АСИТ терапия или противоалергический иммуноглобулин 1 курс в году перед сезоном цветения.
Боли в груди у вас не связаны с лёгкими, там нет рецепторов.
Обычно это проявления остеохондроза, полинейропатии. Проконсультируйтесь с неврологом очно.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо больше за ответ! Кошка дома, аллергию на шерсть показали кожные пробы в 2021 году, и то спустя 6 часов, потом ни кровь, ни кожные пробы аллергию не показывали. Замкнутый круг)

Можно попробовать пожить отдельно от животного (отпуск, путешествие).
Если симптомы уменьшаются, значит причина постоянной слизи кошка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну да на отдыхе немного полегче вроде ) Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада была помочь!