Прививка от covid
Здравствуйте, у меня бронхоэктазы, постоянный кашель с гнойной мокротой принимаю сибри, с-реактивный белок 10,55, температуры нет. Это хронич. состояние. Прививка отcovid противопоказано или нет? 58ле.
Принятый ответ
С реактивный белок при проведении прививки должен быть в норме, если он повышен то есть обострение, прививку делать нельзя, делали посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам? У вас когда-нибудь затихает воспалительный процесс в бронхах?
Наталья, спасибо за ответ. Посев делала давно, в 2012 году. Воспалительный процесс в бронхах практически постоянно. После курса антибиотиков не надолго затихает, потом снова возобновляется. Последний раз приём антибиотиков был весной 2021 года.
Переделайте посев чувствительностью к фагам, возможно можно будет подобрать лечение Фагом, Можно попробовать вводить фаг с помощью Небулайзера
Наталья, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина. СРБ повышен более чем в два раза. Это указывает на острое состояние, острый процесс. При острых процессах вакцинация противопоказана. Вам сейчас вакцинироваться нельзя, необходимо дождаться нормализации результата, а следовательно стихания острого процесса.
Елена, спасибо за ответ.
На здоровье, Антонина. Постарайтесь добиться ремиссии лечением, чтобы укрепить бронхи к зимнему периоду. О вакцинации, конечно, пока не может быть и речи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для вас вакцинация противопоказана на 1-3 месяца. Если нет ремиссии- мед. отвод от 6-12 месяцев. Пропейте Бронхомунал 7 мг + Флуифорт саше 10 дней в месяц 3 месяца, проколите Деринат 5,0 в\м 1 р в день через день №10.
Екатерина, спасибо за ответ.