Консультация инфекциониста /

Анализы и положительный токсоплазмоз — вопрос №2552996

У мужа бесконечный халязион на глазу,и вырезали уже не помогает....герпес частый на губе выскакивает .Имеются жировики. Из-за этого холязиона офтальмолог посоветовала сдать мужу анализы на инфекции. Он сдал, результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, чем это страшно ?что делать дальше?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данных исследованиях информация о том, что были перенесены инфекции. Вероятнее всего они не являются причиной холязиона у вашего мужа. Так как эта клиника не типична для этих инфекций.
Страшного здесь ничего нет, много людей - здоровые носители антител к токсоплазме
И вируса Эпштейн Барр.
Для доследования можете сдать пцр крови на ВЭБ и авидность к антителам токсоплазмы.
К причинам халязиона можно отнести - вторичный иммунодефицит, неправильная работа сальных желез и склонная к жирности кожа, плохая гигиена глаз, заболевания жкт, стрессы, неправильное питание, проблемы в эндокринной системе.
Есть смысл рассмотреть оперативное лечение.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу найдены антитела IgG к Эпштейн-Барр вирусу и Токсоплазме. Это носительство вне обострения, лечения данная ситуация не требует.
Эти возбудители есть практически у каждого человека и обычно не вызывают никаких проблем со здоровьем.
Развитие клинически значимого обострения Токсоплазмоза (Эпштейн-Барр вируса в том числе) возможно в случае очень выраженного снижения иммунитета. В основном это относится к ВИЧ инфицированным пациентам, либо к пациентам, принимающим иммуносупрессивную терапию.
В вашем случае можно не переживать. К рецидивированию халязиона данные возбудители не имеют отношения.
По рецидивированию герпеса: если рецидивы более 5 р/год, то рекомендуется проведение длительной противогерпетической терапии следующим образом: при очередном обострении начинают прием валацикловира по 500мг 2р/д 5 дней и далее продолжают прием 500мг 1р/д в течение месяца. Далее отмена и оценка частоты рецидивирования. Если рецидивов 1-4 в год, то на каждое обострение можно принимать валацикловир по 500мг 2р/д 5 дней. Длительная терапия не показана.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у мужа перенесенные ранее вэб и токсоплазмоз ( IgG обнаружено), процесс не острый ( IgM не обнаружен), поэтому лечение их не требуется. Мужу необходимо провести аутогемотерапию, либо провести вакцинацию антифагин стафилококковый курсом 9 дней. При рецидиве герпеса лечение таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 12 месяцев, далее провести вакцинацию вакциной витагерпавак
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает
По токсоплазме анализ показывает, что супруг контактировал когда-то с ней, так же лечение не показано
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро , по вашим анализам имеются признаки хронической ВЭБ инфекция,( в свое время вы ей переболели, и на данный момент уже сформировался иммунный ответ ) признаков активности нет.Если на данный момент жалоб нет , то делать ничего не нужно, лечение не показано
С токсоплазмозом таже самая ситуация , супруг контактировал когда-то с ней, сформировался иммунитет, оечение не нужно на данном этапе.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Халязион - это хроническое заболевание, при котором происходит периодически закупорка мейбомиевой железы, не связанная с какой-либо инфекцией изначально. Когда эта закупорка произошла, эта железа воспаляется - то есть сначала закупорка, потом воспаление, а не наоборот. Поэтому причину в инфекциях искать не совсем правильно. У Вашего мужа обнаружены антитела IgG к ВЭБ и токсоплазме, это означает лишь то, что он давно встретился с этими возбудителями, но они не причастны к его жалобам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство ВЭБ и токсоплазм, не является причиной состояния, ничего не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте.
Рецидивирующий холязионы эти исключительно офтальмологическая проблема и это не инфекционное воспаление. Поэтому никакие инфекции здесь вообще ни при чем.
По анализам: у мужа есть антитела к токсоплазме и ВЭБ, что говорит о том, что муж контактировал с этими агентами и у него есть иммунитет к ним. Это не говорит о болезни, а просто это иммунная память после контакта.