Консультация офтальмолога /

Холязион и беременность — вопрос №1754331

Здравствуйте, беременность, 8 недель. Месяц как холязион на верхнем веке, моргать не больно, при открытом глазе его нет. Но при закрытом глазе есть бугорок.
Офтальмолог выписала капли Тобрекс и гидрокортизоновую мазь 0.5%. Лечилась неделю. Лечение не помогло.
Можно сказать, что холязион остался на одном месте. Красноты нет, нечего не беспокоит кроме того, что 3-й день начало немного чесаться, там где ресничный край.
Была у другого офтальмолога, она посмотрела глаз и сказала, идти на удаление.
На вопрос, можно ли удалять холязион при беременности, она стушевались, но сказала, что возможно и можно. Так вот, есть ли консервативное лечение холязиона при беременности? Или идти удалять холязион? И не навредит ли анестезия местная ребенку? И вообще операция в первом триместре.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Когда холязион , уже, сформировался и нет выраженного отека тканей холязионы лечение препаратами не помогает.. Толтько, если уколоть в сам холязион Дипроспан(но часто остается гиперпигментация и атрофия кожи в зоне инъекции), они рассасываются самостоятельно-длительно: от нескольких недель до 6-12 ! Если это совсем мешает косметически-можно убрать с помощью хирургии после рождения малыша(думаю к тому времени он и сам рассосётся)! Лечение:теплые сухие компрессы+ массаж (только, если нет отека), чтобы не случилось распространения процесса! Будьте здоровы
Офтальмолог
Здравствуйте, я бы воздержалась от использования антибактериальных и гормональных препаратов в 1 триместре. Если халязион "холодный", можно сухое тепло и массаж. За это время может и сам рассосаться. Если косметически будет беспокоить, удалите после родов, здесь срочности нет.