Выпадение волос

На протяжении длительного времени выпадение волос, сухость и стянутость кожи головы.

Очаговый поверхностный гастрит, полип в желчном пузыре, включение в щитовидной железе
37 лет

Здравствуйте, Богдан!

В вашем случае выпадение волос может быть связано с несколькими факторами, включая хронические болезни. Гастрит и проблемы с желчным пузырем могут влиять на всасывание витаминов и минералов, важных для здоровья волос, таких как железо и витамины группы B. Также включение в щитовидной железе может указывать на возможные нарушения гормонального фона, что также может приводить к выпадению волос. Рекомендую проверить уровни железа, ферритина, витаминов D и B12, а также гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).

Чтобы дать вам более точные рекомендации по поводу выпадения волос и сухости кожи головы, мне потребуется ознакомиться с вашими последними медицинскими исследованиями. Возможно, вы забыли их прикрепить к сообщению. Пожалуйста, пришлите результаты анализов или обследований, чтобы я мог лучше понять вашу ситуацию и предложить необходимые шаги для улучшения состояния.

Буду рад помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Евгений Геннадьевич, добрый вечер, дозагрузила анализы

Я посмотрел ваши анализы.
Общий анализ крови:

Уровень лейкоцитов и тромбоцитов в пределах нормы. Однако наблюдается незначительное повышение нейтрофилов, что может указывать на легкую воспалительную реакцию.
Уровень железа и ферритина снижен (железо — 13.1 мкмоль/л, ферритин — 10.9 мкг/л), что может быть важным фактором для выпадения волос. Недостаток железа часто связан с нарушениями в росте волос.

Щитовидная железа:
Уровни ТТГ и свободного Т4 в пределах нормы, что исключает явные нарушения функции щитовидной железы, которые могли бы быть причиной выпадения волос.
Общий холестерин: Умеренно повышен (6.29 ммоль/л), стоит обратить внимание на липидный профиль для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

На фоне данных исследований рекомендую:
Провести коррекцию дефицита железа. Лечение железодефицитной анемии занимает время от 1 до 3 месяцев и может дольше. Терапевт может назначить такие современные препараты как: мальтофер или феррум лек. Но также важно понять откуда взялся дефицит железа. Начните поиск с сдачи анализа кала на скрытую кровь методом ИХА. Важно найти скрытое кровотечение, может быть это язва желудка или кровоточивость десен. Прошу понаблюдайте, нет ли болей в животе.
Включить в рацион продукты, богатые железом и витаминами группы B (например, красное мясо, печень, бобовые).
Если выпадение волос будет продолжаться, можно рассмотреть консультацию трихолога.

Также рекомендую сделать анализ крови на витамин В12 и фолиевую кислоту. Так как анемия вероятно смешанный характер имеет (уровень MCV в норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Евгений Геннадьевич, б12 и фолиевая кислота в анализах имеется.

Увидел теперь то что женский пол. Самая частая причина железодефицитной анемии у женщин - это гинекология. Поэтому также порекомендую обсудить с гинекологом возможные обильные менструации. ЛГ превышает ФСГ, это может быть связано с поликистозом яичников. Гинеколог может назначить специальные оральные контрацептивы временно с необходимым эффектом. УЗИ малого таза также будет полезно.

4 снимок не был еще загружен, теперь, учитывая новый бланк анализа, уточню:

Липидный профиль:

Повышен уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (3.58 ммоль/л), что указывает на повышенный риск атеросклероза.
Индекс атерогенности (1.7) находится в пределах нормы, но требует контроля.

Витамин B12:
Уровень витамина B12 (734 pg/mL) в пределах нормы, что исключает его дефицит как причину выпадения волос.
Витамин D:

Уровень витамина D (34.28 ng/mL) немного выше нижней границы нормы, но не оптимальный. Рекомендую поддерживать уровень витамина D на более высоких значениях (ближе к 50 ng/mL), особенно в зимний период.
Фолиевая кислота:

Уровень фолиевой кислоты в норме (6.47 ng/mL).

Если остались вопросы, буду рад помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Евгений Геннадьевич, спасибо за ответы, но меня интересует в большей степени : секс гормон связывающий глобулин- повышен и индекс свободного тестостерона-понижен.

Принятый ответ

Повышенный уровень SHBG (188.3 нмоль/л) может объясняться несколькими факторами. Это белок, который связывает тестостерон и другие половые гормоны, снижая их активную форму). Например, у женщин подобные изменения часто наблюдаются при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), что может объясняться дисбалансом ЛГ и ФСГ (ЛГ выше ФСГ в ваших анализах). Поэтому я рекомендую консультацию у гинеколога и УЗИ органов малого таза для исключения СПКЯ.

Рекомендации:

Обсудите с вашим гинекологом возможные изменения гормонального фона, в том числе связанные с циклом. Это может помочь подобрать лечение, направленное на коррекцию SHBG и нормализацию уровня свободного тестостерона.
УЗИ органов малого таза для исключения СПКЯ, который может быть причиной изменений гормонального баланса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Евгений Геннадьевич, спасибо за ответы