Проблемы со стулом, плохое общее самочувствие

На протяжении полугода мучаюсь со стулом, частые походы в туалет (2-3 раза в день), кал несформированный, не тонет светло коричневого цвета, общее самочувствие: обильно выпадают волосы, хрустят (щелкают) суставы, красные глаза, плохой сон. Сдал анализы, прошу прокомментировать.

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу копрограммы ничего критичного нет .
Остальные анализы не используются в практики гастроэнтерологии , так как они них нет доказательной базы , микрофлора кишечника не изучена до конца .

Вам необходимы следующие обследования , если их выполняли прикрепите пожалуйста к вопросу :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза , ферритин , витамин в , витамин д
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный !)
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Принятый ответ

Максим, добрый вечер.
Посмотрела все Ваши обследования - и могу сказать, что информативным является только кал на копрограмму. По данному анализу у Вас показатели в пределах нормы, значительных отклонений нет.
Чтобы определить причину Ваших симптомов обязательно нужно пройти дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
3. Кал на панкреатическую эластазу.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок и его фракции, ферритин).
7. Кровь на витамины - Д, В6, В9, В12.
8. УЗИ ОБП.
По данным обследованиям мы сможем выяснить причину сипмтомов и назначить обоснованное лечение.
На данный момент рекомендую начать прием препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов выявлен дисбактериоз 2 степени. Рекомендую просанировать кишечник : Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Также обратиться к эндокринологу для исключения эндокринологической патологии.

Марина, Альфа-Нормикс пропивал, не помогло. У эндокринолога был, отклонений по его части нет.

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин,