Консультация невролога /

Всд, ком в горле — вопрос №2553699

Здравствуйте. Всд много лет, в период обострения принимала фенибут и достаточно быстро становилось легче. Этой осенью на фоне длительного стресса ситуация значительно хуже. Появился страх подавиться едой, а если в горле остался маленький кусочек пищи, моментально появляется ком. Из-за этого я практически перестала есть, потому что это целое испытание. Прошла лора, узи щитовидной железы, проблем нет. Послезавтра первая консультация у психотерапевта. Невролог назначила эсциталопрам и мидокалм для снятия тонуса и напряжения в мышцах шеи и горла. Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять. Замкнутый круг и конечно же ощущение, что ничего не поможет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а препарат для прикрытия назначили к Эсциталопраму?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, для прикрытия ничего не назначили. Скажите, пожалуйста, стоит принимать мидокалм, поможет ли он снять тонус и напряжение в мышцах шеи и горла?

Невролог, Детский невролог
Ваше треводность она сама по себе усиливает мышечный спазм, поэтому маловероятно, что мидокалм с этим справится.
Вам нужно добавить к Эсциталопраму препарат для прикрытия, чтобы препарат лучше Переносился. Можно Тералиджен.
Невролог, Детский невролог
Эсциталопрам начинает действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Также рекомендую психотерапию
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Этот препарат тоже только по рецепту можно приобрести? И стоит ли все таки принимать мидокалм?
Невролог, Детский невролог
Да, по рецепту. Психотерапевт сможет выписать
Нет, Мидокалм здесь особой роли не сыграет.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за подробный ответ. С психотерапевтом начинаю работать с 25 октября, очень надеюсь на него
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Я тоже надеюсь, что вам попался хороший специалист.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое
Невролог, Детский невролог
Поправляйтесь скорее ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какую дозировку Эсциталопрама сейчас принимаете и как долго уже?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, только сегодня приобрела, еще не пила, т.к сегодня пила фенибут. А у врача забыла спросить, можно ли их совмещать. По назначению принимать 5 мг неделю, со второй недели по 10 мг
Невролог, Рентгенолог
Фенибут очень слабый, его лучше заменить, например, на Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Пока без нормального прикрытия Эсциталопрам лучше не принимать, пусть врачи доназначат препарат.
В целом терапия хорошая им, выбор правильный, но эффект ждем на 3-4-й неделе приема.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Марина Алексеевна, можно еще вопрос, как работает прикрытие, что это значит?
Невролог, Рентгенолог
В начале приема антидепрессанта могут быть побочные эффекты-тошнота, головокружение, усиление тревоги, препарат для прикрытия их купирует, пока антидепрессант не начнет работать.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, поняла
Невролог
Здравствуйте. Как долго принимаете эсциталопрам. В какой дозировке. ? Необходимо его приковать он в 1 месяц лечения ухудшать симптомы может. Так как начинает действовать на рецепторы.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, эсциталопрам еще не начала принимать. Пила фенибут, но от него совсем нет толку
Невролог
Начать лучше эсциталопрам. Хороший препарат. Он вам показан
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, мне его только вчера назначили, сегодня приобрела. С завтрашнего дня начну пить эсциталопрам
Невролог
Всего вам доброго ! ???
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним скрывается тревожное расстройство или депрессия. По описанию больше данных за тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Фенибут его не лечит. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Схема обычно такая:
Эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 6 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Тералиджен 1т в день или атаракс по 1/2т на ночь 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки(продаётся без рецепта не во всех аптеках).
Либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. По эффективности на одном месте с антидепрессантами
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за подробный ответ. С психотерапевтом начинаю работать с 25 октября. Что можно предпринять при сильном коме в горле? Или только учиться справляться с тревогой?
Невролог
От психогенного кома в горле может помочь только психотерапия и антидепрессанты. Если говорить о симптоматическом лечении,то на время могут помочь или тералиджен, атаракс, либо бензодиазепины, но может их выписать только психотерапевт, они по специальным рецептам
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно еще один вопрос. Из-за чего ком перемещается постоянно? Начинает давить посередине, потом смещается влево или вправо и через какое то время пропадает
Невролог
Это признаки функционального расстройства, они непостоянны и часто перемещаются. Это сложные нейрофизиологические процессы, поэтому и курс лечения длительный
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо