Расшифровка УЗИ
Здравствуйте, беспокоит тревожность последнее время и ком горле . Сдала анализы и сделала УЗИ , подскажите всё очень плохо ? Что с этим делать ? Само пройдет или обязательно гормоны нужны будут … Помню в лет 19 у меня был ттг повышен и потом он сам восстановился в норму без гормонов .
Здравствуйте
По узи объем щитовидной железы отличный. Изменения характерны для аутоиммунного тиреоидита.
Не вижу результата ТТГ, какой он?
Повышенные антитела к тиреопероксидазе и описание узи говорят о наличии у вас аутоиммунного тиреоидита.
Прикрепите пожалуйста результат ТТГ, чтобы можно было судить о функции железы, от этого будет зависеть дальнейшая тактика (нужно лечение или нет)
У вас так же имеется дефицит витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Анастасия Алексеевна, завтра поеду сдам ттг
Если ТТГ в норме, то лечения не нужно никого, в только контроль узи и гормонов щитовидной железы 1 раз в год
Если же будут отклонения, то нужно смотреть на цифры ТТГ
Анастасия Алексеевна, прикрепила старый анализ , там ттг был чуть повышен
При таком ТТГ терапия не нужна. Так как это субклинический гипотиреоз. Терапия в таком случае назначается при ТТГ более 10
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста а чувство тревоги и тахикардия это нормально при этом? Меня беспокоят эти ощущения , начинаю накручивать себя , что сердце не выдержит И так далее?
Это характерно для тиреотоксикоза (низкий ТТГ). В вашем случае это состояние с щитовидной железой не связано
Добрый день
У вас АИТ.Субклинический гипотиреоз
И пока вы не планируете беременность о гормонах речь не идет
Надо только восполнить дефициты витамина Д и железа
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
Далее слать
Феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее сдатт
Елена Борисовна, тревожность может быть связана с этим ?
Принятый ответ
Да.Тревожность может быть связана с дефицитом железа в частности