Расшифровка УЗИ

Здравствуйте, беспокоит тревожность последнее время и ком горле . Сдала анализы и сделала УЗИ , подскажите всё очень плохо ? Что с этим делать ? Само пройдет или обязательно гормоны нужны будут … Помню в лет 19 у меня был ттг повышен и потом он сам восстановился в норму без гормонов .

27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Здравствуйте

По узи объем щитовидной железы отличный. Изменения характерны для аутоиммунного тиреоидита.

Не вижу результата ТТГ, какой он?
Повышенные антитела к тиреопероксидазе и описание узи говорят о наличии у вас аутоиммунного тиреоидита.
Прикрепите пожалуйста результат ТТГ, чтобы можно было судить о функции железы, от этого будет зависеть дальнейшая тактика (нужно лечение или нет)

У вас так же имеется дефицит витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, завтра поеду сдам ттг

Если ТТГ в норме, то лечения не нужно никого, в только контроль узи и гормонов щитовидной железы 1 раз в год

Если же будут отклонения, то нужно смотреть на цифры ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила старый анализ , там ттг был чуть повышен

При таком ТТГ терапия не нужна. Так как это субклинический гипотиреоз. Терапия в таком случае назначается при ТТГ более 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста а чувство тревоги и тахикардия это нормально при этом? Меня беспокоят эти ощущения , начинаю накручивать себя , что сердце не выдержит И так далее?

Это характерно для тиреотоксикоза (низкий ТТГ). В вашем случае это состояние с щитовидной железой не связано

Добрый день
У вас АИТ.Субклинический гипотиреоз
И пока вы не планируете беременность о гормонах речь не идет
Надо только восполнить дефициты витамина Д и железа
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
Далее слать
Феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее сдатт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, тревожность может быть связана с этим ?

Принятый ответ

Да.Тревожность может быть связана с дефицитом железа в частности