Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение наполненности желудка, ком в горле, гнилостный запах изнутри — вопрос №1478767

Добрый вечер! Мне 29 лет, до недавнего времени желудок не беспокоил вообще (ела все что хотела и без разницы в каких количествах)) где то с полгода как желудок начал реагировать
Было два случая (в марте и вот в июле) - наелась всего по немногу, и стало очень плохо (на два дня выпадала из жизни - многократная рвота, температура 37, диарея , сильная ломка) - это предыстория

Вчера поздно вечером (можно сказать перед сном) поела зерновых ПП чипсов, нектарин и мороженое🙈 утром просыпаюсь и понимаю, что желудок не работает, в течение всего сегодняшнего дня нет чувства голода вообще, ощущение наполненности, стоит ком в горле, и утром был ужасный гнилостный вкус, запах, не знаю как назвать, прям изнутри
Желчный пузырь у меня загнут, не знаю связано это или нет, может это желчь так пахнет

Пила и панкреатин и омез два раза , алмагель
Особо ничего не помогает
К терапевту ходила взять талон на фгдс, назначили анализы сначала.
Что сейчас можно пропить, чтобы успокоить желудок, чтобы прошёл этот ком в горле?
Может ли это быть ГЭРБ?
Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Всд, пролапс митрального клапана 1 степень

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая Ваши симптомы можно предположить нарушение моторики желудка и ГЭРБ.
На данный момент пройдите небольшой курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды 7 дней.
Из рациона исключить: томаты, кислую и острую пищу, газировку, кофе, шоколад.
Кушать не позднее чем за 3 часа до сна. Сразу после еды не принимать горизонтальное положение.
По результатам проведенных обследований при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, ГЭРБ нельзя исключить, но по описанию больше данных за функциональную диспепсию на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Необходимо нормализовать правильную перистальтику, чтобы клапанный аппарат начал сокращаться в нужном ритме. Для этого обычно используются прокинетики (ганатон, итомед, ретч), которые принимаются за 15 минут до основных приёмов пищи. Все препараты согласовывать с очным доктором!

Вся остальная терапия по результатам гастроскопии.

Из дообследований :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Эльвина это может быть внепищеводные проявления гэрба.

Нужно дообследоваться пройти фгдс, УЗИ Обп.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете на данный момент могут быть проявлениями ГЭРБ.

Сейчас до исследования возможен прием:
Тримедат 300 мг 2 р в день 2-3 недели (нормализует моторику жкт)

Если во время эгдс будет взятие биопсии на хеликобактер пилори (то за 2 недели нужно исключить ИПП, за 4-недели антибиотики )

Рекомендации по образу жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Не лежать после еды.Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения,если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Это может быть от нарушения моторики желудка.
До того как сделаете эгдс, можете пропить омез дср 1 капсула в течение 2 -3 недель.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней,