Консультация педиатра /

Отлучение от груди — вопрос №2553783

Ребенку 1 год 1 месяц, сон совместный. Днем кормлю только если сон дневной дома, а не на прогулке. Укладываю с грудью и в процессе сна еще просит. Ночью висит на груди. Может хоть каждые 40 минут просить. Только так и может продолжить сон.
Пыталась создать ассоциацию сон-поглаживания, не работает.
Ритуалы перед сном: собираем игрушки, переодеваемся в пижаму, приглушаем свет, сидим на кровати спокойно играем игрушкой.
Захотел спать - сразу просит грудь: начинает постанывать и, как котенок. ручками обеими водит у носа и рта. И какой счастливый, когда понимает, что сейчас дам грудь!
Сейчас у него кризис 1 года, невролог сказала, что он пока явно не готов расстаться с грудью. Но как только закончится, хочу приступить.
Как это сделать? Если он спит рядом и без груди будет реветь, пока не уснет от бессилия, мне кажется.
Как выработать новые ассоциации?
Отлучать постепенно: сначала 3 кормления ночью, потом 2, потом 1, или сразу перестать? Уйти спать в другую комнату и оставить малыша с папой? Но не будет ли у него проблем с эмоциональным состоянием, что он звал меня, а я не пришла?
В общем, не знаю, что делать, но очень хочется отучить как можно раньше, чтобы потом не было еще тяжелее.
Помогите, пожалуйста, с этим вопросом.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
Отлучение от груди достаточно тяжелый эмоциональный процесс для ребёнка и мамы , поэтому делать нужно все очень плавно .
Сначала сократить количество ночных кормлений. Например, если он просит грудь каждые 40 минут, попробуйте увеличить промежутки, например, до 1 часа, а затем до 1,5 часов.Установите фиксированные моменты, когда вы будете его кормить, и постепенно убирайте остальные.
Так как поглаживание не сработало, можно попробовать другие техники.Попробуйте специальные ритуалы перед сном, которые помогут ему расслабиться , например белый шум , он успокаивает малышей .Если есть возможность, партнер может взять на себя часть укладывания и успокаивания малыша. Это может помочь не только вам, но и отцу создать свои собственные ритуалы.
То что вы сказали уйти в другую комнату и оставить малыша с папой - идея как по мне очень хорошая ..если вы чувствуете, что сразу отучить его от груди не получится. Переход в другую комнату иногда помогает как родителю, так и ребенку. Однако важно оставить малыша в доверии к другому заботливому взрослому, так как это может помочь сохранить его уверенность в том, что его любят и заботятся о нем, даже если мама не рядом.
А так же все равно для малыша это будет небольшой стресс , он может плакать и так скажем показывать свой характер , нужно просто перетерпеть этот момент и все будет хорошо !
Растите здоровыми ?❤️?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
Отлучение от груди-эмоционально- тяжелый процесс. Вам надо набраться терпения!)
Попробуйте убирать по 1 кормлению, сначала уберите на дневной сон, можно походить с малышом по комнате, поглаживать, спеть колыбельную, дать попить водичку,или же включить спокойную музыку, если ребенок просить грудь, попробуйте чем- нибудь завлечь, можно игрушкой)
Если есть хаотичные кормления, их лучше тоже убрать, заменить перекусами)
Не торопите малыша, всему свое время) отлучение от груди должно быть плавно, а разорвать связь грудь=сон очень тяжело, как для мамы и для малыша!)
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, невролог прав, лучше отлучать после кризиса. Сначала уйти нужно от ассоциации грудь сон. Надо добавить другую ассоциацию сильную, например ношение вертикально и слабую: поглаживание, игрушка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По многим рекомендациям более благоприятный возраст бережного отлучения от груди после 1 года и 2 месяцев.
Чтобы сделать все бережно и мягко, необходимо много и много терпения и сил. Бережное отлучение от груди это медленный процесс, у кого- то может быть неделя, у кого- то пару месяцев. В этом нет ничего страшного, главное чтоб Вам и вашему малышу было комфортно.
Для малыша засыпать на груди- это естественный процесс, так малыш расслабляется.
По Вашему описанию, я поняла, что у вас нет хаотичных кормлений в течение дня.
У вас кормления только на сон.
В первую очередь убираются хаотичные кормления, далее кормления на дневной сон, благоприятнее начать именно с них.
Попробуйте пока до отлучения ввести какой либо ритуал на дневной сон, например массаж перед сном , либо читать книжку. Необходимо научить малыша расслабиться без груди. Можно попробовать укачивать на руках , но только на первых шагах, так как далее Вам будет сложнее это делать. Поглаживания, шипение, похлопывание. Это все вводим постепенно, да с первого раза не получится и ребенок будет требовать своего. Не боимся делать несколько шагов назад, чтобы потом сделать большой шаг вперед.
Так как после года грудное молоко- это уже не еда, а больше успокоение, контакт с мамой.
Во время отлучения от груди дарите ребенку больше тактильного контакта, обнимайте чаще. Ребенку это необходимо.
Уход в другую комнату, это не про бережное отлучение. Тут надо задать себе вопрос, вы самы выдержите и сможете не подойти к малышу, когда он будет Вас звать.
Не торопитесь, но постепенно и бесполезно для малыша вводите ритуалы. Это облегчит отлучение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую отлучать от груди постепенно. Сначала сократите кормления,грудь можете заменять на водичку.Затем ребенок сам откажется от груди.
На сон рекомендую попробовать давать кашу засыпай-ка, питательная и ребенок возможно не будет просыпаться ночью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это большой стресс как для мамы, так и для малыша
Рекомендую начать с ночных кормлений и убирать по одному кормлению