Консультация детского лора /

Синусит, аденоидит на фоне микоплазмы пневмонии — вопрос №2554214

С 14 сентября у дочери 9 лет начался сухой кашель, без других симптом, лечились синекодом и коделаком. Через неделю выписались и пошли в школу, спустя два дня поднялась температура ( 37,1-37,5) , которая держалась 10 дней так же с сухим кашлем и без других симптомов. Сделали рентген, начальная пневмония, прописали флемоксин, на третий день аллергические реакции на щеках и жидкий стул. Кашель сухой каждую минуту…Сменили на Панцеф , принимали семь дней, на 4 день температура ушла, кашель стал реже. Все время ребенок активен. Настояла на анализах на коклюш и пневмонии, пришли положительные от 16.10.24 коклюш и микоплазма. На фоне Панцефа воспалились аденоиды ( наблюдаем с рождения). Ингаляции с пульмикортом, лазолван рассасывать , ринофлуимуцил. После панцефа сделали снимок, по описанию легкие в норме. Анализы по словам врачей стали лучше . Выписали, но до сих пор отек в носу, капаем Назонекс пятый день, ночью храпит сильно, ворочается и пытается дышать через рот. Покашливание сухое возобновляется. 18.10 по ногам пошли пятна, инфекционист предположил что на антибиотик. Сейчас ночь , при храпит, просыпается, меняет положение тела, кашель был не сильный ,сухой , при этом слизи нет. Будьте любезны, пожалуйста помогите , что нам делать, как снять оттек, предотвратить храп, сухой кашель ? Какие наши дальнейшие шаги в лечении?

Возраст: 38

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель более вероятно от перешивания слизистой при дыхании через рот так как нос заложен у ребёнка
Сейчас можно использовать для снятия отека спрей Тизин 2 впрыск 2 раза в день,5 дней

Отёк будет уходить,вся слизь пойдёт на выход , будет профилакт рваться отит

Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ, немного наклонив голову ребёнка вперед, в положении стоя или сидя

Затем минут через 5 отсморкайте аккуратно все из носа

Затем в чистый нос спрей Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес, 5 дней пока ещё мало,нужно чтобы препарат накопился
Этот спрей противоотечный и противовоспалительный, уйдёт воспаление,уйдёт и отек

Также если уже использовали спрей сосудосуживающих 5 дней,то можно заменить его на Аквамарис Стронг или Аквалор Протект, эти спреи морской воды,гипертонические то есть содержат больше соли в составе и засчет этого снимают отек тоже.

Хорошо проветривайте помещение,проводите влажную уборку
Поддерживайте микроклимат: влажность не менее 50-60 %, температуру в среднем не более 22 гр
Всего вам доброго.Если есть вопросы,задавайте.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за подробный ответ.Будем пробовать лечить по вашей схеме. Может нам на скрытые инфекции анализы сдать?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет никакого смысла в этом обследовании так как все мы их переносим и остаётся иммунитет
А первичное заражение проявляется совершенно другими симптомами,не теми,которые сейчас у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
И лечения нет специфического,симптоматическое...
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, спасибо . Хорошего дня!
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо, скорейшего выздоровления!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ни флемоксин, ни панцеф не являются антибиотиками выбора для лечения микоплазменной инфекции

В данной ситуации вам рационально проконсультироваться с инфекционистом или пульмонологом для оценки активности микоплазменной инфекции и при необходимости назначения чувствительных к ней антибиотиков

Как правило это Кларитромицин по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки не менее 10-14 дней

Также Вы описываете симптомы риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как вероятной причиной кашля.

В нос используйте називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Благодарю за ответ. Подскажите возможно микоплазма распространилась на верхние дыхательные пути? На ваш взгляд необходимо применение третьего антибиотика , чтоб до конца долечить и и верхние и нижние дыхательные пути? Начался второй месяц болезни, боюсь за возможные осложнения!
Детский ЛОР, ЛОР
Микоплазма может действительно давать воспаление верхних дыхательных путей. В такой ситуации рационально пройти лечение у инфекциониста. Действительно в такой ситуации назначается антибиотик макролид как правило для уничтожения микоплазмы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аденоиды - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы, они реагируют как на вирусную так и на бактериальную инфекцию
Кашель наиболее вероятно на фоне постназального затека

Нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый. Были к Лора 20.10, смотрела прибором с камерой носик, диагноз аденоиды и 2-3 стадии. Из лечения Назонекс 2 раза. Это мы и до посещения начали делать. Далее Вубензим и Могтелукаст, которые мы не принимали . И против отека еще одно средство , мы его не применяли так же!

Меня интересуют вопрос необходимости приема антибиотиков против микоплазмы, и может ли она поражать верхние пути и так влиять на аденоиды?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило препарат выбора микроплазменной инфекции - это макролиды - кларитромицин длительно до 3х недель
Вам нужно скорректировать лечение с педиатром

Да, аденоиды тоже могут реагировать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Основное действие направлено на устранение микоплазменной инфекции, потому что она лечится по особенному, более длительно, и кашель после неё уходит не сразу. Дезринит Вы только начали использовать, он накопительного действия, обычно после пятого дня он более выражено снимает отёк.
Также для увлажнения глотки могут использоваться масляные спреи, они несколько уменьшают раздрадение слизистой от кашля.Например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения