Синуситы, отиты

Здравствуйте! Сыну 8 л, часто болеет. В феврале сын переболел гайморитом и двухстор. отитом. Лечили месяц, первый антибиотик тогда не помог(сумамед), потом пил клацид. Сейчас вот неделю назад снова заболело ухо, врач поставила правостор. отит и синусит, сказала зелёные сопли в глотке текут и назначила антибиотик панцеф на 7 дней, полидексу, отипакс, зиртек, я сама начала давать синупрет. Всё это пропили, синупрет продолжаем. Но сегодня когда утром проснулся кашлял, был слегка суховатый кашель. Вчера когда мерила температуру было 36,9. Я так понимаю воспаление не ушло? Антибиотик получается не помог? Нужно ли давать другой антибиотик? Я забыла показать врачу анализы на чувствительность мазки из носа и горла, делали их после отита который был в феврале-марте. Посмотрите пожалуйста, антибиотик был неправильно подобран? Панцеф нам не помогает? Если ситуация будет ухудшаться начать давать другой антибиотик? И в чем искать причину гайморитов и отитов? Питание влияет на частые заболевания?

Аденоидит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп? Ребенок привит вакциной превенар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, дышит нос сейчас лучше, если хуже начинает дышать, он начинает втягивать нос, и заметили что во время гайморита у ребёнка нос начинает отекать где перегородки, часто синяки под глазами. Анализ на чувствительность к антибиотикам прикрепила нос и горло сдавали в конце марта. Превинар не делали.

Превенаром обязательно вакцинируйте ребенка- это доказанный метод профилактики острых отитов и синуситов у детей

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков бактериальной инфекции в крови и необходимости приема антибиотиков

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

В мазках у вас нормальная микрофлора носа и глотки, которая не является причиной ваших симптомов и не требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая с норме живет в носу и зеве - в допустимом титре - она не причина ваших симптомов

Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?
Ваши симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции - тогда антибиотик не имеет точки приложения

Какой вес ребенка?
В какой дозировке принимаете Панцеф?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу. Температура 36,9 считается нормальной. Лихорадка это 37.1 Вряд-ли в таком случае нужен ещё один Антибиотик. Также отмечу, что к Азитромицину обычно устойчивость возбудителей лор заболеваний,не исключено,что поэтому не помог
Для профилактики синусита и отита ,в том числе и для лечения , важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и слуховых трубах и не дать развиться синуситу и отиту. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер