Пневмония (бронхит)

Добрый день. Кашель сопровождаемый болью в груди и режущей болью в горле. С появления кашля прошло 3 дня. Температуры нет, насморка нет. По заключению рентгенографии (в двух плоскостях) - Заключение: При наличии клинико-лабораторных данных рентгенологическая картина может соответствовать левосторонней верхнедолевой пневмонии (прикладываю заключение и снимки. Сегодня пришли анализы крови (во вложении). Сдаю анализы в ускоренном формате, сегодня в ночь нужно переезжать из одного региона в другой, к врачу смогу попасть только сегодня вечером. Принимаю: лазолван, бромгексин, ацц, витаминный комплекс на основе витаминов С+Д, цинк и квартецин. Мужчина, возраст 48 лет. Вопрос: Возможно ли по представленным документам определить какого типа это пневмония (инфекционная, бактериальная), нужно ли начать курс антибиотиков и каких. Спасибо

Холецистит, дискинезия желчевыводящих путей
48 лет

Принятый ответ

Доброе утро.косвенно можно судить по оак,что пневмония бактериальная,лишь потому что повышены нейтрофилы.остальные показатели кроме соэ не среагировали.
Но при бактериальной в основном температура выше 38 с,отделение мокроты делто- зеленого цвета, таких проявления,я так понимаю,нет?
В том числе затемнение в верхушке легкого, когда пневмония в верхушке всегда требуется консультация фтизиатра,если лечение будет неэффективно. Сдать анализы мокроты 3 ех кратно на кум. И проводят диаскин тест для исключения туберкулеза.
На данный момент в связи с выявленной пневмонией по рентгену и оак- начать прием аб амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней ( или любые аналоги в аналогичной дозе) с последующим контролем оак+ срб+ мокроты. Через 10 дней повторный снимок,если динамики не будет - консультация фтизиатра.
В большинстве случаев вирусная пневмония по рентгену не видна,там другой вид изменений,который диагностируется при кт исследовании, также как есть атипичные пневмонии- они тоже выявляются по кт.
По бх- немного повышение печеночных ферментов и ггт- рекомендовано в плановом порядке выполнить узи обп для исключения патологии печени и желчного пузыря.
И повышен уровень глюкозы - но он может повышаться в период острого заболевания

Динара,
- температуры нет, мокрота есть, но скорее желтоватого цвета.
Кроме амоксиклава, что-то еще посоветуете принимать?

Антибиотик основной препарат. Остальное симптоматическое лечение, что беспокоит,тг и лечим.
1)Если есть кашель с мокротой,то прием аскорила по 1 т 3 раза в день 5-10 дней ,( там комбинация препаратов 1 расширяет бронхи облегчает отделение мокроты и хрипы убирает если есть,второй муколитик разжижает мокроту).
2) жаропонижающие не требуются,раз нет температуры. Было бы проще с температурой,т.к эффект от антибиотика оценивается на 3 сутки, если препарат эффективен,то снижается т тела.
Но в вашем случае критерием эффективности тогда будет мокрота- она должна посветлеть,стать слизистой и выраженность кашля уменьшится.
3) можно допом добавить вит с для ускорения выздоровления 500 мг в сутки 7-10 дней.
По поводу горла стрепсилс ментол рассасывать каждые 2 часа 5 дней

Могли бы посоветовать также преппрат, чтобы уменьшить кашель (на период перелета), понимаю, что это будет вредить, но не хотелось бы дохать весь перелет

С этим будет сложнее, т. К назначать препараты подавляющие кашель при наличии мокроты нельзя, иначе будет застаиваться в бронхах. В вашем случае наоборот требуется выведение.
Как вариант,если есть небулайзер ( ингалятор) можно подышать через него физраствор+ атровент 20-30 капель - немного подсушит мокроту, дышать в обычном режиме по 10 мин, сильно дышать нельзя иначе будете закашливаться.
Если нет небулайзера, тогда можно попробовать эльмуцин или эдомари - по 1 т 2 раза в день, препараты нового поколения, возможно ускорит немного процесс

И еще вариант добавить банальный супрастин по 1 т 2 раза в день, за счет его успокаивающего эффекта- подавляет реактивность бронхов, и выраженность кашля тоже уменьшается

Здравствуйте
По результатам исследований признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
В таких случаях назначается амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При кашле назначаются ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

В целом я смотрю список,который вы принимаете,можете оставить и его ( бромгексин/ лазолван/ вит с/ комплекс витаминов.

Здравствуйте

По результатам полного анализа крови - признаки бактериальной инфекции. С учётом отсутствия температуры, возможна атипичная пневмония.
В таком случае рекомендую начать Клацид 500 мг, по 1т 2 раза в день 7 дней
Для смягчения кашля Джосет Актив по 1т 3 раза в день 5 дней, далее когда боли в груди станут меньше продолжить АЦЦ 600 мг утром 7 дней
Добавьте минеральное питьё ( Ессентуки/ Нарзан)