Рисунок усилен за счёт перибронхиальных уплотнений
Добрый день, сделала рентген. В описании лёгочный рисунок усилен в прикорневых отделах обоих лёгких за счёт перибронхиальных уплотнений. 3 недели тому назад у меня болели глаза, была слабость и я почувствовала после еды немного першение в груди и откашливание. Анализы крови были тогда и сейчас хорошие, в норме. Сейчас ещё остались немного такие же ощущения. Волнует, что у меня бронхит, пневмония, туберкулез или рак? Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот признаки бронхита, возможно вирусной этиологии. Пропейте Исмиген 10 дней, при влажном кашле Флуифорт до 10 дней.
Екатерина, у меня явных признаков орз и температуры не было. Даже анализы крови (оак, соэ, срб) 3 недели тому назад и сейчас в норме все показатели. Просто сохраняется какое-то першение в груди и желание откашляться после еды, ночью никаких признаков нет. Кашель либо сухой, либо прозрачный вязкий, есть ощущения слизи в носоглотке больше, чем раньше, особенно после еды. Лор смотрел, хр.фарингит, назначил местамидин. У меня вопрос: могут ли эти изменения на рентгене (усиление лёгочного рисунка в прикорневых отделах за счёт перибронхиальных уплотнений) быть признаков ранее, давно перенесенного бронхита, а не этого месяца. Сколько по времени могут сохраняться такие измения? И могут ли они говорить о других, не признаков бронхита, изменениях , а например, туберкулёза или рака?
Это признаки бронхита, данных за рак или туберкулез у вас нет.
Переделывать рентген не нужно.
Надо найти причину ваших жалоб.
У вас есть аллергия, стаж курения, работа с вредными факторами среды? Изжога, отрыжка бывает?
Екатерина, ничего из перечисленного у меня нет. Не курю и не купила. Осенью целый месяц был кислотный рефлюкс, пища стояла, ранняя насыщаемость и кислота во рту и слюноотделение было. Лечилась и у меня это прошло. Возможно, что першение и желание откашляться может быть из за рефлюкса?
Да, возможно. Принимайте Нольпазу 40 мг в сутки.
Принятый ответ
Добрый день!
По рентгену органов грудной клетки - признаков пневмонии и туберкулеза нет.
Умеренное усиление легочного рисунка обычно является признаком бронхита - из-за этого, вероятнее всего, Вы и чувствовали себя не очень хорошо, а сейчас - из-за остаточных явлений.
Не переживайте - это пройдет)
Евгения, спасибо за ответ. А могут ли эти изменения быть признаком ранее, давно перенесенного бронхита, а не этого месяца?Так как у меня и анализы оак, соэ и срб хорошие весь месяц, только ощущение першения в глотке, какая то вязкая прозрачная слизь и желание ее откашлять, больше после еды. Когда такие изменения могут пройти со временем, надо ли повторно сделать рентген через 3-6мес, чтобы не упустить что-то опасное для здоровья?
Не за что)
Да, конечно, это могут быть признаки хронического бронхита - который иногда обостряется, как это случилось недавно.
Смысла делать повторный рентген нет, разве что, в случае ухудшения самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здравствуйте! Рак лёгких и туберкулёза у Вас нет. По Кт огк признаки бронхита.
Сейчас бы я порекомендовала Вас проколоть Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 5 дней.
Здоровья Вам!