Консультация терапевта /

Капельницы при простуде — вопрос №2554707

При первых признаках простуды (легкая ломота, легкая боль в горле, без температуры) чем лучше поддержать организм внутривенно в капельнице, чтобы не дать вирусам развиться?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Нет препаратов, которые бы полностью подавили развитие вирусной инфекции. Мы можем только помочь организму быстрее избавиться от вируса и поддержать иммунную систему.
В подобных ситуациях рекомендуется
1. Витамин С (аскорбиновая кислота) в ампулах 2,0.
Физ раствор 200,0 мл  + витамин С 4,0 (2 ампулы) внутривенно, 1 раз в день, 7-10 дней
2. Раствор Рингера 400,0, 1 раз в день, 5 дней
3. Циклоферон (обеспечивает неспецифический противовирусный иммунитет) в ампулах 2,0. Внутримышечное введение 2,0 1 раз в день, 5 дней. Или же можно добавить в капельницу : физ раствор 200,0 мл + циклоферон 2,0
При вирусных инфекцией рекомендуется дополнительно
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2.В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В начале заболевания необходим дезинтоксикационный эффект- р-р Рингера 400 мл в/в.3 дня
Далее противовоспалительный эффект- Ксефокам 8 мг + 100 мл физ р-ра. 3 дня
Витамины для в/в не рекомендуется т.к могут вызывать сильную аллергизацию.
Для защиты желудка в период капельниц Нольпаза 40 мг утром, 5 дней
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Добрый день, Алексей. Капельницы при вирусной инфекции используют, только в стационаре при тяжёлом течении. Нет противовирусных эффективных препаратов в виде капельниц. Можно использовать препарат полиоксидоний в таблетках либо есть в/м уколы, способствует повышению иммунитета и применяется в комплексном лечении вирусных инфекций. Лечение ОРВИ чаще всего симптоматическое: обильный питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, можно морсы, компоты, отвар шиповника, орошать нос и зев солевым раствором аквалор, Аква Марис 4р/сут-7дней, при заложенности називин по 1т.2р/сут-5дней, орошать зев мирамистином 4р/сут-5дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте ,Алексей!
При ОРВИ внутривенные инфузии для профилактики осложнений не совсем целесообразны. Лечение ОРВИ должно быть симптоматическим .
Если хотите ,я распишу схему лечения.
Или Вас интересуют только капельницы?
Принятый ответ
Терапевт
Алексей, здравствуйте)
В профилактических целях и для того , чтобы не разболеться , капельницы не ставят .
Вирус уже есть , он себя проявил , и нет такого препарата , для в/в введения,который бы смог его так скажем, обезвредить .
Все довольно просто :
-В таких ситуациях рекомендую больше пить простой питьевой воды , как бы банально это не звучало .
Так как питье -это :1.Очищение организма .
Чем больше жидкости вы выпьете, тем меньше токсинов останется в организме.
А описанная вами симптоматика является как раз таки проявлением интоксикации .
2. Поддержания водного баланса потери жидкости при заболевании огромны: потери с учащенным дыханием, испарением с кожи, мочеиспусканием.
3. Увлажнения слизистых слизистые лор зоны самые первые встречаются в инфекцией, на них воздействуют токсины, сухость воздуха.
- Для поддержания организма -
Хороший поливитаминный комплекс -супрадин -по 1 и 1р/д .
Можно пропить курсом 30 дней , так как сезон простуд наступил , по этому лишним не будет .
-Хорошая доза витамина С-500 мг 2 р/д -10-14 дней.
Без него невозможна работа иммунной системы, а на данном этапе это очень важно .
- А так же проветривание , и увлажнение воздуха в помещение .
В плане симптоматического лечения, на данный момент , по мимо выше оставленных рекомендаций :
Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
Иммуностимулятор -Имудон по 2 таб ×4 раза в день, 10 дней рассасывать.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Лечение при ОРВИ-это симптоматическое лечение. Не существует таких капельниц, которые бы не дали развиться вирусу в организме, поэтому не рекомендую использовать.
Если хотите, можем обсудить лечение.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день ☀️
Вирус проникает внутрь клетки, до того когда начинаются появляться симптомы, размножается с большой скоростью. Специфических противовирусных препаратов нет, потому что вирусов более 300.
Все что можно делать, поддерживать организм витаминами, сбалансированным питанием и симптоматическим лечением.
В капельницах, на мой взгляд, нет необходимости. Потому что, можно выпить такое же количество жидкости, и получить витамины перорально. Осложнения от инъекции могут быть. При простуде, на амбулаторном лечении в клинических рекомендациях их нет.
С уважением)