Страх ботулизма

Здравствуйте. Ситуация глупая, вчера очень хотелось есть зашел в ларек с шаурмой и купил, позже съел копчёный сыр дома .... к вечеру появилась боль внизу живота и тошнота... и заболел нос... при этом температуры нет, поноса нет и не рвало.... начитавшись интернета узнал, что если соус консервированный то может быть ботулизм.... теперь боюсь.... прошло времени со вчера было съедено в 16:00 Очень боюсь

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдайте за состоянием здоровья до 7 дней. Вероятно каких либо последствий не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Начинается все с неврологической картины по типу ОНМК. Понаблюдайте за состоянием до 3 дней, сейчас нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ирина, всегда? Я за 3 дня изведу себя всего.... А получается риск был им заболеть?И второй вопрос, если нет поноса, температуры можно ли считать, что всё таки отравления нет? Может меня от нервов уже тошнит... я начитался аж до дрожжи

Риск в данном случае минимальный т.к. Вы не знаете какой соус был, обычно его готовят там же. Тошнота потому что дали нагрузку на желудок и поджелудочную такой едой, примите церукал, пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ирина, а от копченого сыра не возможно?

От сыра нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего некачественная шаурма, может быть плохо переваривается она в кишечнике.
Примите активированный уголь.
Ботулизм маловероятен. Соусы фабричного производства не содержат возбудителей этой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Нина, а от сыра копченого его не бывает?

Нет не бывает! Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не ботулизм, причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Павел, поноса нет, стул нормальный абсолютно, сегодня только голова болит, но возможно это потому что я не спал почти, весь себя извел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Павел, а от копченого сыра не бывает? Он был упакован в пленку, но не вакуум

Не бывает, причин для волнения нет