Консультация проктолога /

Жжение в прямой кишке — вопрос №2555010

Здравствуйте, около месяца беспокоит жжение в прямой кишке во время и после дефекации пару часов , потом стихает. Есть геморрой. Была диарея после операции, пила альфа нормикс и после этого начались эти симптомы. В июле делала колоноскопию : катаральный проктосигмоидит, лечения не назначали. Что это может быть и как вылечить, пожалуйста помогите, надумала себе уже страшное...

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический геморрой, хронический панкреатит, сахарный диабет2 типа

Хирург
Здравствуйте, по описание ию данные жалобы больше характерны для анальной трещины.
В данной ситуации рекомендуется следующее гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на анус и заводить в анальный канал.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для купирования воспаления в прямой кишке
За 20 минут до дефекации свечи Релиф Адванс для местного обезболивания анального канала, глубоко не вводить. Как боль пройдет можно больше не использовать.
Таб. Стимлакс 2 таб х 3 раза в день для нормализации микрофлоры толстой кишки.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, в прошлом ноябре были подобные симптомы, но больше с одной стороны была боль в кишке, была на осмотре у проктолога, сказал анальная трещина, назначал мазь проктоседил внутрь горошину, помогло. Начиталась что это симптомы рака прямой кишки, переживаю очень

Хирург
Не накручивайте себя, и не читайте псевдомедицинские форумы.
Клиент
Елизавета Александровна, ещё скажите пожалуйста, если три месяца назад была колоноскопия, могло что то произойти в кишке за три месяца, полипы опухоли или т.п? И ещё скажите свечи Метилурацил в данном случае ?
Хирург
Лучше свечи Постеризан , они обладают большей противовоспалительной активностью, чем Метилурацил
Нет, за три месяца в кишке ничего вырасти не могло, опухоли кишечника растут очень медленно
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Добрый день, Марина! По симптомам нельзя исключить анальную трещину.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
- с целью нормализации собственной флоры рекомендую добавить Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Не волнуйтесь, если три месяца назад выпрлняли колоноскопию, за такой короткий срок ничего критического из ваших опасений появиться не могло. Как правило, следующую колоноскопию рекомендуется делать через 5 лет при отсутствии иных показаний.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, у меня не плотный стул, наоборот, всю жизнь мучаюсь диареями и побегами в туалет, в январе была сильная диарея и боли в животе, делали колоноскопию: неспецифический язвенный колит, пила салофальк таблетки и суспензия ректально, а в июле на колоноскопии катаральный проктосигмоидит, я переживаю что это проктит
Хирург
Марина, поняла вас. Судя по всему, имеется дисбиоз флоры кишечника. В результате того, что мало представителей нормальной флоры, усиленно размножаются представители условно- патогенной, которых норме должно быть малое количество - дрожжевые грибки, анаэробы, так как их просто некому подавлять, что может провоцировать воспалительные процессы. Для уточнения можете сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, кал на фекальный кальпротектин с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Рекомендую восстанавливать флору щадящими методами:
- Энтерол - по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
- параллельно пребиотик Стимбифид плюс по 2 таб. 3 раза в день - он создаст условия для развития собственной нормальной флоры.
- после Энтерола можете добавить любой пробиотик, который принимали ранее ( или Линекс форте , Пробиолог форте- до 1 месяца).
- пищевые волокна Фибраксин по 1 пакетику в сутки 4 недели ( при закреплении стула отменить).
- в рационе включайте больше клетчатки- овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Сведите к минимуму сладкое и мучное.
По результатам анализов возможна коррекция терапии.
Выздоравливайте!
Хирург
Марина, касаемо ваших переживаний, кал на фекальный кальпротектин покажет интенсивность воспалительного процесса и необходимость в дальнейшем такой специфической терапии, как салофальк и подобные. Лечение , безусловно, под контролем гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По жалобам можно предположить анальную трещину
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем. При боли можно добавить гель релифипин.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите а может ли за три месяца что то образоваться в кишке, опухоль , полипы и т.п? Начиталась что это симптомы рака, в ужасе, троедеток , боюсь
Проктолог, Хирург
Не стоит читать недостоверную информацию. Если есть переживания,то можно провести колоноскопию, это самый достоверный метод исследования
Клиент
Игорь Юрьевич, в том то и дело колоноскопию делала в январе и июле, у проктолога была год назад в ноябре, была анальная трещина, лечила Проктоседилом
Проктолог, Хирург
В таком случае переживать не стоит, начните лечение и будем смотреть в динамике
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо