Консультация хирурга /

Правильное ли лечение — вопрос №1663053

Уже 2 месяца ощущение инородного тела в прямой кишке, была слизь. В начале сентября была у своего терапевта. Бли прописаны свечи аназол и с облепихой. После лечения симптомы не прошли. Отправили к хирургу, он отправил на плановое иследование. Он сказал что кроме узлов там ничего
Он отправил на У. Б. П. и ректоромоноскопия.
Кал на скрытую кровь(-) после сходила на приём к своему терапевту так как хирург в отпуске. Прописано лечение свечи с облепихой 10дней, троксерутин 1 к. Раз в день месяц.
Скажите правильно ли назначено лечение и что это за болезнь

Возраст: 58

Хирург
Наталья, здравствуйте!
На мой взгляд, Вам должны были назначить колоноскопию, а не ректоскопию.
Проблема может находиться выше.
Хирург
Здравствуйте, свечи с облепихой использовать не нужно, они обладают местнораздражающим действием и провоцируют слизеобразование и проявления воспаления.
По описанию нельзя исключить обострение внутреннего геморроя, поэтому учитывая результаты обследований и жалобы можно следующее приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней,
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для купирования воспаления в прямой кишке.
Приём таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней.
Если есть проблемы со стулом в виде запоров и твёрдого кала приём слабительных средств например Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день.
Здоровья Вам

Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте а что это за болезнь и опасна ли она, как долго лечится?
Хирург
Проктит это воспаление прямой кишки, в виду того что выявлены изменения воспалительные в прямой кишки, нужно посмотреть всю толстую кишку выполнив колоноскопию
Клиент
Елизавета Александровна, чем опасно эта болезнь?
Хирург
Не совсем понятен Ваш вопрос, как любое воспаление, воспаление прямой кишки это не норма, которая может приводить к осложнениями в виде кровотечения например и увеличивать риск онкологического процесса.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Я считаю, что Вы не прообследованы полностью что надо в таких ситуациях.
А именно - надо провести ФКС, УЗИ органов малого таза, мочевого пузыря, осмотр гинеколога, консультация невролога, общие анализы крови, мочи.
И только когда при данных обследованиях нет будет патологии, то тогда можно заняться лечением проктита.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте! Другие жалобы есть: запоры, снижение веса без причины? Анализы сдавали?
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте, анализы норме, запор нет, но форма кала беспокоит бывает разный
Хирург
Выполните УЗИ малого таза, может быть давление на кишку извне. И проконсультируйтесь у проктолога для исключения колопроктологических заболеваний. При ректоскопии ничего не выявлено, что бы вызвало подобные жалобы.

Здоровья вам!
Клиент
Малика Максутовна, а опасно ли это? И можно ли вылечить
Хирург
Мы еще не знаем что это. Сначала надо поставить диагноз. Для этого нужно обследоваться.