Высокий пульс и голова как в тумане

Добрый день! Год назад начались приступы повышения давления и сильной тахикордией. УЗИ сердца, почек, щитовидки в норме, печёночные показатели тоже, гормоны щитовидки и сахар, холестерин в норме. Был низкий ферритин, подняла до 69 с 9.была у невролога, назначил ноотропы, так как не замкнутый виллизиевый круг, говорит, что пожизненно их надо колоть. Проколола, но лучше не стало, голова, как в тумане, тошнота по утрам, нет аппетита и на фоне болезни детей, пропал сон. Было ощущение жжения в плечах и груди. Другой невролог прописал антидепрессанты и тералиджен. С зимы начала принимать, уехала к родителям, так как трое детей, их них годовалая двойня. Стало лучше зимой и летом. Вот сейчас снова приступы начались, как только просыпаюсь, начинается жжения в плечах и поднимается пульс и одышкой, давление не поднимается. Крутит живот, болит спина и плечи, голова, как в тумане. К обеду пульс снижается и более или менее, но туман в голове остаётся. Антидепрессанты принимаю. Подскажи, пожалуйста, что это: тревожное расстройство и нужно пойти ещё к психотерапевту? Или действительно гипоксия мозга и нужны ноотропы? А может это обострение остеохондроза? Уже записалась на массаж. Все назначения приложила. У меня маленькие дети, я хочу жить нормально. Не курила и не зло употребляла алкоголем никогда. Когда состояние нормальное, прямо хочется жить, много гулять с детьми.

38 лет

Здравствуйте, ноотропы вам не нужны, какие препараты сейчас принимаете и в какой дозировке?
На ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, пила элицею, сейчас со вчерашнего дня начала селектра, 10 мг. Врач сказал, что это одно и тоже. На ферритин сдавала весной в апреле, был 69. Больше не сдавала.

10 мг это минимальная дозировка, обязательно выше поднимайте.
Препарат для прикрытия есть у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, я так поняла, что это был тералиджен. Но Селектру пью с зимы, при повышении дозы её тоже перекрывать нужно?

Если у вас есть Тералиджен, то можно им и прикрыть, так как может быть усиление тревожного расстройства, мы всегда предупреждаем пациентов об этом, в этом страшного ничего нет, всё постепенно проходит. Кто то и без прикрытия принимает.
Необходимо постепенно повысить на 2,5 мг, затем через 5 дней+ ещё 2,5 мг, получится 15 мг.
Максимальная дозировка это 20 мг.

Желательно чтобы вас вёл психотерапевт или невролог.

Лучше конечно психотерапевт, если есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, к психотерапевту пойду. Я раньше была у психиатра, он подтвердил назначение невролога. Ну вот допустим сейчас, когда лежу, пульс от 57 до 60, но стоит дойти до кухни, он уже поднимается до 90 и больше (смотрю по фитнеса браслету), ну и чувствую его увеличение давлением в голове, одышкой и неприятными ощущениеми в плечах и шеи. Это тоже симптом тревожного расстройства? Просто я боюсь, поцдя к психотерапевту, пропустить проблему по здоровью.

Принятый ответ

Да, это тоже симптом тревожного расстройства, это точно.
Вы ничего не пропускаете, у вас типичные жалобы.
Тем более вы выше написали, что обследовались.
У вас дозировка маленькая.

Здравствуйте! Незамкнутый Виллизиев круг - это индивидуальная особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, симптомов это не даёт и лечения не требует. Ноотропы не применяются в современной медицине. Это симптомы тревожного расстройства. Какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, селектра 10 мг. Скажите, пожалуйста, по мрт сосудов шеи снижен кровоток, может поэтому мало кислорода уголовному мозгу

Сниженный кровоток - это субъективное описание узиста или ренгенолога. Так описывают на фоне гипоплазии позвоночной артерии,которая является индивидуальной особенностью строения сосудов. Т е вы с этим живёте всю жизнь. Симптомов это не даёт и лечения не требует(ни один сосудистый хирург не делает операций). Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям.
Эсциталопрама 10мг может быть недостаточно. В таком случае дозировку поднимают до 15 мг в сутки и отслеживают эффект в течение 4 недель, если его недостаточно, то до 20мг в сутки. Пить антидепрессант без наступления эффекта нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, вот допустим сейчас, когда лежу, пульс от 57 до 60, но стоит дойти до кухни, он уже поднимается до 90 (смотрю по фитнеса браслету), ну и чувствую его увеличение давлением в голове, одышкой и неприятными ощущениеми в плечах и шеи. Это тоже симптом тревожного расстройства? Просто я боюсь, поцдя к психотерапевту, пропустить проблему по здоровью.

Принятый ответ

Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
При органической патологии симптомы стойкие

Здравствуйте!
Какой антидепрессант принимаете и какая дозировка?
Ноотропы не нужны, так как вилизиев круг устроен так анатомически, это не патология точно.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, Селектру в дозировка 10 мг

Это минимальная дозировка препарата, обычно рекомендуют повышать сначала до 15 мг, при неэффективности 15 мг, назначают уже 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, но было улучшение, но не 100%, иногда вообще хорошо, иногда были приступы одышки с поднятие давления небольшого. Иногда несколько дней было, как будто ватные ноги. Но голова всегда как будто в тумане и снижается зрение. А когда улучшение, зрение лучше становится. Офтальмолог сказал, что спазмируются сосуды, когда капают капли, спазм снимается и я лучше вижу. Может ли это быть из-за шейного остеохондроза? Постоянно ощущаю давление в голове и при повороте её как-бы головокружение.

Шейный остеохондроз это всего лишь возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он есть у всех людей абсолютно, это не заболевание.
И такими симптомами не проявляется.
А к дозировке могла произойти адаптация и поэтому препарат перестал действовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, вот допустим сейчас, когда лежу, пульс от 57 до 60, но стоит дойти до кухни, он уже поднимается до 90 (смотрю по фитнеса браслету), ну и чувствую его увеличение давлением в голове, одышкой и неприятными ощущениеми в плечах и шеи. Это тоже симптом тревожного расстройства? Просто я боюсь, поцдя к психотерапевту, пропустить проблему по здоровью.

Можно пройти дообследование у кардиолога, экг, холтеровское мониторирование, по необходимости эхокг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, ЭКГ делали, когда были приступы, делала скорая и доктор на приёме. Во время самого приступа была синусовая тахикордия, доктор сказал, что она не потологическая и выписал ивабрадин. По УЗИ всё хорошо, я прикрепила его результаты и все мрт, УЗИ сосудов шеи. Могло ли что-то измениться за это время.

Принятый ответ

Нет, за это время по обследованием ничего не могло случиться.
Но на всякий случай можно пройти холтер суточный.

Здравствуйте
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Вы описываете симптомы тревожного расстройства.
Селектру можно повысить до 15-20 мг. На 2,5 мг каждые 5 дней.
Добавьте прикрытие препарата. Тералиджен. Если он у вас остался.
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, вот допустим сейчас, когда лежу, пульс от 57 до 60, но стоит дойти до кухни, он уже поднимается до 90 (смотрю по фитнеса браслету), ну и чувствую его увеличение давлением в голове, одышкой и неприятными ощущениеми в плечах и шеи. Это тоже симптом тревожного расстройства? Просто я боюсь, поцдя к психотерапевту, пропустить проблему по здоровью.

То что вы ходите и он увеличивается. Это нормально. Обратитесь к кардиологу. Если он исключит патологию со стороны сердца. То тогда нужен психотерапевт. И вы наверно сильно обращаете внимание на пульс. И от ожидания высокого пульса. Еще больше он повышается. Так как тревога добавляется за свое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, кардиолог исключил патологии сердца в прошлом декабре, тогда он выявил анемию и назначил сидерал форте. Я пила его, сделала капельницу железа феринжект, ферритин поднялся. В апреле ещё был 69, я анализы приложила. Больше ничего не сдавала.

Принятый ответ

В таком случае тревожное расстройство даже и такие скачки , если кардиолог исключил патологию сердца.