Консультация инфекциониста /

Инфекция кишечная — вопрос №2555247

Надр ли подключать антибиотики дополнителтно и ехать в мтационар, если у ребенка улучшения после диареи, температуры и однократной рвоты?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый день, более подробно опишите состояние ребенка, когда заболел, сколько раз рвота, жидкий стул, повышение температуры было или нет
Клиент
Петр Николаевич, ребенка два дня назад ночью заболел живот, поднялась температура37,4 и вырвало однократно в 5 утра. Затем до 12.00 чувствовл себя нормально температуры не было и признаков болезни. Около 12.00 поднялась температура до 38,6,снизила нурофеном. К вечеру началась диарея. Сходил 2 раза жидко на третий и четвертый раз уже зеленый был как как тина. К ночи вснрвп температура 38,6,и опять нурофен. Согласно консультации педиатора, выщванного на дом смекта 4 пакетика в день и инрерофурил и питевой режим. Второй день темпераьуру не сбивали так как держалась до 38.лечение прежние. Сул ногократно около 30-40 раз, зелень с прожилками крови небольшие порции. Живот болит, не ест почти и пьёт мало. На ночь нурофен. Сегодня активен, температуры нет, ест небольшими порциями, но в туалет ходит. Реже но уже раз12. По внешнему виду не обезвожен, активен. Но смущают прожилки крови в кале.

Инфекционист
Анфиса , добрый вечер. По вашей ситуации клиника острой кишечной инфекции , меня очень смущают прожилки крови , стул жидкий более 29 раз за сутки, по к симптомам , клинике необходима очная консультация врача инфекциониста в ИО, в аналогичных ситуациях рекомендовано сдать Бак посев кала: ПЦР кала на ОКИ; ОАК; ОАМ; Биохимия крови после всех анализов коррекция лечения ; если будет необходимо то госпитализация в стационар ИО.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, благодарю вас!
Инфекционист
Здравствуйте!
Если у ребёнка были признаки кишечной инфекции: рвота, жидкий стул, повышение температуры тела и на фоне симптоматического лечения в домашних условиях самочувствие улучшилось, то необходимости ехать в стационар нет.
Однако все равно надо следить за ситуацией, иногда у кишечных инфекций бывают вторые волны (4-5 дней нормального самочувствия и далее снова рвота, диарея).
Антибиотики добавлять необязательно. Можно ограничиться отпаиванием, диетой 14 дней, сорбентами (Смекта например) пока сохраняется жидкий стул, но не более 7 дней подряд и пробиотиками (энтерол, баксет) 14 дней.
Показанием к госпитализации могут быть: многократная рвота, когда невозможно отпоить ребёнока, нарастание слабости/вялости даже на фоне проводимой терапии. Если такое появится, то лучше госпитализироваться.
Клиент
Мария Геннадьевна, у ребенка два дня назад ночью заболел живот, поднялась температура37,4 и вырвало однократно в 5 утра. Затем до 12.00 чувствовл себя нормально температуры не было и признаков болезни. Около 12.00 поднялась температура до 38,6,снизила нурофеном. К вечеру началась диарея. Сходил 2 раза жидко на третий и четвертый раз уже зеленый был как как тина. К ночи вснрвп температура 38,6,и опять нурофен. Согласно консультации педиатора, выщванного на дом смекта 4 пакетика в день и инрерофурил и питевой режим. Второй день темпераьуру не сбивали так как держалась до 38.лечение прежние. Сул ногократно около 30-40 раз, зелень с прожилками крови небольшие порции. Живот болит, не ест почти и пьёт мало. На ночь нурофен. Сегодня активен, температуры нет, ест небольшими порциями, но в туалет ходит. Реже но уже раз12. По внешнему виду не обезвожен, активен. Но смущают прожилки крови в кале.
Клиент
Мария Геннадьевна, педиатр сначала сказала, чтр по фото кала сальманелез, взяли мазки и кал на анализ, но пока не готов. А сегодня узнав что прожилки крови в кале стала настаивать на стационаре несмотря на то, что ребенку лучше. Мотивируя многократнвм походом в туалет накануне. Или хотя бы на консультации в инфекционной больнице. Я боюсь везти туда ослабленного ребенка, оставлять его там не хочу тем более. Лучше, чем дома уход ему и лечение не обеспечат.
Инфекционист
Прожилки крови действительно смущают и такой частый стул (20-30 это много, даже 12)
С кровью в стуле практически всегда отправляют на госпитализацию, показания есть.
Я бы вызвала педиатра для решения вопроса о госпитализации, пусть осмотрит ребенка, оценит степень тяжести.
По лечению, учитывая те данные, что вы сказали по стулу и крови, можно и бактериальную инфекцию предположить, поэтому, как минимум энтерофурил я бы добавила.
В идеальном варианте до назначения антибиотиков/кишечных антисептиков нужно сдать бакпосев кала на дизгруппу (сальмонелла, шигелла) + ПЦР кала на ДНК РНК кишечных возбудителей (вирусы+бактерии).
Можете быть и вирусная инфекция, просто при частом стуле травмируется слизистая и могут быть прожилки капиллярной крови. При бактериальной инфекции кровь в стуле тоже характерна.
Клиент
Мария Геннадьевна,интерофурил первого дня применяем. Все мазки и анализы сдали результата ждем будет, завтра или после завтра. Педиатора вызвали ее настородило большое количество походов в туалет, а продилки крови. Рекомендовала в стационар сьещдить. А другой педиатор считает, что в инфекции нам нечего делать если нет рвоты, обезвоживания, и температуры. Продолжать лечение и ждать результат анализа.. Прожилки крови, результат травмирования слизистой, которая сама восстановится и она не лечится в стационаре.. Как быть не знаю..
Инфекционист
Здесь каждый врач, естественно будет перестраховываться и рекомендовать госпитализацию (я в том числе), так как невозможно предугадать на 100% как поведет себя заболевание. Это стандартная ситуация.
Мазок взяли, это хорошо.
Если оставаться дома, тогда только в рамках "отказа от госпитализации". Продолжать смету, отпаивание, добавить энтерофурил, пробиотики. Следить за самочувствием ребенка, при ухудшении - уже точно госпитализация.
* Про энтерофурил увидела - тоже хорошо.
Клиент
Мария Геннадьевна, что значит "в рамках отказа от госпитализации"? Съездить в иныекцию и написать заявление, что отказыааемся от госпиталищации, если предложат? А смысл ехать? Если будут ухудшения то поедем точно, а если нормализуется и кал будет частый но без крови, дома продолжаить можно лечение??
Клиент
Мария Геннадьевна, недавние порции какла были без крови, можно отправить вам фото.?
Инфекционист
Нет, нет, ездить писать отказ никуда не надо.
Видимо, у меня не получилось правильно сформулировать, то, что я хотела сказать.
Обычно, когда приходит на осмотр педиатр/терапевт и предлагает госпитализацию, а пациент отказывается, то заполняется бумажка "отказ от госпитализации".
И после отказа уже лечитесь дома. Достаточно стандартная процедура тоже.
Если обобщить, то показания для госпитализации есть, поэтому вам её рекомендовали. В домашних условиях тоже можно лечиться, но в таком случае обычно пишется отказ от госпитализации (берется врачом, который вас осматривал). По лечению вы всё делаете (Смекта, энтерофурил, отпаивание). Я бы добавила только энтерол или баксет, как пробиотики.
От крови в стуле, если её мало, лечения никакого нет. Если подкравливает достаточно много, то у нас в стационаре, например, капали аминокапроновую кислоту.
Фото прикрепите, посмотрю , конечно
Клиент
Мария Геннадьевна, у нас нет поцедуры отказа на дому, и бооее того направление нам не дали тоже никакого. Просто поехать рекомендовали) Вот и думаю щачем везти ребенуа, травмировать его псизику, если щнаю, что отказ напишу. Он мне заявил, что уде выздоровил))
Клиент
Мария Геннадьевна, фото загрузила какла без прожилок. Так как сейчас несмотря на частые походы в туалет их нет. Зато появилась морковка, которая была в обеденном супе? я не думала, что так бысто все выходит. Вчера ел только бульон, мясо индейки перемолола в блендере и отварной рис. Ел по столовой ложке. Пил смекту, миниралку без газа и интерофурил и чай. Сегоденя суп ел 2 раза,половину запеченого яблока, сушки, чай зеленый. Должены ли продукты в неизменном виде выходить?
Инфекционист
Поняла, все на словах было, даже без направления на госпитализацию.
Фотографию тоже рассматривала, возможно цветопередача такая, но сказать, что есть кровь не могу. Откровенной крови по крайней мере на ней нет.
Непереваренные кусочки могут выходить в тот же день, да бывает. Это за счёт ускоренной перистальтики и/или нарушенной ферментной функции (стенка тонкого кишечника воспаляется и нарушается пристеночное пищеварение).
В общем , тогда продолжайте лечиться дома (если направления на госпитализацию вам не давали и вы устно обсуждали с педиатром всю эту ситуацию), просто следите за самочувствием ребенка. Я думаю, ухудшений быть не должно. Если вдруг снова температура, стул чаще, вялость и кровь в стуле опять - тогда госпитализироваться.
Клиент
Мария Геннадьевна, а как можно сейчас воздействовать на перестальтику и нужно ли, чтоб еда усваивалась? И в туалет он ходит по прежнему часто и маленьким объёмом,в котором видо, что ел.
Клиент
Мария Геннадьевна, еще подскажите после получения резултатов анализов, можно с вами скорректировать лечение?
Инфекционист
На перистальтику никак, а на процесс переваривания да - добавить ферменты (Креон). Но честно, я бы пока не добавляла, ТК и так достаточно препаратов. Сейчас вполне естественно, что есть непереваренные кусочки пищи, тем более плохо переварено то, что само по себе не очень хорошо переваривается (овощи). Я бы посмотрела 3-5 дней, если так и будут кусочки без динамики, тогда уже добавить Креон, если постепенно все нормализуется, то не надо.
Да, конечно, по результатам можете задать вопросы, если будут
Клиент
Мария Геннадьевна, а зеленый стул как долго еще может продолжаться?
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю вас за поддержку, подробные ответы. ???
Инфекционист
Зелёный стул чаще всего связан с изменением микрофлоры, пока не восстановится, может быть и жёлтый цвет и зелёный и темно-болотный (похож на черный, но на самом деле он такой зелёный). В среднем дней 7, но какие-то изменения могут быть в течение месяца, ТК полностью все восстанавливается обычно за месяц.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,чаще всего кишечные инфекции лечится симптоматически и не требуют назначения антибиотиков.Если ребенок активен,стул нечастый,без примеси крови,температура не повышается,то достаточно продолжить прием солевых растворов и энтеритов,например.Если сохраняется частый стул,температура не снижается,рвота многократная,ребенок вялый,плохо мочится,тогда есть смысл ехать в стационар
Клиент
Евгения Сергеевна, стул очень частый внешне как тина, с прожилками крови. Вчера был 40 раз небольшими порциями. Сегодня 12 раз, но еще не вечер. Температурил два дна максимально 38,6 и давала нурафен. Сегодня температуры нет. Начал кушать, пьет. Смекту, мин виду, воду, зеленый чай. Внешне активен, не обезвожен.
Инфекционист
Наверное,в такой ситуации лучше будет подумать о госпитализации и как минимум сдать анализ кала на дизентерию,сальмонеллез(бак.посев кала),и анализ кала в ПЦР(кампилобактер и эшерихии).И тогда стоит подумать об антибиотиках
Клиент
Евгения Сергеевна, завтра будет готов результат анализа указанный вами, если что то из укпщанного найдут надо антибиотик подключать системный? Или местного энтерофурила достаточно, который пьем3 день?
Инфекционист
Иногда и энтерофурила хватает,но учитывая,что сейчас нет положительной динамики,лучше перейти на антититик будет,Вам главное сейчас еще восполнять потери жидкости,в стационаре капают,в этом плюс,дома надо усиленно пить солевые растворы(регидрон,адиарин).По клинике я бы подумала,что это сальмонеллез,конечно
Клиент
Евгения Сергеевна, почему вы решили, что улучшения нет? Улучшения есть. Рвоты нет, Температуры нет. Количество походов в туалет уменьшилось в 2 раза в сравнении со вчерашним днем. Ребенок активный, кушает хорошо. Пьет и лекарства и воду и миниральную воду. Как вы определяете, что надо капать и что ему показаны капельницы? Вы уверены, то они ему нужны? Могу ли я определить внешне или симптоматично нуждается ли он в капельнице?
Инфекционист
Конечно,онлайн я не могу определить,нужны ли ему инфузии,поэтому пишу обо всех вариантах,это я такой вывод сделала исходя из стула около 40 раз.Но если ребенок активен,хорошо пьет,температура нормализовалась,тогда на самом деле динамика положительная,тогда вполне можно до завтра оставить энтерофурил,а завтра уже как раз будут анализы,и можно будет по сегодняшнему дню посмотреть,может и стул станет гораздо реже.
Клиент
Евгения Сергеевна, он писает постоянно, потому я и делаю вывод, что нет обезвоживания. Пьет постоянно. Сейчас заставила его в туалет сходить в памперс. Кал зеленый со слизью, крови нет. Есть фрагменты морковки из обеденного супа.) ребенкок сказал, что мазок ему больно взяли из попы вчера, может и это было причиной прожилок крови плюс такие частые походы в туалет в совокупности травмируют слизистую. Обезвоживания нет у него точно... ЕСТЬ ЛИ СМЫСТ ДАВАТЬ ЛОПЕРАМИД, ЧТОБ РЕЖЕ ХОДИЛ В ТУАЛЕТ?
Инфекционист
Может быть,даже при вирусных инфекциях на фоне травмирования слизистой бывают прожилки.В целом,да,то,что он мочится достаточно,говорит о том,что он не обезвожен,иначе мочи было бы мало.Лоперамид при кишечных инфекциях только усугубит течение инфекции,не стоит его давать
Клиент
Евгения Сергеевна, я поняла вас. Я услышала, что хотела. Сегодня не повезу его в стационар. Дождусь анализа мазков и кала, а там напишу здесь вопрос если возникнет спорная ситуация. Просто два педиатора дали разные советы и зотелось мнение узкого специалиста узнать. Спасибо вам!
Инфекционист
Хорошо,скорейшего выздоровления,прикрепляйте анализы,когда будут готовы)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка кишечная инфекция, ее можно лечить в домашних условиях. Лечение Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в растворе), при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре Ибупрофен
Клиент
Алексей Александрович, ребенка два дня назад ночью заболел живот, поднялась температура37,4 и вырвало однократно в 5 утра. Затем до 12.00 чувствовл себя нормально температуры не было и признаков болезни. Около 12.00 поднялась температура до 38,6,снизила нурофеном. К вечеру началась диарея. Сходил 2 раза жидко на третий и четвертый раз уже зеленый был как как тина. К ночи вснрвп температура 38,6,и опять нурофен. Согласно консультации педиатора, выщванного на дом смекта 4 пакетика в день и инрерофурил и питевой режим. Второй день темпераьуру не сбивали так как держалась до 38.лечение прежние. Сул ногократно около 30-40 раз, зелень с прожилками крови небольшие порции. Живот болит, не ест почти и пьёт мало. На ночь нурофен. Сегодня активен, температуры нет, ест небольшими порциями, но в туалет ходит. Реже но уже раз12. По внешнему виду не обезвожен, активен. Но смущают прожилки крови в кале.
Инфекционист
Начните вышеописанное лечение и все придёт в норму.
Клиент
Алексей Александрович, мы уже третий день лечимся именно так как вы написали.(смекта, интерофурил, обильное питье,) лечение на мой взгляд помогает. Ребенок активен, температуры нет, но из щ
за прожилок крови в кале и многократных эпизодов диареи нас педиатор отправляет в стационар. В том и вопрос можно ли продолжать лечение дома? Я понимаю, что отказ от госпитализации напишу, ребенка одного не оставлю в больнице и есть ли смысл ехать? Вы врач стациона, вы бы лечили или просто наблюдали такого ребенка, если идет улучшение на назначенном лечении?
Инфекционист
В вашей ситуации лучше обратиться в стационар ( из-за наличия прожилок крови в кале). Все верно, при улучшении состояния ребёнка написать отказ и выписаться
Клиент
Алексей Александрович, сецчас в последних двух проциях кала нет прожилок крови.! В стационар ехать просто наблюдаться или получать конкретную помощь.? Если бы мне вчера сказали ехатт я бы не думала даже, а сегодня, когда ребенку лучше не пойму зачем ехать? Что там будут ему делать?
Инфекционист
Если прожилок крови нет, то конечно нужно продолжать лечение в домашних условиях
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При улучшении антибиотик не нужно, отпаивайте ребенка, следите за его активностью.
Язык должен быть влажным.
Инфекционист
Здравствуйте.
Для большей ясности опишите пожалуйста ситуацию последовательно: когда ребёнок заболел, какие у него симптомы и какая сейчас динамика?