Копрограмма грудничка
Помогите пожалуйста расшифровать анализ кала. Ребенку 3 месяца, несколько раз в кале находила красные прожилки. Первый раз это было месяц назад, за это время 4 раза появлялись через 4-10 дней.
Здравствуйте, Оксана!
Копрограмма в целом без воспалительных изменений, лейкоциты допустимы до 20.
Для аллергии к белку коровьего молока характерны прожилки крови в стуле, при этом анализ может быть в норме.
На каком вскармливании малыш?
Алина Александровна, на смешанном, в основном ГВ
Принятый ответ
В таком случае Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 3—4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Если есть необходимость докармливать смесью, в этом случае разрешена смесь только с полным гидролизом белка — нутрилон пепти Гастрит, альфаре гастро, нан антиаллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По по программе есть умеренные воспалительные изменения.
(Лейкоциты в норме до 10)
Ребёнка что-то беспокоит?
Стул частый?
Не пенится?
Попа не краснеет?
Срыгивания не обильные?
Прибавки в весе?
Ангелина Альбертовна, беспокоит только то, что в кале за месяц 4 раза видела прожилки крови. Набирает хорошо, более 1 кг за месяц. Срыгивание в меру , можно сказать нет. Стул сейчас стал 2 раза в день.
Ангелина Альбертовна, стул не пенится , попа не краснеет
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у ребёнка АБКМ. Копрограмма - есть данные за небольшой воспалительный процесс. Маме рекомендую диету безмолочную, без говядины, как минимум до введения прикорма, далее - по ситуации, обычно к этому возрасту АБКМ начинает проходить так как ферменты дозревают. Ферментам для работы, активации нужна вода, рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой детской с маркировкой 0+ и вводить чаи детские это источник дополнительной жидкости и заодно работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации- Бабушкино лукошко, Хипп, Бебивита, Леовит, Семпер, Когда я вырасту и др – посмотрите что по возрасту и по вкусу подходит, начинать с чайной ложечки. Возраст разрешённый указан на упаковке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Лейкоциты в кале могут быть до 20.
Учитывая, что прожилки в кале появляются несколько раз уже, то это признак абкм. Аллергию на белок коровьего молока ставим клинически, по симптомам.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют придерживаться безмолочной диеты.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 1 до 6 месяцев.
Если дополнительно докармливаете смесью, то нужно менять ее на лечебную - высокогидролизную (например, нутрилон пепти гатсро, альфаре аллерго, нутрилон пепти аллергия)