Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №2555469

У сына 15 лет где-то 7-10 болит голова с утра, примерно часа 2, в области левого виска с отдачей в левый глаз. Купирует таблетками либо проходит само. Обратились сначала к офтальмологу, всё в норме, только написала , что есть ангиопатия обоих глаз. Далее пошли к неврологу, назначила рентгенографию черепа обзорную. Описание:
На Ro-граммах черепа в 2- проекциях форма и размеры черепа не изменены, с тенденцией к долихоцефалии. Покровные кости средней толщины, дифференцированы, целостность их не нарушена, контуры ровные, дополнительные костные образования не определяются. Швы сомкнуты, мелкозубчатые. В лямбдовидном вставочные косточки. Умеренно выражен рисунок пальцевых вдавлений, больше в лобной, височной зонах. Визуализируются каналы а. мeningea med., усилен рисунок сосудов, в т.ч. - диплоических вен.. Турецкое седло закрытого типа, контур дна чёткий. Пневматизация видимых околоносовых синусов не нарушена. В носоглотке аденоиды 1-2-й ст. с частичным прилежанием к хоанам. Мягкие ткани без особенностей. Что это означает? На сколько серьезно? И лечится ли? Спасибо

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу аденоидов обычно рекомендуют консультацию лор-врача.
В остальном все в пределах норм.
Глаз на стороне боли не краснеет, не слезится? Насморка или ринореи нет?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Он перед тем как начались эти боли приболел. Насморк был. Достаточно сильный. Лечили каплями, спреями, промыванием. Потом начались эти боли. На сегодняшний день уже дня 4-5 голова не беспокоит его. Но теперь меня беспокоят эти описания(( у него что получается внутричерепное давление? В Интерете расшифровка таких описаний чуть ли не об опухоли говорит…((( места себе не нахожу. Может быть сделать МРТ или КТ. Я не понимаю в этом, какое лучше исследование необходимо. Подскажите, пожалуйста

Невролог, Рентгенолог
По описанию у него все нормально, по рентгену вообще мало какие диагнозы ставят, в основном исключают костную патологию, о головном мозге тут вообще речи не идет, тем более о ВЧД.
ВЧД может исключить только офтальмолог по осмотру глазного дна.
Доп.диагностика не нужна, головная боль могла быть в рамках интоксикационного синдрома на фоне Орви.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По рентгену нет патологии. Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Светобоязни нет. Дома с утра, пока собирается, тоже ничего не беспокоит. Боль эта была именно в школе. Ему там с первого класса постоянно душно и периодически могла разболеться голова. На уроках сидит более менее как то с болью. Глаз не слезится при этом
Невролог
У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у его отца в детстве были мигрени до рвоты, но в более младшем возрасте. У меня ВСД у самой по гипотоническому типу. Головную боль плохо переношу
Невролог
Мигрень- это наследственное хроническое заболевание. И вероятнее у ребёнка она. Провоцироваться может инфекцией, недостатком сна, нервным перенапряжением, стрессом и др.
Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все допустимо но по возможности нужна консультация лор врача. Получится пройти тестирование hads? Как давно сдавали анализы на дефицитные состояния?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Честно говоря, и не помню. Может быть и не сдавали. Последний год больше был акцент на синдром Жильбера, 7/7. Обнаружили год назад, был билирубин завышен до 40 и склеры глаз желтые. Сейчас билирубин чуть за 20. Подскажите, пожалуйста, какие именно анализы сдать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. По описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Если тест пройдете приложите результат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям все в пределах нормы
Вероятнее всего у Вашего ребенка мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.