Кашель после Амбробене
Здравствуйте. Начну рассказывать с самого начала. Дочь 1г. 8м. 20.09. начались сопли, по назначению врача проводили туалет носа, противовирусные свечи, обильное питье. Примерно 2.10 сопли прошли. 8.10 вышли в сад. 11.10 начался кашель. Кашель был сухой и только ночью и утром. С 14.10 лечение по назначению врача: Пульмикорт ингаляции, Мирамистин + Тантум Верде в горло. На ночь супрастин+пошла по 0.5 таб. Всё на 5 дней. 18.10 кашель меньше, ночью нет совсем, утром есть и днём пару раз кошлянуть могла. Идем на прием узнать как быть дальше. Врач назначает: Амбробене, ингаляции с физраствором. 19.10 утром ребенок просыпается с криком, оказалось отит, лор посмотрел, назначил лечение (отипакс), пока ухо лечим и наблюдаем, оно больше не болит, ребенка не беспокоит. Беспокоит меня и ребенка кашель. Который после приема Амбробене (я начала его давать 14.10) стал только сильнее, из сухого перешел во влажный, ребенок кашляет теперь и днём и ночью. Прошлую ночь, аж хлюпало что-то, как я понимаю собирается мокрота, а она ее откашлять не может. Кашляла, от этого плака и так всю ночь. Днём сегодня полегче, кашляет, но ни как прошедшей ночью. Вызвала врача. Назначение: убирать все ингаляции, всё пшикалки в горло. Амбробене отменить, в вместо него назначила Флуифорт сироп 3-4 дня. За все время болезни температуры не было. Лёгкие при прослушивании доктором чистые. Сегодня доктор объяснила что отхаркивающее нельзя детям маленьким, а сама как я понимаю Амбробене заменила практически аналогом? Вот не знаю как быть... Ещё подскажите какие анализы сдать, чтобы понять что у ребенка ничего серьезного? Оак покажет?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребенка было улучшение и оставался остаточный кашель.
Амбробене и флуифорт запрещены! Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Теперь Вам можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
И ждать, когда вся эта мокрота выйдет, постепенно.
В динамике слушать ребенка, если улучшений совсем не будет.
Алина Александровна, подскажите, через сколько дней, примерно конечно, ребенку должно стать лучше? Через сколько дней пойти к врачу послушать лёгкие? В пятницу или можно до понедельника понаблюдать?
В течение недели должно быть улучшение (если в целом нет ухудшения самочувствия и появления других симптомов).
Если это так, то можно послушаться в понедельник в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Амбробене и Флуифорт рекомендую отменить,
эти препараты как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом - не позже 18 часов и после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Спреи провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной этим раствором. Мирамистин- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Да, ОАК покажет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за такой развернутый ответ.
Завтра пойдем сдавать оак, можно результат Вам показать?
обязательно, жду.
Принятый ответ
Здравствуйте
До 5 лет сиропы от кашля деткам не даем, потому что у малышей слабый кашелевой толчок и они могут не откашлять мокроту.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%.
Ингаляции с физ раствором, 2 раза в день, после ингаляции даем попить малышу водички и умываем его.