Консультация педиатра /

Ингаляции пульмикорт, стоит ли — вопрос №743413

Здравствуйте. Ребёнку 4,5. 14.01 днём забрала из сада с сильной головной болью в затылке.
Дома t° была 38,8. Вызвала педиатра, выписали ингаверин, мирамистин горло, промывать нос и энтросгель.красное горло.
Ночью t° 39,6. Сильные головные боли в затылочной части. Я давала нурофен, сбил до 38,3, скорая дала анальгин.
Температура высокая держалась 5 дней. На 4-й день педиатр выписывает супракс. 18-го вечер температура 39,даю нурофен и по времени супракс первый раз. Падает до 35 ночью. Сегодня 6-й день, температура 37, 2 ,но появился кашель от слизи, стекаемой из носа, першение и голос сиплый. Можно ли самостоятельно начать делать ингаляции с пульмикорт?!
До этого лежали в стационарах с ложным крупом и бронхитом. Боюсь повторения. Легкие слушали, сказали чистые.
Вызывала надом лаборатория, сделали оам и оак. Прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте
Пульмикорт это средство экстренной помощи, он не профилактирует приступ ларингостеноза. Использовать препарат не нужно без острой на то необходимо.
Промывайте носик с физ раствором
Выводите содержимое аспиратором или если ребёнок сморкается, то сам
Подложите подушку чтобы придать ребёнку возвышенное положение и уменьшить степень постназального затека
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Анализы в целом хорошие, по крови только повышено СОЭ, но такое повышение, учитывая хорошие остальные показатели возникло при вирусной инфекции, тем более, если наслоился ларингит, то природа заболевания вирусная.
Что касаемо пульмикорт - без приступа ларинготрахеита дышать им не стоит. потому он купирует приступ крупа, а если его нет, то будет просто напросто воздействовать на голосовые связки, что при отсутствии голосового покоя будет их утолщать.
Поскольку кашель из-за затека, то нужно промывать нос почаще. Можете использовать гипертонический раствор хлорида натрия - аквалор протект, например, он за счет большей концентрации хлорида натрия лучше снимает отек в носу и выводит сопли.
А при осиплости голоса - частое теплое питье, рассасывайте какие-то пастилки, это будет постоянно увлажнять слизистую, что уменьшает осиплость голоса.
при наличии затрудненного дыхания - ингаляции с пульмикорт показаны
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, сейчас отменять антибиотик уже нельзя? Нужно пропить 5 дней?
Дала два раза уже супракс
Педиатр
Отменить можно, если нет на то необходимости. Тот факт, что пропить необходимо какой-то курс, чтобы не было резистентности - миф, можно отменять уже после первого приема
Педиатр
Добрый день. Кашель связан с постназальным затеком. Начните ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день, в нос аквалор или аквамарис и сиалор три раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК повышение СОЭ ,СРБ незначительно, остальные показатели в норме . За острый воспалительный процесс на данный момент данных нет. Соэ будет приходить в норму длительно.

Дома обязательно увлажнение воздуха . Сухость провоцирует затруднение дыхания и появление кашля .

По ингаляции, сейчас можете начать делать с физраствором 2 мл 3рвд ,после ребёнка простукивать между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Если будет осиплость голоса и сухой лающий кашель,то тогда подключите пульмикорт.
Обязательно увеличить количество выпитого жидкости. Ребёнок покашлял-поаил . Вода ,как естественный муколитик, будет способствовать смягчению кашля и отхаркиванию.
Обязательно прочищать нос физ р-м, если заложенность есть или появится,то сосудосуживающие подключить.
На ночь укладывать с приподнятым приподнятым головным концом,чтобы не было затека слизи и тем самым предотватим появление ночного кашля
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Результаты анализа крови без признаков активного воспаления, изменений, характерных для бактериальной инфекции, нет. СОЭ - неспецифический показатель, реагирующий как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. Показаний к назначению антибиотика не было. Пульмикорт не профилактирует появление отёка гортани, поэтому без симптомов затруднения дыхания делать его не стоит. Поддерживайте оптимальные условия окружающей среды, очищайте нос с использованием солевого раствора, при необходимости - сосудосуживающее. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки. Для лечения осиплости можно рассасывать таблетки Гомеовокс по 1 таб. 3-4 раза в день (если ребёнок умеет это делать). Также спреи для горла (если назначены) лучше отменить. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас отменять антибиотик уже нельзя? Нужно пропить 5 дней?
Дала два раза уже супракс
Педиатр
Прерывать начатый курс антибиотика не рекомендуется, во избежание формирования устойчивости к нему.