Уточнение диагноза

Здравствуйте. Искупалась в прохладном море, через день появилось лёгкое покашливание. Терапевт сказала, что в верхней части спины выше лопаток жестковатое дыхание. Пью флуимуцил. Через день начала энтеровирусная инфекция (рвота с поносом). Прошло все быстро. Сдавала кровь, врач прослушала, сказала что справа есть положительная динамика по дыханию. Тест на ковид отрицательный. Но я переживаю, что это может быть пневмония. Кашель есть, температуры нет или иногда 37, аппетит хороший, усталости нет. У меня хондроз шейный и немного слева под лопаткой побаливает. Как уточнить диагноз? И можно ли сейчас по анализам исключить пневмонию?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам острого воспаления нет, похоже на лёгкую простуду.
Пневмонии нет, если хотите можете сделать рентген ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хуршидбек, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу исключить пневмонию нельзя, т.к. СРБ высокий. Но для подтверждения пневмонии необходима КТ лёгких. Также постарайтесь сдать ОАК с лейкоформулой, Д-димер. Сейчас обильное теплое питье, витамины С, Д. Лучше витаминные комплексы, включающие Вит С Д А Е В цинк магний селен и другие микроэлементы. Противовирусные (Осельтамивир, Генферон, Гриппферон, Ингавирин, Арбидол , Афлюдол и другие) до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, срб не может быть высокий тк была сильная рвота и диарея?

Анна, СРБ - показатель острого воспалительного процесса. Может повыситься и при острой кишечной инфекции, при ОРВИ. Но у Вас показатель немного высоковат. Поэтому, для исключения пневмонии и (возможно) назначения лечения, желательна КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста, Анна. Постарайтесь обследоваться. Это может помочь назначить конкретное, эффективное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а на кт просматриваются бронхи, трахея?

Да, просматриваются, конечно. Но более полное исследование трахеи, главных бронхов - при бронхоскопии. Но это специфический метод обследования, назначается только по показаниям, если это необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ слишком высокий для простого ОРВИ. Но по описанию ваших жалоб, острой необходимости в КТ лёгких нет. Лечение симптоматическое. Боли в груди чаще всего-то полинейропатия, проблемы с позвоночником, так как в лёгких нет болевых рецепторов.

При кашле пропейте Ренгалин в сиропе до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , при легких респираторных симптомах КТ делать не надо,результат никак не повлияет на лечение . У вас не классическая бактериальная пневмония точно ,так не укладываетесь в критерии. Мы лечим не анализы и с-реактивный белок, а человека . На данный момент симптоматическое лечение, если станет хуже,повысится температура тогда сделаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, спасибо