Консультация психотерапевта /

Бессонница и тревожное расстройство — вопрос №2555739

Добрый день! У меня началась бессонница и я закрутила себя в жуткий невроз и тревогу. Назначили Каликсту, принимаю 15 мг уже три месяца. Сначала было неплохо, но последние 2-3 недели картина такая: накрывает тревога, тремор, сон то нормальный(могу проспать 10 ч), то с частыми пробуждениями и кошмарными снами(5ч)Назначили стрезам днем, помогает, но слабо. Пробовали поднимать дозировку каликсты - на сон не влияет, зато состояние днем очень сонное и просто убитое, настроения нет. Сейчас прошла тест по шкале HADS, депрессия 11, тревога 15.Есть ли смысл дальше принимать каликсту?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В таком случае надо сходить с миртазапина (каликста) и переходить на флувоксамин (рокона). При тревоге больше показаны СИОЗС, а флувоксамин как раз сон должен улучшить. Или, если нарушения сна связаны в первую очередь с тревогой, можно ропробовать взять сертралин (золофт). Он седацию не даёт.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Миртазапин точно уже нет смысла принимать? Про СИОЗ читала, что даже те, у кого не было бессонницы начинают ей страдать, как-то страшно.
Мне выписывали феназепам в начале лечения, может есть смысл пропить еще неделю для стабилизации состояния?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, всё не так страшно, как Вы поняли. Некоторые препараты из группы СИОЗС надо принимать в первую половину дня, чтобы не было проблем со сном.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Феназепам проблему не решит. И он сам сонливость дает. Если с Ваших слов увеличение дозы миртазапина повышает сонливость, то тут ничего не поделаешь и надо уходить с него. Но можно фензапам попринимать, чтобы облегчить переход с миртазапина на рокону.
Клиент
Никанор Васильевич, Скажите пож-та, может ли миртазапин вызывать ажитацию? Может быть, я путаю ее с тревогой. Ощущения такие: трясет изнутри и как будто сложно усидеть на месте и хочется куда-то бежать(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Скорее всего эти ощущения связаны именно с тревожностью. Миртазапин может давать тремор, например.
Невролог, Детский невролог
добрый день, при вашем состоянии показаны антидепрессанты из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать. Так как есть проблемы со сном, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200мг, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает., назначают эти препараты обычно на 9-12 мес минимум.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На каликсте состояние насколько изменилось в лучшую сторону в целом?
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день! Улучшился сон, но бывает что часто все равно просыпаюсь среди ночи, состояние в общем было стабильное, даже мне показалось, что нет уже никакого невроза, появился аппетит, желание что-то делать, были дни, когда прекрасно себя чувствовала, думала все, слава богу! Но видимо стрессы спровоцировали жуткие приступы тревоги пару недель назад(такого даже изначально не было, из-за этой тревоги меня парализует, не могу ни есть, ни чем-то нормально заниматься. Сон стал очень прерывистым с кошмарами. В начале лечения пила еще феназепам, было вообще замечательно. Сегодня тоже выпила таблетку, стало лучше. Что делать- не знаю. Через месяц нужно лететь в отпуск и менять АД страшно, боюсь бессонница вернется.
Психотерапевт
Понял, спасибо.
Если на повышение дозировки никак не реагируете, то судя по всему стоит менять препарат на другой, например на тот же сиозс.
Либо сейчас добавить препарат с седативно целью (Кветиапин, тералиджен), в малых дозировках.
Клиент
Артур, спасибо за ответ! Скажите пож-та, может ли миртазапин вызывать ажитацию? Может быть, я путаю ее с тревогой. Ощущения такие: трясет изнутри и как будто сложно усидеть на месте и хочется куда-то бежать(
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по жалобам можно предполагать тревожное расстройство, от этого нарушен сон. Вам нужен ад, но не каликста. Из вариантов это феварин, золофт, венлафаксин, кломипрамин. Нормализуете на ад и тревогу и сон и будете жить полноценной жизнью. Посетите врача своего и попросите лечение скорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо! пойду к психотерапевту в ближайшее время
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам!
Психолог
Здравствуйте Ольга!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, добрый день! Я согласна Вами полностью, недавно была у клинического психолога в частной клинике. Она меня выслушала, поговорили. привела пару приемов из КПТ и все. Гулять на свежем воздухе, режим, релаксационные техники. Работать дальше не предложила. Я не поняла, что это было
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
А что предшествовало бессоннице? Какая ситуация?
Вы много переживаете, тревожитесь, поэтому снятся сны, сны могут отражать Ваши страхи и переживания, бессонница также может быть от переживаний.
Для начала исключите причины со стороны врачей, проверьте гормоны. Далее обратитесь очно к психиатру.Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте и выполняйте дыхательные техники и релаксации ("Дыхание по квадрату", "Мышечная релаксация по Якобсону", "Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону") с психотерапевтом, ДПДГ.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Попробуйте следующие рекомендации для сна (дополнительно):
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, чётко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
3. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
4. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
5. При засыпании не должно быть шумно, светло.
6. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.