Консультация педиатра /

Новорожденный плохо кушает и спит — вопрос №2556246

Добрый день. Ребенку 7 недель. Недели 2 мучаемся со сном. Очень трудно засыпает. Нужно очень долго качать на руках, он вроде засыпает, но тут же просыпается спустя 5 минут. Днем вообще очень плохо спит, долгих снов нет, только на прогулке. Дневных снов получается часа 4 примерно. В ночной сон мы тоже его укачиваем на руках по 2 часа и эти 2 часа он только засыпает и сразу открывает глаза, начинает ворочиться, капризничает что не может уснуть, хотя хочет, тк зевает и глаза закрываются. Укачиваем в темноте с белым шумом, это не помогает. Начинаем в 21-22 часа и только в 23-00 он глубоко засыпает. Это нормально? Как помочь ему засыпать? Это очень нас выматывает. При этом саму ночь хорошо спит от кормления до кормления. Ну и бывает плачет когда животик беспокоит.
Еще стал плохо кушать. Мы на ив с роддома. В первый месяц хорошо кушали, набрали 1300 (родились 3150, выписались 3112, в месяц были 4400). Недели 2 назад стал уменьшать объемы. Уже съедал по 110-120 за раз, в сутки получалось 700 и больше. А теперь съедает за кормление 70-90 иногда 100, в сутки получается 600-650. Бывает животик беспокоит, он тужится во время еды, поэтому не доедает. А бывает засыпает или наоборот начинает баловать, выталкивать бутылку языком и улыбаться. Кушаем каждые 3 часа. Ночью вообще может часов 4-5 не просыпаться кушать. Это нормально? Или нужно будить? И вообще может быть такое в норме что он меньше стал кушать?
Еще сильно беспокоит животик его. Бывает после еды сильно плачет, особенно вечером. Мы даем боботик и бейби калм, делаем массажики и лежим на животике, не очень помогает. Что можно еще попробовать? Смесь нутрилон премиум нутрибиотик.

Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Режима в таком возрасте еще нет, малыши путают день/ночь, поэтому сны могут быть прерывистыми .
Принятый ответ
Клиент
А что касается еды, это нормально что он стал меньше съедать? Я прикрепила скрины с нашими кормлениями, там где бОльшие объемы это 2 недели назад, а где меньшие объемы это сейчас. Сколько он должен набрать за второй месяц? Переживаю что меньше нормы наберем

Педиатр
В среднем за месяц 600-800 грамм
В неделю 150-200
Педиатр
Какой вес на данный момент. ?
Клиент
У нас нет детских весов, сама взвешивалась с ним и без него, получилось 4900, но это он в слипе и подгузнике. Если на это скинуть грамм 200, то получается примерно 4700 весит сейчас. К педиатру нам 1го ноября на взвешивание
Клиент
1го октября весил 4300
Педиатр
Если считать на данный вес
То ребенок должен в сутки съедать 860 мл
А чтобы узнать разовый объем , нужно 860 поделить на количество кормлений
Клиент
Мы столько не съедаем((
Педиатр
Все детки разные
Но приставка за первый месяц у вас была хорошая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Физиологические колики и младенческая дисхезия- могут сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Чай хипп фенхелевый можно сочетать с бейби калмом? Или лучше что то одно выбрать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сначала попробуйте что то одно. Также рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Спасибо большое
Еще хотела спросить у вас, мне советовали давать в одно кормление, на ночь например, кисломолочную смесь. Говорят она тоже облегчает газики. Можно ли так делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, попробуйте.
Клиент
А какую лучше? Нужно именно из линейки нутрилон? Или можно попробовать агушу с 0 лет, которая уже готовая?
Клиент
И как давать? Просто одно кормление заменяется кисломолочной смесью сразу на 100%?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, попробуйте Агушу, которая с 0, можно сразу на 100%.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Добрый день. Подскажите еще пожалуйста, обильные срыгивания больше 2х столовых ложек являются патологией какой то, если это редко происходит? Мы вот сейчас покушали и он очень много срыгнул, явно больше 2х столовых ложек. Перекормить точно не должны, прошло уже 3,5 часа после предыдущего кормления и он тогда скушал немного, даже 100мл не съел. Такое очень редко бывает, было 1 раз, месяц назад может. Меня так все это расстраивает, сразу кажется что-то не то…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если это происходит так редко 1 раз в месяц, то это не патология, не переживайте.
Клиент
А нужно ли докармливать дальше в таких случаях? Он срыгнул прям в процессе еды, когда уже баловался жевал просто соску и через раз сосал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не нужно, дождитесь следующего кормления.
Клиент
Хорошо
Спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте!
Если малыш хорошо набирает вес, то ночью специально будить на кормления его не нужно.
Возможно, вы не попадаете в окно в сон, начинаете укладывать чуть позже, чем видите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик), от этого такие проблемы, как короткие сны, сложность уложить. Смотрите на время, когда видите зевание и после этого идете укладываться, но малыш протестует. В следующий раз попробуйте начать укладывать на 5-10 минут раньше. Лучше начать укладывать раньше, увидеть, что спокойный до этого малыш начал сопротивляться, и перестать укладывать, а вернуться к укладыванию через 5-20 минут еще раз, чем пропустить окно в сон и укладывать уже перевозбужденным. Если малыш перевозбудился, это означает, что в кровь выделился гормон стресса кортизол, и после этого, как бы ребёнок ни хотел спать, ему будет тяжело уснуть, и сон будет коротким.

Ребёнок из-за коротких ДС не высыпается, а за ним следует длинное ВБ, ребёнок перевозбуждается.
Если ребёнок перевозбужденный - засыпать в последующие сны он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по признакам усталости ПУ (зевание, залипание в одну точку, малыш может теребить ушки, носик, чесать глазки-это в более старшем возрасте. Крик и плач , капризничает - это уже не признаки усталости, это значит, что вы пропустили окно в сон) далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
Если вы укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы не было тесного контакта с кожей, при укладывании помимо основной ассоциации (укачивание) используйте вспомогательные (шипение и похлопывание). В момент, когда ребёнок вроде уснул - прекратите постепенно качать, и оставьте вспомогательную помощь, и когда переложите в кроватку - какое-то время продолжайте похлопывать и шипеть. Включайте белый шум на время всего сна.
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. (!!) Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ.
Сны более 2ч не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными. Сны в первой половине дня должны быть длиннее, чем сны во второй половине дня .

Большое внимание уделите условиям сна. Должно быть тихо, темно, свежо, это важно.
Если, несмотря на выполнение всех рекомендаций, если вы вовремя уложили по ПУ (малыш уснул быстро и без истерик) - все-равно ребёнок просыпается через 15-20-30 минут - придется продлевать любым способом, пусть даже держать на руках. Зато ребёнок отдохнет и выспится. Это не вечно, не переживайте. Возможно, когда за несколько дней дневного сна с вашей большой помощью малыш выспится - последующие дневные и ночные сны станут менее прерывистыми. Так часто бывает, когда мы даем ребёнку отоспаться.
Если не получается наладить сон - обратитесь к консультанту по сну.