Консультация педиатра /

Возбужденный ребенок — вопрос №2504764

Здравствуйте. Я родила 02.10.24, ребёнку 4 дня от роду. По результатам обследования в роддоме все хорошо. Ребенок доношенный, вес при выписке 3064, рост 54 см. В заключении стоит Здорова. Но вот Очень возбуждено себя ведёт, плохо спит, все время просит грудь, но не поесть, а просто висит на ней и спит, но и поесть, когда захочет. Как только грудь убираешь, то начинает руками и ногами во все стороны, искать грудь. Или покормила, она поспит мин 15 и опять по новой, начинает дёргаться, нервничать, возьмёшь на руки и опять часами на груди может висеть. Подскажите, нормально ли это? В больнице сказали, что такое бывает, дети только начинают осваиваться!

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Пока действительно, режим дня может устанавливаться.
Животик не беспокоит?
Срыгиваний нет?
А сколько по времени именно делает глотки во время кормления?
Приливы молока чувствуете?
Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Первые три месяца жизни малыша называют 4 триместром и периодом донашивание , так как малыши буквально живут на груди, нужно немного потерпеть ? режима еще нет у таких крошек, они путают день/ночь , поэтому сны короткие .

Педиатр
Здравствуйте! Поздравляю вас с рождением малыша! Ваше беспокойство по поводу поведения ребенка вполне понятно. Важно помнить, что каждый ребенок уникален и может проявлять разные особенности в своем поведении. Вот несколько возможных объяснений для поведения вашего младенца:

1. Адаптация к новой жизни: Первые дни и недели после рождения для ребенка являются периодом адаптации к новой жизни вне материнской утробы. Некоторые дети могут проявлять возбужденность и требовать больше внимания и близости.

2. Потребность в контакте: Для младенцев очень важен контакт с матерью, это помогает им чувствовать себя защищенными и уютно. Просьба о груди и длительное висение на ней может быть способом для ребенка получить комфорт и близость.

3. Поиск утешения: Дети могут использовать грудь как способ утешения и успокоения. Для них это не только способ питания, но и источник уюта и безопасности.

4. Нормальное поведение: Врачи в больнице правильно отметили, что такое поведение бывает у детей в период адаптации. Младенцы могут проявлять нервозность, дергаться и требовать близости и внимания.

С уважением, доктор Свинтицкая А.В
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи!
Понимаю ваши эмоции не только как врач, но и как мама.
У малыша сейчас 4 триместр выхаживания.
Адаптация к миру.
Грудь это не только кормление, но и успокоение, связь с вами.
Предлагайте грудь по требованию.
Да, будет казаться, что ребенок будто висит на груди, но это временно , ребенку нужна мама, по возможности привлекайте к помощи родных и близких.
Клиент
Дарья Сергеевна, просто жалко малышку, мучается и не знаешь чем помочь. Предлагаю соску, как альтернативу, она её не с большим желанием, но берет, успокаивается, может даже заснуть с ней, но соску нужно держать при этом, так как она её либо выплевывает, либо она ей может не по размеру, не понимаю этот момент! Есть какие-то секреты с соской?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Можно попробовать пустышки Philips Avent имеют ортодонтическую соску в форме капельки 0+ до 6 месяцев, также латексная пустышка BIBS Colour 0+ , попробуйте их, некоторые детки с самого рождения не принимают пустышки, но нужно попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, будем пробовать!