Ребёнок 1 год плохой ночной сон

Ребёнок 1 год. Плохой ночной сон. Ночной сон идеальный был до того момента пока не научилась переворачиваться. Потом стал то хороший то не очень. Но на притяжении трех недель ночной сон плохой. Было только две ночи хороших и все. Ложится в 9. Спит хорошо примерно то трех ночи. Потом просыпается и все. Качаешь качаешь долго. Повезёт если при перекладывании будет дальше спать. А в основном можно и до утра качать и по несколько раз. Главное стала дышать ночью ртом. Как-будто плохо дышать нос начинает. Ложится дышит носом. Когда я ложусь спать в час ночи примерно, Дышит ещё носом. Когда просыпается среди ночи то дышит уже ртом. И пока качаешь может дышать то носом то ртом. Не знаю в этом ли проблема или нет. Записалась к лору на днях пойду. Ещё задерживает дыхание во сне. До 10 секунд. Особенно когда ртом дышит. Может вообще два раза вдохнуть. Потом задержать и так несколько раз. Но ртом до этого раньше никогда не дышала во сне даже если плохо очень нос дышал. Дышала носом. Почему щас когда ложится спать дышит нормально, а среди ночи дышит ртом. Может из-за этого плохо спит не знаю. Переживаю. Ночью храпа нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как днем дышит нос?

Зубы не прорезываются у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, днем вроде нормально. Дышит тоже то носом то ртом. Соску спокойно сосет. Когда днем спит, дышит носом.
Зубы не знаю так как смотреть давно уже не даёт.
Просто не понимаю почему она дышит носом сначала когда спит а среди ночи ртом начинает.

Подобная ситуация может быть реакцией на дентацию у ребенка. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения воспаления

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Если соплей нет. Обязательно промывать нос? А то у нас каждое капание в нос и если ещё отсасывать истерика целая.

Тогда достаточно закапать в нос капли називин или оксифрин на ночь и в течение дня если есть отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, а сколько может длиться дентация?

Может и несколько месяцев длиться если зубы прорезываются непрерывно один за другим

Принятый ответ

Здраствуйте.
В комнате не очень жарко? Влажность хорошая? В течении дня чиханий нет частых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, градусов 24,25. Было и жарче, дышала через нос всегда. Влажность 50-60. Чихания редко.

А ребенок спит без подушки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, да.

Попробуйте под матрас положить одну ,две книги, так, чтобы голова была немного приподнята над ногами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно,если связано беспокойство с носовым дыханием ,то ребенок плохо ест,прерывается во время сосания.
Скорее всего такой сон связан с возрастными особенностями и преобладанием у детей поверхностного сна над глубоким.
Для исключения этой проблемы закапывается на ночь сосудосуживающие, например Оксифрин 11/25 в спрее и оценивается ,как пройдет ночь