Консультация кардиолога /

Состояние после РЧА при ВПВ — вопрос №2556312

Здравствуйте. 17.06.24 была проведена РЧА, синдром ВПВ, беспокоили периодически возникающие приступы.
Сейчас, по прошествии 3х месяцев, сделали суточный холтер, скажите, пожалуйста, остался ли ВПВ и опасна ли транзисторная АВ-блокада 1 степени, а также ночные паузы ритма, превышающие норму? Спасибо.
За это время не было ни одного приступа, в первый месяц было 2 момента с ощущениями что приступ вот вот начнется, снялось пробами.

Возраст: 14

Хронические болезни: Синдром ВПВ

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите Холтер
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру нарушений ритма нет (ни одного пароксизма наджелудочковой тахикардии), это хорошо. Операция убрала очаг аритмии. Ав-блокада в ночное время обусловлена влиянием парасимпатической нервной системы, паузы ритма небольшие, до 2 сек, не опасны и не являются показанием к кардиостимуляции. Не волнуйтесь, у Вас всё хорошо
Принятый ответ

Терапевт
Доброго дня.. Холтер в пределах допустимого. Паузы допустимые. Ночью может быть Ав-блокада такая.. Переживать не стоит..Все хорошо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Результаты холтера хорошие. Пауз нет более 3 сек.
Признаков WPW тоже нет.
Не переживайте!
Результат РЧА положительный.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
АВ- блокада 1 ст не опасна, паузы не клинически значимые.
Патологических аритмий, блокад нет.
Операция успешна.
Не переживайте.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Педиатр, Функциональный диагност
Анна, добрый вечер. Атриовентрикулярная блокада 2 степени зарегистрирована в ночное время, это говорит о вегетативных нарушениях которые могут быть в силу возраста, ребенок ее не чувствует, ав блокада 1 степени -это увеличение времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Ав блокада 2 степени - выпадение желудочкового комплекса. Паузы больше нормы за счет них. Данных за WPW нет. Нужно будет сделать контроль холтера через 8-12 месяцев для контроля ав блокады или при жалобах.
Педиатр, Функциональный диагност
Анна, добрый вечер. Ав блокада 2 степени зарегистрирована в ночное время, это говорит о вегетативных нарушениях, которые могут быть в силу возраста например, ребенок ее не чувствует, ав блокада 1 степени - это увеличение времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Ав блокада 2 степени - выпадение желудочковых комплексов, паузы ритма увеличены за счет нее. Данных за WPW по данным описания нет. Нужно будет сделать контроль холтера через 8-12 месяцев для контроля ав блокады или при жалобах