Консультация педиатра /

Кишечный вирус? — вопрос №2556383

Добрый день.
Вечером воскресенья, 20.10, ребенка (3,3 гола) однократно тошнит. Ночью поднимается температура, по ощущениям 37,5-38.0, померить не удалось - спал.
Понедельник также однократная рвота, максимальная температура 37,3. Аппетит слабый, но есть.
Вторник - рвота однократная, после приема энтерола (порошок) и съеденного творожка детского.
Среда-снова рвота после принятия энтерола и вареников. После рвоты наблюдается аппетит.
Все это время стул кашицеобразный, по типу густой сметаны. Температура выше 37,3 не поднималась. Ребенок много пьет, мочится как обычно, но очень вялый и сонливый. Также присутствует насморк, сначала отделяемое прозрачное, далее зеленое, теперь опять прозрачное.
Из лекарств давала полисорб, энтерол, пробиотик лактобэби, трамисцент в нос. Все прописывал педиатр.

На неделе с 14 по 20 октября по очереди заболел муж, потом я. Симптомы: высокая температура один день, боль в животе, расстройство, отсутствие аппетита. Вероятнее всего, болезнь передалась дочери.

Подскажите, нужно ли корректировать лечение? Очень переживаю, что дочь вялая, грустная, с повышенной сонливостью.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По симптомам вирусная инфекция
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Если не будет улучшения то сдать ОАК ,кал на ОКИ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.продолжайте энтерол
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, а если есть сильная сонливость и слабость, но при этом ребенок пьет, мочится как обычно-это тоже повод обращаться в скорую?
Педиатр
Если выраженная слабость , то конечно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если выделения из носа продолжаются, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Рекомендую для облегчения рвоты, тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Подскажите, а сколько может еще длиться слабость у ребенка? У ребенка появился аппетит, понемногу кушает. Стул стал налаживаться, рвота еще может быть после энтерола (через 1-2 минуту после приема лекарства).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это хорошо, есть положительная динамика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если на прием Энтерола возникает рвота, то рекомендую заменить на пробиотик Бак-сет.
Педиатр
Здравствуйте! Вялость и сонливость может быть, главное, чтобы ребенок регулярно мочился и в динамике самочувствие не ухудшалось.

Но важно, чтобы очно осмотрел педиатр.

Продолжайте прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ.
Подскажите, а как быть если после приема энтерола или полисорба начинается однократная рвота? Ребенок отказывается их пить, после длительных уговоров выпивает и через 1-2 минуты его рвет лекарством с примесью малого количества съеденной еды.

И еще такой вопрос. Ребенок вялый, но вялость накатывает периодами. Кушает сейчас мало, но просит сама. Переживаю, что при выраженной слабости нужно обращаться в стационар, но я не могу понять, так как он не вялый постоянно. Сонливость есть, сложно разбудить, но тоже не каждый день -утром нормально встает, с дневного сна сложно бывает разбудить, но тоже не каждый день. Как определить критическую вялость? При этом стул стал налаживаться, больше ребенка не тошнит (только после энтерола), появился аппетит.
Педиатр
Если= от данных препаратов рвота, а стул налаживается, тогда их можно не принимать.

Оцениваем в совокупности симптомы, одна вялость и сонливость не повод для госпитализации,
Критично, когда ребенок очень вялый, редко мочится, мало пьет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Это и хотела услышать
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как ребёнок себя чувствует? Есть сейчас какие-то жалобы?