Консультация педиатра /

Обморок у подростка — вопрос №2556555

Ребенок 13 лет (подтвержденный синдром Жильбера) упал в обморок в трамвае (ехал на голодный желудок сдавать кровь в связи с повторным подъемом температуры 37,5 на 7 день ОРВИ), более никаких симптомов кроме усталости. В скорой сделали ЭКГ в норме, Сахар 7, сатурация 96, давление 100/60. Сейчас давление 120/70, сатурация 98-99, небольшая слабость стоя. После обморока, через 3 часа сдали общий анализ крови, биохимию, срб. Прошу посмотреть результаты анализов, надо ли дальше обследоваться?

Возраст: 13

Хронические болезни: Синдром Жильбера, аллергия на кошку

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сахар 7 это на голодный желудок? Сколько часов не кушал ребёнок перед этим анализом? Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 17 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Железо повышено потому что белковые системы его депонирующие не справляются - развозить по тканям железо некому. Билирубин повышен общий и прямой, это связано с Жильбера, но остальные показатели желчеоттока - норма. ОАК: лимфоциты в процентах чуть понижены, но в абсолютных значениях норма - перенесённая инфекция, не острая фаза, ребёнок выздоравливает. У ребёнка признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии: Мультитабс или Алфавит или Мультифорт или любые другие, но комплекс лучше всего. Также рекомендую дообследование на гликогемоглобин, инсулин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Сахар 7 был в скорой в 7.30 утра, после обморока, таким образом он ел вчера вечером последний раз. Врачи в скорой сказали что после обморока повышенный Сахар может быть

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови в пределах нормы

Сахар 7 натощак это много
Необходимо сдать гликированный гемоглобин , глюкозу крови строго натощак
Также проверить щитовидную железу , узи и гормоны
Педиатр
Здравствуйте.
По биохимическому анализу крови:
- повышен общий билирубин за счет прямой фракции - это проявление синдрома Жильбера
- натрий норма 135 - 155 мкмоль/л, поэтому здесь все в норме
- ферритин снижен - нормальный показатель ферритина в данном возрасте от 30 нг/ мл, поэтому имеет место латентный дефицит железа, а значит, что показан прием препаратов железа для его восполнения
По общему анализу крови без патологии - лимфоциты отклонены только в %, абсолютный показатель в норме, значит, все хорошо, потому что он отражает количество клеток в единице объема
Педиатр
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы (снижению давления )происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку

Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха )

Сейчас по анализу снижен ферритин
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,курага, изюм , морковь свекла ,миндаль

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Препарат железа Тоткма по 1 ампуле на 2-3 месяца потом пересдать анализ

Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Витамин Д3 Вигантол по 3 капли 1 раз утром с жирами

Если не будет улучшения
Сделать уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Сдать гормоны щитовидный железы Т3,Т4 ,ТТГ