Острые боли в животе у ребёнка

Здравствуйте, мальчику 6 лет , мучают периодические сильные боли в животе в области пупка. Прошу дать рекомендации и расшифровать анализы. Имеется узи и результаты анализов.

Принятый ответ

Добрый день, подскажите пожалуйста, боли у ребенка возникают только в дневное время или беспокоят по ночам: ребенок не может уснуть от боли или просыпается по ночам, может беспокойно спать? Наблюдается ли нарушение стула: запоры\диарея? Нет ли вздутия, избыточного газообразования?

Прикрепите пожалуйста результаты анализов. По УЗИ все хорошо, отклонений нет. Перегиб шейки желчного пузыря не является патологией, это врожденная особенность, которая встречается достаточно часто. Лечения не требует.

Здравствуйте, боли беспокоят после приёма пищи , не жирное , не острое , соблюдается диет питание, нарушений стула нет

Общий и биохимический анализ крови не сдавали? Что-то принимаете из препаратов в настоящее время?

Кровь не сдавали . Тримедат и необутин

Наиболее частая причина развития болей в животе у детей и подростков - наличие функционального нарушения работы органов ЖКТ. Функциональная патология характеризуется тем, что сами органы ЖКТ здоровы, т.е. нарушена только их функция. Основным провоцирующим фактором являются стрессовые ситуации, высокие нагрузки в школе\д.саду и\или секциях.

В рамках дообследования я бы рекомендовала:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза
-копрограмма
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА)
-УЗИ ОБП с пробным завтраком ( позволит оценить функцию желчного пузыря, т.е насколько он сокращается при стимуляции)

До установления точной причины болей, в таких случаях назначается тримебутин(тримедат, необутин) 50мг 3 раза в сутки на 4 недели. Поэтому продолжайте прием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), кал на дисбактериоз неинформативный анализ, патогенной флоры в, УЗИ ОБП без патологии, перегиб это анатомическаяособенность.
Если боли в животе ночью не беспокоят, ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, активность ребёнка сохранена, аппетит сохранен, то они носят функциональный характер.
Какой у ребёнка стул по консистенции и частоте?