Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз, АИТ,зоб — вопрос №2556740

Здравствуйте, мальчик 10 лет. Смышлёный,активный, общительный. Учится очень хорошо. Сдали в 6 лет просто на всякий случай ( так как у старшего сына была увеличена щз но гормоны в норме,потом все нормально стало) и у папы АИТ,ну вот и сдали. Но результат удивил. После назначения на 3 месяцева эутирокса 0.25 совсем упал ТТГ и после этого понеслась вся история, которую я изложила в таблице. По УЗИ до конца 2023 г было всё идеально,делали раз в полгода. На днях очередной врач всё таки решила мне озвучить диагноз начало тиреотоксикоза и меня накрыло снова((...( год мы просто отпустили ситуацию,никто ничего не мог точно сказать,были в Москве, только "наблюдаем") . Подскажите, пожалуйста,у кого были такие случаи. Врач говорит,что мальчик с таким заболеванием +это редкость и нам не повезло. Но я не могу сдаться и пока не могу поверить в наше "везение"((.

Возраст: 10

Хронические болезни: Ночной первичный энурез ( есть улучшение)

Эндокринолог
Здравствуйте, скажите что ребенок сейчас принимает? У него да очень интересный случай, очень редкий, когда два аутоиммунных процесса текут в одной щитовидной железе, у него повышены антитела к рецепторам ТТГ более 2.0 и у него повышены АТк ТПО ,это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, при этом у него повышен уровень ТТГ субклинический гипотиреоз, и тут действительно нужно выбрать ,если ребёнок ничего не принимает, выжидательную тактику.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен, но никаких структурных изменений, никаких образований в виде узелков или кист нет.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то это латентный или скрытый железодефицит, который также может влиять на уровень ТТГ повышая его, так как гормоны щитовидной железы - это гормоны белковой природы. Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует много обменных процессов, при его дефиците также повышается уровень ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, ничего не принимает. И последний анализ будем пересдавать. Он сделал для направления в областную больницу в нашей детской,а все ранее анализы мы сдавали в лаборатории Инвитро и первое понижение случилось именно когда нам назначили на три месяца эутирокс 0,25 для снижения ТТГ 6 с чем то первый раз он у нас был. Изменился кровоток в щз только в конце 2023г до этого УЗИ вообще было идеальным

Эндокринолог
Если ничего не принимает из препаратов, для исключения ошибки лаборатории нужно сдать ТТГ, св.Т4, если будет повторно св.Т4 повышен, а ТТГ тоже снижен повторно, то нужно сделать МРТ гипофиза с контрастированием для исключения тиреотропиномы, доброкачественного образования гипофиза. Т.к. очень анализы похожина ошибку лаборатории 06.07.2024 были гормоны в норме, а через 3 месяца такое повышение св.Т4
Эндокринолог
Здравствуйте! Пересдайте ТТГ, Т4св и АТрТТГ. АТ-ТПО более не отслеживайте. Если ТТГ и Т4св будут расти (что является нетипичной ситуацией) , необходимо будет исключить ТТГому (МРТ гипофиза). Если все будет переходить в обычный ДТЗ (ТТГ низкий, Т4св высокий)- то стандартное лечение тирозолом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза нужно проведение сцинтиграфии щитовидной железы и МРТ головного мозга.
Хотя уровень АТрТТГ указывает на болезнь Грейвса, нетипично протекающую.
Но нельзя исключить вторичный гипертиреоз. Для него характерно такое медленное течение с постепенным повышением ТТГ и св.Т4
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Что искать по МРТ именно? Лечащий врач ничего об этом даже не проговаривал. Мы с Вами общались почти два года назад и Вы меня подтолкнули съездить в ЭНЦ Москвы,но мы туда приехали с идеальным ТТГ ( сдавали) и антитела к ТТГ были...кандидат наук пожала плечами и сказала едьте домой и наблюдайте со своим врачом на периферии)). Как-то так. Понятно,что ничего понятно ,оно и через два года яснее не стало никому. Вы мне сказали давать железо, да, низкий был и на фоне приема ТТГ чуток начало приходить в норму...но уровень железа быстро падает у него ( особенно во время болезни...бац и нет,а болеет ОРВИ часто) . Как правильно и по схеме пить железо, чтобы не навредить можете подсказать? Может месяц пить -месяц отдыхать? Даю селен иногда, пьем комплексные витамины осенью, весной...в них есть маленькая доза йода... может я неправа,но пока вреда не вижу. Я так устала от диагнозов,анализов и больниц,что после энц решила отстать немного от сына и в итоге ничего пока ни в лучшую сторону,ни в худшую за год не произошло. Можно с Вами более подробно снова пообщаться ? Я знаю что Вы врач для взрослых,но прошлый раз Ваши советы были правильными. Мне ни один врач не проговорил про дефициты,я очень удивлена до их пор
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На МРТ ищем ТТГ-аденому, т.е. образование, которое вырабатывает много ТТГ и повышает Т4.

Ранее ни разу не было такой высокой цифры св.Т4, поэтому ситуация немного другая, чем ранее.

Как вариант - раз часто более ОРВИ на фоне АИТ происходят обострения тиреоидита.

Дефицит железа хронический у ребенка может быть на фоне аутоиммунного гастрита или непереносимости глютена. Обычно разовое снижение хорошо лечится. Но если ферритин постоянно снижается, то можно пропивать курсом препарат железа по 2 месяца 2 раза в год.

Сейчас на фоне высокого св.Т4 нет симптомов никаких?
Клиент
Наталия Владимировна, нет. Ни в школе,ему невролога к ребенку нет и не было вопросов. Всё хорошо. Мы пересдадим анализ, потому что последний раз сдавали в своей детской больнице,а все остальные в ИНВИТРО,надо понимать ни ошибка ли это. Селен можно давать?
Эндокринолог, Сомнолог
Селен давать не нужно.
если нет нарушения самочувствия, тогда только контролировать гормоны - контроль через 3 месяца, далее если не нарастает Т4 - через 6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, как проверить на глютен? И вот этот тоже нехороший диагноз аут. гастрит ?
Клиент
Наталия Владимировна, пожалуйста, напишите,что именно я должна увидеть про самочувствие? Раздражение,утомляемость и т.п. ведь могут быть и по другим причинам как их отличить?
Эндокринолог, Сомнолог
Тремор рук, частый пульс, потливость, раздражительность.

Для проверки на непереносимость глютена нужно сдать кровь на антителаG к глиадину и к трансглутаминазе.
Клиент
Наталия Владимировна, частый пульс был как раз в 2022 и какие-то время в 2023, где-то 100-120, сейчас 90 иногда 100. Я немного выдохнула хотя бы здесь
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, наблюдайте.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Ситуация нетипичная.
Нужно ещё раз посмотреть АТ к рецепторам ТТГ ( не антитела к ТГ, а именно к рецепторам).
Если они повышены, то это болезнь Грейвса , вы сдавали их давно, они были повышены, интересен какой уровень сейчас.

АТ к ТПО можно больше не сдавать, они повышены, они никуда не денутся, только могут независимо ни от чего повышаться и понижаться.

Когда повышен и ТТГ и свТ4 - есть показание для проведения МРТ гипофиза, для исключения гормональноактивного образования.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Действительно, картина нетипичная.

Сейчас, чтобы исключить/ подтвердить болезнь Грейвса ( тиретоксикоз )стоит повторить анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) при их повышении более 2 сделать сцинтиграфию щитовидной железы

Также повторите в ближайшее время анализ на ТТГ, т5св, для исключения лабораторной ошибки, если результат будет прежним: оба показателя ТТГ и т4св выше нормы- необходимо будет сделать МРТ гипофиза с контрастом.

Сейчас ребёнка по самочувствию что-то беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У мальчика аутоимунный тиреоидит.
Периодически он переживает тиреотоксические стадии этого аутоиммунного тиреоидита
Лечить их не надо
И далее самостоятельно возвращается в эутиреоз или субклинический гипотиреоз
Ничего не обычного в этом нет.
Сдавайте ТТГ и Т4 свободный раз в полгода
И собственно все
Клиент
Елена Борисовна, почему только Вас не смущают антитела к ТТГ? Мне интересно Ваше мнение, правильно -неправильно неважно, никто мне ничего конкретного не говорит..кто сказал что Вы неправы?! Вдруг. Нам в Москве ничего не сказали,такого случая у этого врача не было и нас отправили домой наблюдаться
Терапевт, Эндокринолог
Потому что антитела к рецептору ТТГ могут быть не только стимулирующими
Но и нейтральными и даже подавляющими
Какие именно у ребенка-обследовать на данный момент нельзя
Но клинически-раз тиреотоксикоз самостоятельно возвращается в эутиреоз-надо думать что это не болезнь Грейвса
Она не может самостоятельно затихать
То есть если бы уж был тиреотоксикоз,то непрерывно.
Понимаете,что я говорю
И поэтому мне видится самая разумная тактика наблюдения раз в полгода
Клиент
Елена Борисовна, низкий ТТГ у нас появился на фоне приема 3 месяца эутирокса. Как такового самостоятельно низкого ТТГ у нас больше не было. Да,я понимаю о чём Вы и если бы мы не пили первый раз гормоны возможно и не сдали бы антитела к ТТГ вообще. Мы сдали первый раз потому что старший сын наблюдался увеличена была щз ему тоже гормон назначили при норме в анализе ,в итоге этот раз щз оказывается его норма и в подростковом возрасте размеры соответствуют таблицам без лечения ( у папы АИТ). Ни в школе,ни у невролога к ребенку младшему вопросов нет, все упираются на
Клиент
На антит ТТГ. А что с железом и д3? Ферритин часто низкие показатели. Болеет ОРВИ часто и замечаю что пьём -поднимается. Бац заболел ферритин упал , постоянно же нельзя пить эти препараты какие дефициты помогают щз? И если даю витамины а там чуток йод ,что сйод ом в этой ситуации?
Терапевт, Эндокринолог
Йод не показан при аутоиммунном тиреоидите
Но и никакого ужаса физиологические дозы не несут
Физиологические это до 100 мг
Дефициты,имеющие значение в плане щит железы-это дефицит железа и витамина Д
В плане снижения функции
Если ферритин не удерживается,почему же нельзя постоянно железо.Можно
Можно циклами.Можно постоянно
Витамин Д поддерживающую дозу постоянно
Это 1000МЕ