Консультация онколога /

Онкология легких — вопрос №2557450

Добрый день. Обращаюсь к вам с таким вопросом.
Дед 77 лет. Имеет когнитивные нарушения после акш (2018 год), было сильное психомоторное возбуждение (органический психоз) после наркоза.
7 раз после этого лежал в больницах с почками. Общий наркоз противопоказан.
Он плохо ориентируется вне своей квартиры, узнает и общается с самыми близкими( жена, дочь, внучка). Дед окружен любовью и заботой.

На случайной флюорографии, а после кт(без контраста) обнаружили под вопросом рак легких. Мы срочно поехали в клинику Петрова в песочном . Считается лучшей клиникой в санкт-Петербурге. И пришли в ужас от врача. Он начал оскорблять нас и говорить, что дед уже одной ногой «там», что зачем вы его тащите и так далее. Жить 3-6 месяцев по прогнозу. Мы просто в шоке, вышли все в слезах.
Сделать никаких исследований мы не можем по состоянию здоровья деда, контраст ему нельзя. Фибробронхоскопию - не хотим его мучать. Скажите , неужели все что сказал врач по результатам кт правда ? Возможна ли ошибка в кт? У деда нет никаких признаков рака легких, кашляет как и всю жизнь. Кровохаркания и тд нет. Посмотрите пожалуйста кт

Возраст: 77

Хронические болезни: ИБС, мочекаменная болезнь,

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы и легкие
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам.

Отсутствие симптомов еще ни о чем не говорит. А КТ говорит почти о всем
Принятый ответ
Клиент
Владислав, у вас как у врача-онколога большой опыт и вы видели разные случаи. По результатам кт - какие вы можете дать прогнозы ? 3-6 месяцев ?

Онколог, Маммолог
Это совершенно непредсказуемо - может быть даже 1-2 года
Онколог
Здравствуйте, врачи не когда не знают и не могут говорить сколько осталось тк факторов которые на это влияют очень много!
У вашего дедушки действительно есть подозрения на центральный рак легкого в такой ситуации без морфологической верификации диагноз остается под вопросом и без морфологической верификации если речь идет об онкологии мы не знаем с каким подвидом мы столкнулись следовательно лечение подобрать не возможно!
Диагноз можно попробовать верифицировать только при бронхоскопии взяв биопсию!
Даже если так и нам удастся морфологически верифицировать процесс в основном объем лечения будет заключаться в лекарственной терапии а если действительно есть ХПН (почечная недостаточность) тут все проблематично, операция тоже (даже если рассмотреть то обьем огромный при центральных раках это удаление значительной части легкого а то и все легкое) ваш дедушка такого обьема не сможет вынести!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение злокачественного заболевания легких с метастазами в лимфоузлы. Окончательный диагноз устанавливаетнюся только на основание гистологического заключения как и тактика лечения, для этого обязательно проводится фибробронхоскопия. Дополнительно необходимо выполнить МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, кт брюшной полости с контрастом, сцинтиграфия костей скелета. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и прогноз.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, у вас как у врача-онколога большой опыт и вы видели разные случаи. По результатам кт - какие вы можете дать прогнозы ? 3-6 месяцев ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Без лечения до года. На фоне лечения год и более.
Клиент
Рустам Гамирович, на фоне лечения таблетками? Химия и лучи - исключено
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Что бы говорить о тактике лечения необходимо гистологическое и ИГХ заключение. Это может быть химиотерапия иммунотерапия или таргетная терапия.
Онколог
Здравствуйте
По описанию кт данные за объемное образование легкого, характерное для злокачественного, с вовлечение соседних структур.
При такой картине нужно проводить полное дообследование и брать материал на гистологию из опухоли, выполнив фибробронхоскопию с биопсией.
Отказать в приеме и назначениях врач не мог, если он так сделал Вы вправе написать на него жалобу и обратиться к другому специалисту.
Пока пациент может самостоятельно себя обслуживать, его должны осмотреть, еще раз оценить диск и дать назначения.
В плане дообследования назначают : кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку. Планово нужно пройти консультацию кардиолога, с учетом описанного атеросклероза. После получения результатов полного дообследования решается вопрос о тактике лечения и выборе схемы лечения, с таким распространением проводится лекарственная терапия
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, у вас как у врача-онколога большой опыт и вы видели разные случаи. По результатам кт - какие вы можете дать прогнозы ? 3-6 месяцев ?
Онколог
Если будет лечение и ответ -1-1,5 года, если нет, или лечение вообще не начнут-4-6 месяцев
Клиент
Юлия Бабековна, на фоне лечения таблетками? Химия и лучи - исключено
Онколог
Почему таблетками… нужно оценивать гистогенез опухоли, это может быть иммунохимиотерапия, таргетная терапия, химиотерапия системная. Пока нет гистологии мы не можем говорить и схемах лечения
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По имеющимся данным есть подозрение на злокачественное образование легких. Клинически может не быть симптомов.

Для дообследования нужно будет выполнить:
- Фибробронхоскопия с биопсией
- КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
- МРТ малого таза с ку
- Остеосцинтиграфия
- МРТ головного мозга
Далее нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере.

Прогнозы - дело очень индивидуальное, все зависит от типа опухоли, от общего состояния организма.