Консультация терапевта /

Как избавиться от лишней жидкости в организме — вопрос №2558030

Мне 47 лет, около 15 лет назад начались проблемы с давлением, пью лекарства. ежегодно прохожу диспансеризацию: результаты ЭКГ, анализы, УЗИ почек - все в норме. При этом за последние 4 года мой вес вырос на 25 кг, хотя я питаюсь нормально: практически не ем мучного (пару ломтиков чётного хлеба к первому блюду в месяц), сладкого (ложка сахара в сутки с утренним напитком) и это, чтобы вы понимали, не из самоограничения, а мое пищевое поведение с детства (я родилась и прожила до 18 лет в районах крайнего севера). Проще описать мой обычный рацион: мясо (свинина, говядина или птица ежедневно на ужин) с гарниром в виде картофеля (предпочитаю отварной и "в мундире"), салата из свежих овощей (помидоры, огурцы, капуста, зелень) или макарон (реже), первое блюдо на обед, на завтрак кофе с молоком/чай и где-то в 10 часов 1 вареное яйцо(по утрам никогда не было аппетита раньше 10 часов). Крупы употребляю крайне редко, в основном гречку (в основном из-за того, что готовлю для семьи). Где-то пару-тройку раз в месяц - рыба. Колбаса, солености - редкие гости в моем желудке. Вообще предпочитаю слабо соленую пищу.
Так вот к чему я это все. Я ощущаю, что все мое тело - сплошной огромный отек. От слабой резинки носок к вечеру борозды глубиной 1 см, такие же следы остаются и долго не проходят при надавливании на любое место под коленями (если постою на коленях минут 10, то колени превращаются в ямы где-то минут на 20 ми нимум. После вечерней прогулки отекают кисти рук так, что я не могу сжать их в кулак (кожа натягивается и блестит). Не могу толком сесть на корточки, кажется, что щас кожа лопнет от натуги). Лицо тоже отёчное и живот раздут. Короче я чувствую себя не жирной, а именно раздутой от воды. Болят суставы (диагноз остеоартроз) пальцев ног, свода стопы, иногда коленей, остеохандроз позвоночника (3 грыжи в нижнем отделе и 2 протрузии в верхнем), в последние пол-года поясница болит на постоянной основе даже ночью.

Возраст: 47

Хронические болезни: гипертензия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Наталья, ваше состояние требует внимательного подхода, так как отеки и болевые ощущения могут быть связаны с несколькими факторами.
1)Проблемы с кровообращением могут приводить к задержке жидкости в организме.
2)Увеличение веса может дополнительно нагружать суставы и вызывать отеки.
3)Остеоартрит и остеохондроз могут способствовать воспалению и болевым ощущениям в суставах.
Рекомендации по уменьшению отеков:

1)Рацион питания:Увеличьте потребление продуктов, богатых калием (например, бананы, апельсины, шпинат), чтобы помочь контролировать уровень натрия.Сократите потребление соли и соленых продуктов, так как это способствует задержке жидкости.Добавьте в рацион больше свежих овощей и фруктов.
2)Постарайтесь контролировать вес, так как избыточный вес может усугублять отеки и нагрузку на суставы.
3)Рассмотрите возможность использования компрессионного белья для снижения отеков, особенно в ногах.
4)Регулярные прогулки или легкие физические нагрузки могут улучшить кровообращение и уменьшить отеки.Избегайте длительного сидения или стояния на одном месте. Делайте перерывы на движение.
5) добавьте на утро мягкий мочегонный который не выводит калий - таб индап 2.5 мг
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Позвольте задать несколько уточняющих вопросов.
Назовите , пожалуйста, рост и вес.
Какие анализы сдавали?
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Дмитриевна, мой рост 162 см,вес 88 кг. В рамках диспансеризации сдавала общий анализ крови, анализ мочи. Кроме того, проверяла гормоны и щитовидку. Все в норме.
Онколог, Терапевт
Если все проведённые обследования не выявили отклонений от нормы, причиной Ваших жалоб может быть генетическая предрасположенность к нарушениям в работе лимфатической системы.

Я рекомендую Вам пройти биоимпедансометрию — исследование, которое позволяет определить процентное соотношение жидкости, мышечной, жировой и костной тканей в вашем организме.

С результатами обратиться к терапевту, к лимфологу, если будет возможность.

Сейчас продолжайте придерживаться установленного образа жизни и рациона питания. Дополнительно рекомендую компрессионную терапию: ношение специального трикотажа или бандажей может помочь уменьшить отёки и улучшить кровообращение.
Лечебная физкультура способствует укреплению мышц и улучшению кровообращения. Массаж улучшает отток лимфы и уменьшает отёки.

У Вас есть ещё жалобы или вопросы?
Терапевт
Здравствуйте.

Причин отеков может быть множество, чаще всего это:
-патология сердечно-сосудистой системы
-эндокринные нарушения
-нарушения в работе мочевыделительной системы

В первую очередь необходимо пройти диагностический минимум, для исключения данных причин:
-Общий анализ крови, СРБ
-Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза).
-Общий анализ мочи
-ЭКГ
-ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы
-Ферритин, витамин Д
-Ежедневный самоконтроль АД утром и вечером в течение недели.

На данный момент медикаментозная терапия до выяснения причины не рекомендована. С целью снижения отечности необходимо обеспечить минимизацию употребления соли не более 3гр в сутки, учет ведется во всех продуктах и напитках. Употребление жидкости не более 2 л в сутки, учет всей жидкости в продуктах питания и напитках. С результатами вышеописанных исследований необходимо обратиться на очный осмотр терапевта, эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
У вас есть обследования-ОАК,ОАМ,БХАК?
Как у вас с движениями в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, все обследования проходила, последний раз год назад, анализы в норме. Работа сидячая, но я совершаю ежевечерние прогулки не менее 1,5 часа (10000 шагов имеется).
Терапевт
ТТГ, креатинин, общ белок в норме? Белка в моче нет? По узи сердца фракция выброса в норме?
Клиент
Юлия Николаевна, все перечисленное в норме (в прошлом году в госпитале в Москве лежала, прошла полное обследование).
Терапевт
Рек-ую тогда обратиться к лимфологу.

Крепкого здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте. В подобных случаях стоит начать с учета калорийности вашего рациона. Без ведения дневника питания бывает сложно оценить достаточно ли питание. Для этого можно воспользоваться приложением FatSecret.
Также хотелось бы уточнить: принимаете ли вы какие-либо лекарственные препараты? Ваш рост и вес (как часто взвешиваетесь, может быть ведете дневник)? Сколько времени в неделю уделяете физической нагрузке и какой? Есть ли возможность прикрепить результаты исследований (анализы, узи, ЭКГ ), если вы недавно их проходили?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие анализы актуальные сдавали, можете прикрепить? Пока не будут устранены ключевые дефициты, организм откладывает каждый грамм про запас. надо смотреть дефициты, также инсулин, оценить работу почек и сердечно-сосудистой системы. Для дренажа лимфатической системы, сейчас рекомендую Лимфомиозот в каплях по 10 кап 3р/д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, инсулин в норме. Сердце и почки обследовала неоднократно, патологий не выявлено (до сих пор не знаю от чего давление повышается). Сначала назначали Индапамид и Конкор, теперь Индапамид заменили на Трипликсам (якобы чтобы снизить отеки, но с ними стало только хуже)
Последнюю неделю пила Лимфо Транзит от Эвалар (пока пользы ноль).
Не поняла на счёт дефицитов. Дефициты чего надо выявить и к какому врачу с эти обращаться (какого рода анализы сдавать).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием противоотечного препарата Диувер на 1-2 недели. По поводу дефицитов: анализ крови на витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.