Консультация ортопеда /

Боль в стопе, плохой оак — вопрос №1303005

С июля 2022 беспокоят боли при ходьбе над пяткой. Также стали ухудшаться показатели крови, с августа поставили реактивную полицитемию на инфекцию/воспаление. Ортопед поставил ахиллобурсит. Делала спиртовые компрессы, компрессы с димексидом. Пропила различные НПВС, сейчас ревматолог назначил аэртал на протяжении 20 дней. Пропила 15 дней, пока толку не вижу.
на приеме сказала принимать месяц, а в назначении написала 20 дней. Не совсем понимаю, по итогу сколько пропить нужно. Проделала УВТ 3 раза, стало только хуже, было жжение сильное несколько дней в стопе, и будто черви под кожей. Также проделала фонофорез 20 курсов и магнитотерапию 10 курсов. Толка нет. Так же больше года болит поясница, при НПВС не болит, затем боли возвращаются. Может ли быть такая реакция крови на стопу?
На текущий момент добавились отеки сверху, и какой-то розовый отек снизу, фото прилагаю. Раньше болело только при шаге, будто держало над пяткой. Сейчас же болит и подошва пятки. Сделала стельки, ходить не могу, сильно болит потом ещё несколько дней. По ночам иногда выкручивает ноги( икры, колени). Ревматологические заболевания пока исключили. Подозревают инфекцию, но не могут определить какая. Подскажите что делать , и что это может быть?думаю пропить антибиотики, но не знаю какие выбрать. Также склоняюсь к методу хиджамы

Возраст: 34

Хронические болезни: Спкя, инсулинорезистентность, аномалия Арнольда киари 1 ст, гастрит

Ортопед, Травматолог
1. Из анализов увидел только кл ан крови без СОЭ и СРБ.
По этим анализам исключить ревматоидные заболевания невозможно.
Нужны ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ и мочевая кислота), HLA-B27. Это минимум.
Полицитоз есть. СРБ не плохо повышен. Воспаление где-то идет.

2. В том месте, где Вы держите палец, никакого ахиллобурсита быть не может. Нужно делать УЗИ и рентген, но лучше сразу сделать МРТ, на котором все будет ясно и понятно.
Я, вообще, не пойму, почему до сих пор, МРТ не сделали?

3. Может ли быть такая реакция крови на стопу?
Нет, не может. Но вполне может быть, обратная зависимость.

4. Подскажите что делать , и что это может быть?
Первое, что приходит в голову: артрозо-артрит подтаранного и других суставов предплюсны с вовлечением в процесс подошвенной фасуии, связок и прилегающих сухожилий.
Без МРТ не разобраться.

5. Также склоняюсь к методу хиджамы
Ну, уж, если вместо обследования решились на эксперименты, то существуют современные эффективные методы, которые позволяют улучшить биологический состав крови:
- плазмоферез, забор крови с последующей очисткой от клеток и ее возвращение обратно плазмы;
- гемодиализ (искусственная почка)
- внутривенное лазерное облучение крови, посредством специальной иглы со световодом на конце.

Я бы сдал анализы и сделал МРТ. Пока не понятно, что лечить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, СОЭ сдавала ранее, в норме. СРБ повышается, ранее был 8 с чем-то, на текущий момент 10,49. Сдавала ревматоидный фактор, в норме, 5.4. мочевая кислота 402.4. HLA B27 не обнаружено. Серологические маркеры инфекций 1:10, не обнаружено. Прокальцитонин менее 0.02. антитела к сахаромицетам менее 2, отрицательно. Антинукоеарный фактор на HEp-2 менее 160, в норме.
Палец на фото держу не где ахиллобурсит и болит, а где образовался новый отек, которого ранее не было. Делала узи голеностопа и рентген. По узи эхографические признаки утолщения суставной капсулы, бурсит Ахилла ( задний бурсит), узи прилагаю. Как пишет травматолог по рентгену определяется остеофит таранной кости. Сейчас рентген выложить не могу, ТК он на диске, в доме нет дисковода. Также прилагаю фото челюсти, те более года назад, была боль при открытии рта, щелчки до сих пор, и не всегда возможно открыть рот полностью, челюсть от жевания быстро устает.Мрт голеностопа сделала бы, не проблема, но назначили только узи и рентген. Делала МРТ всего позвоночника, прилагаю.
К методу хиджамы склоняюсь, те читала что реактивная полицитемия лечится по старинке кровопусканием, и плюс хвалят данную процедуру при ахиллобрусите.

Ортопед, Травматолог
Ну, так теперь другая картина, совсем, вырисовывается.
Есть, оказывается, и анализы и УЗИ с рентгеном.

Ревматоидные заболевания, действительно, пока можно исключить.
И становится очевидным, что костно-суставные проблемы вторичны на фоне изменений крови.

Никакой серповидно-клеточной анемии и близко нет.
Есть полицитоз. Скорее всего, доброкачественный.
Нужен гематолог-онколог, возможно, пункция костного мозга, чтобы точно определить в каком гемопоэтическом ростке пошел сбой.
Будет понятно, как лечить. Потому что реактивный полицитоз - это ни о чем. Реактивность она "от чего-то", а это когда причины нет, то почему реактивный?

Вы живете в Москве и нужно не откладывая обратитться в «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» и дальше "плясать" от поставленного диагноза.
https://blood.ru/kontakty/

Показаний для антибиотикотерапии пока не нахожу.

Клиент
Константин, у гематолога была в 52 больнице, все что услышала как и говорила ранее, что искать очаг воспаления или инфекции. Ревматолог же в этой же больнице сказал, что видит сбой в крови на фоне ожирения, чему я совершенно не верю, ну не 300 кг я вешу.
Ортопед, Травматолог
Вы живете в Москве и давно пора обратиться в «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии».
Не затягивайте. Платно быстрее.
Клиент
Константин, хорошо, поняла вас. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Прямая связь с болями в суставах и изменениями в крови установлена и доказана при - Серповидно-клеточной анемии.

По результатам анализов имеются значительные отклонения по всем гемопоэтическим веткам.

Влияние в Вашем случае это может иметь, но ничем критическием это не является, это следствие а не причина.
Поэтому в первую очередь акцентировать все внимание на поиске причины изменений в крови, при этом боли в суставах имеют вторичное значение.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, так как на протяжении 9 месяцев не могут найти причину, я честно уже склоняюсь пропить антибиотики широкого спектра. Если это неизвестное заболевание даёт на суставы, читала что есть антибиотики которые применяют при болях в суставах, а именно цефалоспорины, полусинтетические пенициллины, макролиды. Какие можете посоветовать в моем случае?
Ортопед, Травматолог
Полицитемия не показание к приему антибиотиков, пока не рекомендую этого делать.

Желательно «свежий» общий развернутый анализ крови с лейкоформулой, получить консультацию гематолога.

Если проблемы с костным мозгом и гемопоэзом будут исключены, это первоочередное. Дальше уже исходить из заключения гематолога.

Пока с антибиотиками не рискуйте.