Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2558197

Вот уже год меня мучают Головокружение, шаткость. Иногда головные боли присутствуют. Были моменты головокружения, я бы сказала больше шаткости когда была беременна третьи ребенком. Беременность протекала не легко и была тревога, после родов ( было экстренное кесарево) внутри тревоги съедала меня каждый день за ребенка. Я постоянно искала в себе и в ней что то. Почему она плачет, может что то не так и тд…. Каждый день и ночь. Спустя год начались головокружения и шаткость, тревога не отпускает. Я боюсь каких то страшных болезней. Как только меня шатаете или начинается головокружение появлялся страх сразу. Мне сложно что то делать, какая то усталость. Головокружения как будто внутри головы и в глазах я не могу сконцентрировать внимание как в глаз крушит что ли. Иногда проходит такое состояние, сейчас недели две каждый день то отпустит на время то нет. Я просыпаюсь с мыслей сразу кружит или нет…проходила обследования, прикрепляю данные

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
А по анализам что скажете? По МРТ?

Невролог
По МРТ только возрастные изменения головного мозга, аномалия Киари- это врожденная особенность. По шейному отделу нет ни протрузий, ни грыж. Ферритин и витамин Д занижены, обычно их назначают в профилактической дозировке.
По гормонам консультация эндокринолога
Клиент
К эндокринологу я ходила. А подскажите пожалуйста какое железо можно пропить? Я то я пила ферретаб и у меня желудок болеть начал и тошнота появилась, я перестала пить
Невролог
Можно использовать мальтофер по 1т 3 р в день под контролем ферритина в крови. Если же никакие таблетированные препараты не подходят, то делают капельницу с феринжектом, обычно достаточно 1шт
Клиент
Мальтофер в таб у нас в городе пропал(
Невролог
Можно заменить на Феррум Лек или Сорбифер
Клиент
А как принимать?
Невролог
Феррум Лек жевательные таблетки. Также по 1т 3 р в день, затем через месяц пересдать ферритин. Обычно поднимаем до 75, если есть онемение в конесностях. Если нет, то достаточно до 40
Клиент
Спасибо большое
Клиент
А почему головокружения бывают и когда я в хорошем настроении нет тревоги… а шаткость или головокружение есть. Утром вроде просыпаешься все хорошо и оно кружит. Просто лежишь отдыхаешь
Невролог
Головокружение может быть не в рамках тревожного расстройства, а отдельным заболеванием(психогенное головокружение в рамках ПППГ). Для подтверждения диагноза обычно достаточно очного осмотра невролога, работающего в рамках современной медицины, или отоневролога. Проводятся позиционные пробы, чтобы исключить другую патологию вестибулярного аппарата. Но обычно при неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой,поддергиванием глаз или другими неврологическими симптомами
Клиент
Подскажите пожалуйста, еще как то читала что по анализу крови можно увидеть недостаток витамин в12, мол если гемоглобин или ферритин низвокат можно посмотреть MCV и если он ниже 85 то железодефицит, а если выше 90 то не хватка в13 так ли это?
Невролог
При в12-дефицитной анемии были бы ещё тельца Жолли и кольца Кебота + измения в ретикулоцитах и другие показателей. Снижение витамина В12 может быть и без анемии. Обычно проявляется полинейропатией(в первую очередь онемение рук и ног). В таком случае сдаётся анализ крови на витамин В12 для подтверждения
Клиент
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста а вот если я лежу все хорошо и голова не кружится и вот просто приподняла голову и шатануло это не может быть из-за сосудов шеи может что пережало или это так же проявляется тревожной расстройство?
Невролог
Если вы резко приняли вертикальное положение,то при изначально низком давлении оно может кратковременно(на несколько секунд) снизиться,что и даст чувство неустойчивости
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не исключено психогенное головокружение на фоне тревожности.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
А по анализам что скажете? МРТ?
Клиент
У вас клинически выраженная тревога и депрессия. Необходима консультация психиатра.
Результат приведен для группы от 23 до 42 баллов. Вы набрали 25 баллов.
Невролог, Рентгенолог
По МРТ патологий нет, только возрастные и врожденные изменения,клинически они не проявляются.
По анализам понижены показатели вит.Д и железа, обычно назначают железосодержащий препарат и витамин Д с целью коррекции дефицитов.
По тесту и тревога и депрессия.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Клиент
А на гв можно эти таблетки? И что посоветуете попить какое железо?
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть тотему в ампулах 1 ампула 2 р/д 1 месяц.
Препараты группы сиозс допустимо принимать во время беременности и гв.
Клиент
А если кроме тотемы что можно в таблетках?
Невролог, Рентгенолог
тардиферон 1 таб 2 раза в день месяц
Клиент
И еще подскажите пожалуйста феррум лек я как то раньше пила их нельзя?
Невролог, Рентгенолог
Можно феррум лек, принципиальной разницы нет.
Тревожное расстройство имеет волнообразный характер, когда-то выражено, когда-то менее, но фоновая тревога есть всегда.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Нет, не совсем так, при Б12 дефиците специфические изменения в крови, обычно их видно сразу.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Нет, сосуды ни при чем, это проявления тревоги.
Невролог
Здравствуйте
По анализам низкий уровень железа и витамина д.
На МРТ описаны возрастные изменения
Расширение наружных ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Аномалия Арнольда-Киари 1 степени , симптомов не вызывают, так как нет нарушения ликвородинамики .
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
1. Как на корабле похоже и в голове и в глазах как опьяненная, не четкое фокусирование зрения что ли. 2. Постоянно почти, бывает что не кружится во все. Но мне кажется уже постоянно. Но бывает несколько дней нормально и вот уже недели две почти постоянно. 3. Не постоянно, бывает хлоп и нормально могу подумать и сразу кружит в голове, бывает уже кажется если стою как качаюсь. 4. Могу голову повернуть, если вниз опускаю начинает кружить, лежу не удобно тоже может, понервничаю 5. Сопровождает страх, начинается паника, тревога, кружит, бывает сразу в голове шум и звон в ушах, жар, паника если на улице или в общественном месте сразу страх что упаду в обморок 6. Я не знаю что нужно сделать уже. Бывает отвлекаюсь делами, но думаю об этом постоянно, даже ночью когда просыпаюсь. Думаю что если чем то отвлекаться таким серьезным делом то не думаю и вроде ничего
Невролог
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Клиент
А эти препараты совместимы с гв?
Невролог
С гв не совместимы ароеверт и тералиджен. На Гв совместимы антидепрессанты. Но их только после консультации психотерапевта можно принимать.
Клиент
Спасибо большое, поняла
Клиент
Невролог

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Те симптомы будут всегда и значит мои головокружения тоже. А почему иногда они проходят и я как то неделю ходила как человек да бывало но моментами…. А когда постоянно почти…Без антидепрессантов вообще не обойтись???
Невролог
По общему анализу о недостаточности витамина в 12 нельзя.
Клиент
Невролог
Я выше вам ответила на этот вопрос
Клиент
Невролог
Если головокружение от изменения положения тела. Тогда нужно исключить дппг
Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии