Консультация невролога /

Головокружение, нехватка воздуха — вопрос №1763529

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что делать в следующнй ситуации, какие можно пройти обследования самостоятельно.
Появились головокружения, ощущения сдавливания в груди, в области сердца, нехватки кислорода, давления на макушку головы (головной боли при этом нет). Стало укачивать, когда быстро листаю картинки в телефоне, при просмотре на горящую яркую гирлянду. Не всегда удается сделать вдох полной грудью. Похожее состояние было 2,5 года назад во время 2 триместра беременности. Но это состояние наступало резко во время ходьбы, было сильно выражено, заканчивалось часто обмороком. Тогда прошла обследование у невролога и кардиолога. По обследованиям на холтере только зарегистрировали редкие экстрасистолы, кардиолог выписала кальцемин-адванс и магнерот, может, совпадение , но через неделю - две приема приступы прошли.
У невролога последний раз была год назад по причине головных болей, делала МРТ сосудов шеи, головы и мозга, УЗИ сосудов шеи. Ничего критичного не нашли. Из рекомендаций было только массаж шоп.
Гормоны щитовидной железы сдавала 3 месяца назад - в норме.
Из собственного опыта (в тч во время беременности) пришла к выводу, что такие размытые симптомы обычно не хотят лечить ни кардиолог, ни невролог. Ставят до сих пор диагноз ВСД, обследования назначают нехотя.
Ещё после рождения ребенка заметила, что стало укачивать на качелях, если попрыгаю на батуте детском - потом ещё пару минут кажется, что все ещё прыгаю. Может, это все как-то связано.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Можете приложить результаты УЗИ и МРТ? Как давно сдавали анализы крови?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. прикрепила заключение.

Невролог
По результатам дообследования грубых нарушений нет. Клинические проявления, которые Вас беспокоят, укладываются в клинику соматоформных нарушений при расстройстве вегетативной нервной системы.
При таком состоянии лечение должно включать как приём медикаментозных препаратов, так и физлечение. Особое внимание следует уделить пешей ходьбе, физиотерапевтическим ваннам, расслабляющим массажам.
Медикаментозное лечение должно включать приём вегетостабилизаторов ( Эглонил 50 мг 2 раза в день либо Мебикар 500мг 2 раза в день курсом 1 месяц), средства улучшающие микроциркуляцию головного мозга (Винпоцетин 5 мг 3 раза в день, либо Вазобрал 1/2 таб 2 раза в день курсом 1 месяц), витамины группы Б( например, комплекс Берокка 20 дней)
Клиент
Анна Евгеньевна, для приема этих препаратов не нужна очная консультация?
Невролог
Нужна, препараты рецептурные
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ольга.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Клиент
Анастасия Владимировна, тошноты нет. Ощущение, что поворачиваю голову, но она как будто медленнее чем глаза поворачивается. Мошек нет. Когда на гирлянды смотрю или быстро меняющуюся картинку - скорее немного укачивает, без тошноты, будто картинка не стабильна.
Невролог
Сколько обычно оно держится, все симптомы включая головную боль, головокружение, ощущение нехватки воздуха и сдавление за грудной одновременно появляются?
Клиент
Анастасия Владимировна, в основном да. Одновременно. Иногда периодами 30-40 минут, но более выражено. На свежем воздухе полегче. Перед сном бывает менее выражено, но длительно. Вчера длилось около 1,5 часов, потом я уже просто спать легла
Невролог
Я бы рекомендовала ещё пройти консультацию сурдолога.

И ещё, если не сложно, то пройдите тест по ссылке.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру для консультации. Похоже на "психосоматику"
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного не вижу. Скорее всего у Вас тревожное расстройство, которое лечится противотревожными препаратами(антидепрессантами и транквилизаторами). Выписываются данные препараты на очной консультации у врача-психиатра или невролога.